28-07-2018 03:09

Крепление радиаторов отопления к стене: способы, последовательность работ, инструменты

В статье будет рассказано о том, как осуществляется крепление радиаторов отопления к стене. При подготовке к эксплуатации и строительстве любых изданий, предназначенных для работы и жизни людей, неизбежно можно столкнуться с монтажом системы отопления. При этом крепеж к стенам радиаторов является одним из наиважнейший этапов. Чтобы правильно выполнить все работы, мастера должны знать методы осуществления крепежа. Также нужно разбираться в том, какие разновидности батареи имеются. Само собой, нужно знать виды крепежей, а также различных соединительных элементов трубопровода.

Разновидности радиаторов отопления

Красивый деревенский забор: идеи оформления и фотоВам будет интересно:Красивый деревенский забор: идеи оформления и фото

Основной показатель качества всех радиатора ­­– это теплоотдача. Причем этот параметр полностью и целиком зависит от того, из какого материала изготовлены отопительные приборы. Нужно также упомянуть о том, что стоимость установки радиатора отопления на сегодняшний день довольно высокая – от 1000 рублей и выше. И поэтому многие домовладельцы устанавливают самостоятельно оборудование.

Но сначала нужно приобрести батареи. Самыми популярными на сегодняшний день являются такие отопительные приборы:

  • Батареи из чугуна, которые обладают очень большим сроком эксплуатации, так как у них очень толстые стены. Кроме того, такие батареи устойчивы к коррозии, отдают очень много тепла даже после отключения отопительных приборов. Но есть и недостатки, которые можно назвать существенными. Во-первых, внешний вид не очень эстетический. Во-вторых, батареи обладает очень большим весом, поэтому монтировать их достаточно трудно.
  • Батареи, изготовленные из алюминия и сплавов. Преимущества таких отопительных приборов в том, что у них очень высокий коэффициент отдачи тепла, маленький вес (любой металлический кронштейн выдерживает низкую массу прибора), а монтаж осуществляется достаточно быстро, даже давление выдерживает вплоть до 20 бар. Кроме того, можно объединить большое количество секций в единую конструкцию. И внешний вид у таких батарей довольно привлекательный. Но есть и недостатки, среди которых можно выделить быструю порчу материала в местах, которые соприкасаются с другим металлом. Устойчивость к коррозии очень низкая.
  • Батареи, изготовленные из стали, обладают такими достоинствами, как небольшая масса, отдают тепло практически сразу же после включения отопительного прибора. Но есть и недостатки, среди которых можно выделить очень низкую температуру нагрева, довольно быстрое остывание, маленький ресурсы, низкое сопротивление гидравлическим и пневматическим ударом, низкий показатель максимального давления - всего 10 бар.
  • Радиаторы, изготовленные из нескольких металлов. Они являются наиболее универсальными, так как сочетают в себе преимущества всех типов, которые мы перечислили выше. Из стали изготавливается внутренняя поверхность радиатора. Этот слой позволяет защитить от коррозии батарею, а также повысить рабочее давление. Кожух, он же является внешней частью, изготавливается из алюминия. Этот материал отличается тем, что у него очень высокая степень теплоотдачи. Радиаторы из двух металлов способны выдержать довольно большие перепады давления, а также их достаточно просто монтировать. Стоимость установки радиатора отопления такого типа такая же, как и чугунного, зависит во многом от специалиста, выполняющего работы. Поставить один радиатор стоит не менее 1000 рублей.
  • Монтаж радиаторов

    Искусственное озеро на участке: проект, строительство, оформлениеВам будет интересно:Искусственное озеро на участке: проект, строительство, оформление

    Облицовка цоколя искусственным камнем: технология и пошаговая инструкция отделкиВам будет интересно:Облицовка цоколя искусственным камнем: технология и пошаговая инструкция отделки

    Прежде чем приступить к установке батарей, необходимо узнать, как осуществляются работы. Чтобы нормально выполнить все манипуляции, вам потребуется знать общий алгоритм:

    • Сначала подготавливаете все необходимые материалы и оборудование.
    • Рассчитываете местоположение всех батарей отопления.
    • Устанавливаете необходимое количество кронштейнов на стенах.
    • Вешаете радиаторы.
    • Производите герметизацию и пайку всех мест, в которых стыкуются элементы.
    • Проверяете работоспособность всей собранной системы.

    Оборудование и материалы

    Для начала стоит отметить, что нельзя осуществлять монтаж радиаторов отопления в зимний период времени. В том случае, если вы решили самостоятельно устанавливать элементы системы отопления, вам потребуется вызвать сантехника, чтобы отключить квартиру от стояка. Чтобы осуществить монтаж, необходимо обзавестись уголками, втулками, ниппелями, кронштейнами крепления радиаторов отопления к стене, сгонами, муфтами, паклей, вентилями, переходниками и ключами.

