20-07-2018 01:09

Технология строительства домов из СИП-панелей: поэтапная инструкция, плюсы и минусы материала, советы мастеров

Строительство по принципам каркасно-модульной сборки давно зарекомендовало себя на российском рынке. И если в первые годы еще в 1990-х методика была далека не просто от совершенства, но даже от классических методик-аналогов, то сегодня ситуация совершенно другая. Во многом поднять ее уровень помогли СИП-панели. Канадская технология строительство домов с применением данного материала позволяет сооружать прочные, энергоэффективные и экологически чистые конструкции. Впрочем, без недостатков тоже не обходится, но обо всем по порядку.

Особенности СИП-панелей

Ввод электричества в деревянный дом: правила подключенияВам будет интересно:Ввод электричества в деревянный дом: правила подключения

Данный материал лег в основу современного каркасного строительства как практичный конструкционный элемент, изготавливаемый в заводских условиях. Разумеется, не только на СИП-компонентах возводятся сборные дома на облегченной основе, но эта технология получила наибольшее распространение.

Принципиальной особенностью СИП-панели является сочетание традиционных древесных материалов с теплоизолятором, а также инновационными синтетическими добавками. На ту же несущую способность влиянию ОСП-плиты, ограждающие функциональную сердцевину с обеих сторон, как и предполагает строительство домов из СИП-панелей. Производство предполагает тщательное склеивание под прессом ориентированных стружечных плит и пенополистирола, который используется в качестве изолятора. Однако для получения по-настоящему качественного результата уже на этапе монтажа важно продумать технику сопряжения панелей между собой. Для этого могут использоваться и массивные конструкционные элементы наподобие бруса, и обычный метиз. Наиболее же современной является технология так называемого бескаркасного монтажа – посредством сплайнов и термовставок, которые практически не деформируют конструкцию панелей, но при этом создают надежные сцепки.

Подготовка к работам

Козырек над окном от солнца и дождя: виды, изготовление и установкаВам будет интересно:Козырек над окном от солнца и дождя: виды, изготовление и установка

Как утеплить веранду своими рукамиВам будет интересно:Как утеплить веранду своими руками

Каркасные дома не требуют много места для производства рабочих мероприятий. Как минимум изначально потребуется площадка для фундаментной базы, место для складирования стройматериала и спецтехники с дополнительным оснащением. Зона расчищается и выравнивается, после чего производятся земельные операции. Их нередко выполняют отдельно от непосредственного сооружения домокомплекта. Что касается типа фундамента, то чаще используют свайный винтовой. Он доступен для сооружения без особых затрат и проведения масштабного бетонирования. Далее проводится ревизия материала с инструментом и расходниками, после чего можно приступать к основным работам. Ниже будет представлено пошаговое строительство дома из СИП-панелей по классической технологии канадской сборки.

Монтаж венцов

Когда на фундаментной основе будет установлен ростверк, можно начинать так называемый нулевой уровень каркаса. На него в дальнейшем будет уложен первый слой перекрытия. Несущая база из венцов монтируется с помощью бруса типоразмера 150х50 мм. Непосредственно крепление осуществляется дюбелем или анкерным болтом. Выбор конкретного способа фиксации зависит от типа ростверка, но желательно, чтобы основа позволяла внедрять длинные метизы. Между собой планки и брус соединяются саморезами. Важно подчеркнуть, что поэтапная технология строительства дома из СИП-панелей практически на каждой уровне каркасного сооружения предусматривает устройство изоляторов. На этом этапе можно обойтись пленочной гидроизоляцией или слоем битумной мастики, которая будет отделять ростверк с фундаментом от венцов.

Сборка панелей перекрытия

Это операция раскладки или сшивки черновой основы будущего напольного покрытия. Сборка может осуществляться и с помощью обычных балок с последующей укладкой лаг и доски, или же посредством тех же СИП-панелей, но в этом случае технология усложняется. Итак, в первом варианте потребуется монтаж по ранее уложенным венцам несущих балок – их можно располагать поперек или вдоль, но главное, чтобы выдерживался шаг, достаточный для удерживания нагрузки. Далее на полученной обрешетке производится обшивками мелкими лагами и доской. Все крепежи выполняются или саморезами, или монтажными скобами с металлическими хомутами. Для каркасного дома особых требований к силовому обеспечению все равно не предъявляется.

Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материалаВам будет интересно:Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материала

Что касается установки на первый уровень перекрытия СИП-панелей, то технология строительства домов такого типа требует от мастера деликатной интеграции брусков соответствующего формата в боковые проемы плит. То есть между двумя слоями ОСП заводятся лаги, которые по краям фиксируются к венцам и удерживают плиты. Конечно, без подстраховки в данном случае не обходится и через выборку в брусках проводится перпендикулярная контробрешетка для придания большей надежности. Чем же оправдывается преимущество использования СИП-плит в качестве основы перекрытия? Материал позволяет обеспечить достаточную тепло- и звукоизоляцию в ответственном узле, стыкующем фундамент и черновой пол.

