22-07-2018 02:39

Монтаж теплотрассы: прокладка теплотрасс, правила эксплуатации и ремонт

Для доставки энергетических тепловых ресурсов от источников генерации удаленным потребителям необходимо применение специальных транспортных сетей – теплотрасс. Это магистральные линии, по которым, в частности, осуществляется передача горячей воды с целью обеспечения работы коммунальной системы отопления. Несмотря на массовый переход частных домовладельцев на автономные системы ГВС, в данной сфере также используются теплотрассы. Монтаж выполняется по разным схемам – как под землей, так и над ней. Но самое главное – соблюдение правил прокладки и эксплуатации таких линий.

Требования к используемым трубам

Элементы деревянной лестницы: виды конструкций и порядок сборки, советы специалистовВам будет интересно:Элементы деревянной лестницы: виды конструкций и порядок сборки, советы специалистов

Материал трубопровода должен соответствовать температурным нагрузкам и давлению в магистрали. Как минимум, он должен сохранять эксплуатационные свойства при 95 °С. Что касается давления, то для автономного отопления нормативным считается уровень в 1,5 атмосферы. В монтаже теплотрасс для отопления с такими требованиями обычно применяются следующие трубы:

  • Стальные оцинкованные. Практически отсутствуют температурные ограничения, а предельные показатели давления составляют порядка 12 атмосфер. Можно подчеркнуть также механическую прочность и стойкость к деформирующим нагрузкам. Однако сталь может доставить немало проблем из-за резьбовых соединений, не говоря о том, что металл – в принципе достаточно трудоемкий материал с точки зрения физического обращения при укладке.
  • Полипропиленовые трубы. Есть ограничения по температуре (до 95 °С), а максимальное давление составляет 9 атмосфер. Однако сочетание механической прочности, герметичности в стыках и скромной массы компенсирует эти недостатки.
  • Металлопластиковые трубы. Оптимальное решение, которое отличается долговечностью, гибкостью в установке и практичностью. Такие трубы для теплотрасс используются и в промышленности, и в частном хозяйстве.

Изоляция для теплотрассы

Дома из темного кирпича: преимущества фасадов из темного кирпича, интересные идеи оформления, особенности работы с темным кирпичомВам будет интересно:Дома из темного кирпича: преимущества фасадов из темного кирпича, интересные идеи оформления, особенности работы с темным кирпичом

Даже правильно подобранные трубы не гарантируют сбережение тепла в процессе его транспортировки. Это свойство зависит от покрытия контура – теплоизолятора. Сегодня для таких целей используются следующие материалы:

  • Стекловата. Хорошо сочетается с металлопластиком, отличается низкой плотностью и дешево стоит. Но эффективное теплосбережение стекловата может обеспечить только в комбинации с рубероидом или стеклотканью. Соответственно, увеличиваются и расходы, и время на проведение монтажных работ.
  • Базальтовый изолятор. Имеет цилиндрическую форму, характеризуется удобством в монтаже и высокими теплоизоляционными показателями. Единственный минус – сам по себе дорого стоит.
  • Пенополиуретан (ППУ). Разновидность пластика, которая демонстрирует стойкость к температурным перепадам. Но главное преимущество этого материала заключается в другом. Для монтажа теплотрасс ППУ практически нет ограничений с точки зрения сложности трубопровода. Изолятор может применяться даже в жидком виде, что позволяет им точечно обрабатывать труднодоступные локальные участки.
  • Сшитый полиэтилен. Конструкционный изолятор на полимерной основе, среди главных достоинств которого можно выделить прочность, устойчивость к термофизическим нагрузкам, химическим и механическим воздействиям.

Технология монтажа теплотрассы

Организация магистральной системы теплоснабжения производится в несколько этапов:

  • Проектирование. По результатам комплексного обследования направления прокладки линии с учетом требований к транспортировке теплоносителя определяется перечень материалов, их эксплуатационные характеристики, а также конфигурация монтажа.
  • Подготовка к прокладке. Создаются технические условия для будущей установки труб. Расчищается местность прокладки и при необходимости устанавливаются лотки (каналы) для тыльной защиты контура.
  • Установка труб. Осуществляется непосредственный монтаж трубопровода теплотрассы, при котором на подготовленных лотках крепится подложка и материал изоляции. Для этого могут использоваться хомуты, средства анодированной защиты и фиксирующие метизы.
  • Производится тестирование и пусконаладочные работы.

Конфигурации прокладки теплотрассы

В одной линии может укладываться несколько трубопроводов. В этой связи различают одно- и двухтрубный, а также лучевой способ прокладки. В первом случае используется лишь один контур, во втором – соответственно, два канала. При лучевом монтаже теплотрассы несколько контуров подключаются к коллектору, от которого потоки направляются по отдельным точкам потребления. Данная система выгодна тем, что позволяет регулировать работу потоков, попеременно нагружая и распределяя их в зависимости от текущих потребностей.

Особенности бесканальной прокладки

Главным отличием этого способа организации теплосетей является отказ от несущих прокладок. То есть монтаж лотков для теплотрассы такого типа не обязателен – установка осуществляется прямо на грунте. Отсутствие дополнительной защиты и поддержки трубопровода компенсируется использованием специальных фасонных изделий в пенополиуретановой теплоизоляции с полиэтиленовой оболочкой. Также для таких сетей предусматривается система оперативного дистанционного контроля, которая в постоянном режиме отслеживает состояние изоляции.

Ремонт теплотрассы

Техническое обслуживание с диагностикой и ремонтными процедурами может проводиться как в плановом порядке по графику, так и по сигналу от контролирующей аппаратуры. Ремонтно-восстановительные операции выполняются в следующем порядке:

  • Локализация повреждений с помощью специального оборудования.
  • Демонтаж лотковых перекрытий.
  • Разборка неисправного участка.
  • Замена, починка или дополнение проблемного участка необходимым элементом. Нередко выполняется электросварочный монтаж теплотрассы в точке с повреждением трубы в газовой среде.
  • Очистка контура от грязи и инородных предметов.
  • Опрессовочные работы, направленные на проверку герметичности после ремонта.
  • Сборка конструкции.

Заключение

От обычных трубопроводов теплотрассы отличаются большим диаметром и обязательной способностью обслуживать горячие среды. Этим объясняются и повышенные требования к применяемым материалам и условиям проведения прокладки. В бытовой сфере домовладельцы сталкиваются с монтажом теплотрасс при организации ГВС. Но и в этом случае применяются трубы и комплектующие меньшего формата – с подводкой от вторичных распределительных линий. В плане технологического обеспечения средства регуляции могут соответствовать промышленным сетям – как минимум в части функциональности. Для контроля и управления потоками также используются термостаты, запорная арматура коллекторов, датчики давления и температуры.



Источник