26-07-2018 21:54

Искусственное озеро на участке: проект, строительство, оформление

Чтобы улучшить ландшафтный дизайн дачного участка или загородного дома, можно использовать несколько хитростей. Самым распространенным и быстрым вариантом, который имеет массу положительных характеристик, является искусственное озеро. Сделать искусственный водоем можно самостоятельно, используя минимум материалов и финансов.

С чего начать неопытному строителю

Чтобы построить искусственное озеро на участке, нужно произвести первоначальные замеры и расчеты. Но ранее нужно определиться с внешним видом озера и его функциями, декоративным обустройством.

Облицовка цоколя искусственным камнем: технология и пошаговая инструкция отделкиВам будет интересно:Облицовка цоколя искусственным камнем: технология и пошаговая инструкция отделки

С чего начать неопытному строителю:

  • Определиться с параметрами и формой будущего водоема, подбирая соответствующие виды строительного материала.
  • Желательно точно определиться с декоративным обустройством озера. Нужно сделать условный эскиз, в котором указаны зоны для размещения растений, кладки, камней и других элементов.
  • Выбрать центральную композицию, если она будет присутствовать в готовом варианте. Это может быть небольшое дерево, цветочная клумба, садовая фигура, натуральный камень, островок с газонной травой.
  • Далее производятся технические работы относительно обустройства котлована и декорирования внешнего вида.

    Из чего можно сделать резервуар для воды

    Самая тяжелая работа в физическом плане - это выкапывание котлована. Вторая проблема возникает в момент отделки котлована. Если дно и стены не отделать специальным образом, то озеро покроется илом, станет неприятно пахнуть, стены начнут со временем оползать.

    Чаша для пруда может выполняться из таких материалов:

    • Пластиковый контейнер специального предназначения. Можно сделать емкость самостоятельно из пластиковой тары.
    • Самый простой вариант – это устлать дно котлована полиэтиленовой пленкой, а потом отделывать полиэтилен другими строительными материалами.
    • Можно сделать основу по типу бассейна. Забетонировать котлован, а потом обложить плиткой или кафелем. Дно засыпать гравием или щебнем.

    Это самые распространенные варианты формирования котлована. Иногда используют более сложные способы отделки. В некоторых проектах используются одновременно все представленные способы.

    Преимущества и недостатки основы котлована

    Искусственное озеро требует специального ухода, так как зачастую находится близко возле дома и несет исключительно эстетический характер. Чтобы уход был простым и качественным, стоит продумать вариант относительно основы котлована.

    Перед тем как выбрать принцип отделки, стоит определиться с преимуществами и недостатками каждого и вариантов. Определяются преимущества и недостатки каждого варианта, которые составляют цельный список.

    Плюсы и минусы вариантов отделки котлована представлены в таблице.

    Отделка

    котлована

    Плюсы

    данного варианта

    Минусы

    представленной отделки

    Пластик

    Пластиковый садовый пруд легко монтировать и демонтировать.

    Легко ухаживать за емкостью благодаря гладкой поверхности.

    Не нужны дополнительные условия для установки.

    Трудно подобрать большой размер или объем.

    Иногда возникают трудности с декорированием.

    Быстро возникает неприятный запах, и могут гнить водоросли из-за плохой проходимости кислорода.

    Полиэтиленовая

    пленка

    Низкая стоимость.

    Простой вариант монтажа.

    Пленка может воссоздать любые формы, параметры.

    Легко повредить при механическом воздействии.

    Вода и растения быстро приобретают неприятный запах.

    Укладка

    кафеля

    Легко чистить и ухаживать.

    Может использоваться для купания.

    Высокая стоимость материала и работы.

    Требует периодической реставрации.

    Самый простой принцип изготовления искусственного пруда

    Чтобы долго не думать, как сделать искусственный пруд на дачном участке, стоит прибегнуть к самому простому и дешевому варианту.

    Принцип изготовления пруда в соответствии с бюджетным прайс-листом:

  • Выкопать котлован подходящего размера и формы.
  • Проще всего изготовить чашу для пруда, устлав дно и стены полиэтиленовой пленкой. В процессе укладки стоит сделать несколько отверстий в материале, чтобы организовать дренаж.
  • Когда пленка будет устлана, ее нужно зафиксировать. На дно можно засыпать песок. Но желательно использовать для засыпки все же гравий или щебень. Такой вариант позволит сохранить прозрачность воды.
  • Пленка, которая находится на берегах будущего водоема, тоже фиксируется сначала небольшим количеством песка, а сверху природным камнем.
  • Далее производится декорирование и обустройство подготовленного котлована.

    Зачем нужно искусственное озеро на участке

    Водоем на участке в первую очередь выполняет эстетическую функцию. Возле пруда приятно посидеть жарким днем или летним вечером. Конструкцию можно украсить по своему усмотрению и любоваться созданием.

    Искусственное озеро на участке может выполнять функции бассейна, если позволяют габариты и принцип обустройства. Вода в таком водоеме будет хорошо прогреваться, что позволит купаться в нем детям.

    Существуют варианты хозяйственных водоемов, которые используются с целью выращивания определенных культур, купания домашней птицы, полива. Единственным условием для такого использования является правильное конструирование котлована.

    Особенности обустройства готового резервуара

    Искусственное озеро отделывают в соответствии с функциональными особенностями использования. Для этого сначала подготавливают макет декорирования, а потом выбор материалов.

    Садовый пластиковый пруд легче украшать на берегах. Можно воссоздать песчаный пляж с элементами каменного декорирования. Разнообразные цветы и культурные водянистые растения придадут соответствующего колорита.

    Посредине водоема можно установить пьедестал, на котором будет возвышаться какая-нибудь фигурка, амфора, островок с растениями. Дно можно засыпать галькой, камушками, песком.

    Популярным вариантом является размещение зоны для отдыха возле водоема. Устанавливаются беседки различного плана, лежаки, садовые столы со стульями, кресла-качалки. Стоит обустроить развлекательную зону для детей: горки, батут, надувные игрушки для купания. Можно совмещать сразу несколько вариантов обустройства.



    Источник