Сборка стенового каркаса

Монтаж стен производится на готовой нижней обвязке, собранной из доски. Собственно, доска станет постоянным промежуточным элементом стыка, посредством которого будут соединяться СИП-панели между собой. В качестве расходного материала для фиксации должна использоваться комбинация саморезов подходящего формата и монтажная пена. Сначала выставляется конструкция из досок по типу дверного короба. Ее с тыльных сторон обрабатывают монтажной пеной, а потом уже устанавливают СИП-панели. Технология строительства домов из комбинированной многослойной плиты может казаться проигрышной именно по причине расслоения и деформации материала в стенах, но правильная компоновка сборной доски полностью исключает подобные процессы. Особенно важно внимательно подойти к оформлению угловых стыков для большей уверенности в конструкции и при усадках с подвижками.

Устройство верхней обвязки и перекрытия

После завершения установки СИП-панелей в стеновом каркасе переходят к ее верхнему усилению. Но до этого необходимо проверить корректность геометрического положения плит. Желательно электронным уровнем оценить вертикальность конструкции и при необходимости подкорректировать ее, пока не были выполнены замыкающие монтажные операции. Далее технология строительства домов из СИП-панелей предусматривает установку бруса по верхним краям стен. Также на монтажную пену сначала укладываются бруски соответствующей толщины, а затем в ход пускаются и саморезы. На подготовленную базу устанавливается чердачное перекрытие. Его недостаточно крепить монтажной пеной – для надежной фиксации применяют крупноформатные анкерные соединения и металлические хомуты.

Монтаж крыши

Стропильная система и чердак образуются готовыми наборами СИП-панелей с балками для несущих частей крыш. По тем же принципам на перекрытии с обвязкой устанавливаются панели с фронтонными вырезами и мансардными окнами, а несущую часть образует система балок и мауэрлатов. Они примут на себя обрешетку, по которой будет укладываться кровельное покрытие. Кроме того, инструкция по строительству дома из СИП-панелей допускает формирование скатов из тех же древесно-стружечных плит с теплоизолятором. Использовать для таких целей необходимо узкие панели. Склеивают их водостойкими составами с прослойками в виде мелкоформатных досок. После завершения операции выполняется внутренняя и внешняя гидроизоляция и укладка мастики поверх покрытия.

Рекомендации специалистов по ходу работы

Существует несколько распространенных ошибок, которые допускают неопытные строители по незнанию технологии. Ниже представлено несколько рекомендаций, которые позволят не допустить некоторые из подобных просчетов:

  • Не стоит злоупотреблять косыми и вертикальными колоннами и опорами внутри помещения. Как показывает практика, с расчетными нагрузками стандартных домокомплектов справляются и перегородки.
  • При креплении на монтажную пену важно плотно проходить весь рабочий участок, что положительно отразится на общем качестве строительства дома из сип панелей. Своими руками укладку смесей производят с помощью пистолетов для выдавливания вязких растворов – это могут быть пневматические, компрессорные или электрические модели.
  • Если необходимые проемы не были предусмотрены при заводском изготовлении, их следует выполнить до монтажа панелей, но не после.
  • Не стоит перегружать конструкцию металлическими несущими вставками и балками. Особенно это касается стропильных систем.

Плюсы СИП-панелей

Среди наиболее выраженных преимуществ этого стройматериала выделяют следующие:

  • Теплосбережение. Примерно в 1,5 раза каркасные дома на СИП-панелях теплее кирпичных, газосиликатных и деревянных построек.
  • Высокая скорость строительства. На профессиональном уровне технология строительства домов из СИП-панелей реализуется за 1-2 недели.
  • Экономия места. Тонкие стены позволяют сохранять до 30% пространства по сравнению с теми же кирпичными домами.
  • Легкость сооружения. Профессиональная спецтехника почти не требуется.
  • Экологичность материала.
  • Ценовая доступность и эстетичный вид.

Недостатки СИП-панелей

Совместить все самые лучшие качества в одном стройматериале пока не представляется возможным, поэтому придется готовиться к следующим слабостям рассматриваемой технологии:

  • Горючесть. Наличие клеевых составов повышает требования к пожаробезопасности.
  • Биологические процессы разрушения.
  • Низкий уровень циркуляции. Достаточно эффективная теплоизоляция и высокая герметичность минимизируют вентиляционную способность СИП-панелей для строительства домов. Отзывы отмечают, что приходится обустраивать специальные каналы воздушного проветривания для каждой комнаты с подключением к центральной шахте или прямо наружу.
  • Локальная прочность. Конструкция принимает давление в узловых местах стыков, но не рассчитывается на сплошные нагрузки по сжатию и разрыву.

Заключение

Каркасные дома постепенно перешли из разряда временных и хозяйственных построек в полноценные долговременные жилища. Несмотря на все минусы, такие объекты успешно эксплуатируются во многих регионах страны, обеспечивая должный уровень защищенности и комфорта. Одним из ключевых факторов выбора данной технологии остается низкая цена. В среднем строительство домов из СИП-панелей под ключ оценивается в 10-12 тыс. руб. за 1 м кв. Хотя самой дорогостоящей статьей в смете уже многие годы сохраняются именно сборные плиты, эти цифры ненамного превышают цены на строительство других каркасных построек. В то же время надо учитывать, что ровная текстура внутренних поверхностей позволяет экономить на рабочих мероприятиях при выполнении отделочных работ после строительства.



Источник