    В том случае, если вы планируете устанавливать батареи из чугуна, потребуется купить дополнительно специальные краны Маевского. Они предназначены для того, чтобы стравливать воздух из системы отопления. Кроме того, с их помощью вы предотвратите завоздушивание. А что касается алюминиевых радиаторов и биметаллических, то они оснащаются какими кранами на заводе.

    Как рассчитать местоположение

    Прежде чем производить крепление чугунных радиаторов отопления к стене, потребуется учесть несколько моментов. И самый главный - это расчет расположение отопительных приборов. Это крайне важно, без правильного расчета батарея будет работать неправильно. Рекомендуется отрезки труб, по которым подводится горячая вода, устанавливаются под маленьким уклоном относительно горизонта. Минимальное значение уклона 5 мм.

    А теперь давайте поговорим о том, как правильно крепить радиатор отопления к стене и требования к проведению работ. Рекомендуется придерживаться оптимальных параметров расположения батарей отопления:

  • От стен необходимо отступать примерно 3-5 см.
  • От пола нужно выдерживать расстояние примерно 10 см.
  • До подоконника должно быть не менее 5, но не более 10 см.
  • В том случае, если вы выбрали батареи, у которых высокая степень теплоотдачи, допускается устанавливать на стену непосредственно за отопительным приборам экран для отражения тепла. Как правило, его делают из специальных утеплительных материалов или же веществ, которые наносят непосредственно на поверхность стены.

    Монтаж кронштейнов

    Кронштейны - это крепежи для батарей отопления, не представляют собой прочные крюки из металла, устанавливаются в стены. Расчет количества металлических кронштейнов можно произвести довольно просто. Вам потребуется на 1 квадратный метр радиатора один кронштейн. Само собой, даже если весь радиатор не более одного квадратного метра, вам понадобится как минимум два кронштейна. Дело в том, что закреплять всю конструкцию на одном неразумно, да и надежность очень низкая.

    После того как определились с количеством кронштейнов, нужно наметить их положение. Для этого используйте уровень и рулетку. В стене нужно высверлить отверстие и установить в них дюбеля. Крепеж закручиваете от руки. Убедитесь в том, что все кронштейны установлены надежно и не болтаются. В том случае, если вы осуществляете крепление к стене радиаторов отопления из чугуна, то, скорее всего, потребуется наличие специальных крепежей. Они представляют собой опорные элементы, похожие на ножки. С их помощью максимально равномерно распределяется вес на все крепежи. Эти ножки позволяют установить батарею таким образом, что вес будет распределяться не только на кронштейны в стене, но и на пол.

    Установка радиатора

    И на последнем этапе выполняете крепление радиаторов отопления к стене. Для этого батарея нужно навесить и проверить, как плотно она установлена. Внимательно изучите все крепежи, убедитесь в том, что на всех кронштейнах масса распределена равномерно. Пошатайте в разные стороны радиатор, и если он зафиксирован надежно, можно переходить к окончательной сборке и подключению к системе отопления.

    Схема подключения радиаторов

    Всего можно выделить три схемы, которые активно используются при строительстве:

  • Диагональное подключение идеально подойдет для радиаторов большой длины, установленных в крупных комнатах. Оно позволит обеспечить максимально равномерный прогрев радиатора. При использовании такой схемы подводящую трубу необходимо подключить к патрубку, расположенному сверху на одной стороне. Отводящая труба должна подключаться к патрубку, расположенному снизу с противоположной стороны.
  • Одностороннее боковое соединение – это самый популярный тип. Подводящую трубу при этом нужно состыковать с патрубком, расположенным сверху. Отводящая трубка соединяется с патрубком на этой же стороне, но который находится внизу.
  • Нижняя схема подключения может использоваться тогда, когда система закрыта в подпольном пространстве. В этом случае как подводящие, так и отводящие трубы должны быть подключены к патрубкам, расположенным снизу. Но нужно учесть, что при таком типе подключения теплоотдача примерно на 10% меньше, нежели в предыдущем случае.
  • Особенности сборки

    Итак, крепление радиаторов отопления к стене закончено. После того как будет выбран вариант подключения, необходимо приступить к сборке. Вне зависимости от того, какие используются для радиаторов системы отопления фитинги, нужно все соединения максимально тщательно герметизировать. Стоит ли говорить, что малейшая протечка может во всех смыслах вылиться в личные расходы на ремонт.

    Для уплотнения можно использовать ленты, герметики, силикон либо же паклю. В том случае, если на приобретенные вами батарея наклеена пленка, убирать ее нужно только после того, как сделаете опрессовку всех соединений. После подачи воды в отопительную систему нужно осмотреть внимательно все соединения на предмет наличия протечек.



    Источник