19-07-2018 22:58

Ввод электричества в деревянный дом: правила подключения

Из нашей статьи вы узнаете о том, как сделать ввод электричества в деревянный дом своими руками. Необходимость в этом возникает не только при строительстве нового дома, но и при ремонте старого. Хотя, конечно, в последние годы дерево начало пользоваться огромной популярностью среди дачников – материал экологичен, намного теплее кирпича или шлакоблока, а самое главное – жить в деревянном домике приятнее. Проблема возникает только с пожарной безопасностью и электрической проводкой.

Древесина – это горючий материал, чтобы улучшить показатель безопасности, необходимо качественно ее обработать. А вот про электропроводку мы будем говорить далее. Никаких тонкостей, только основы монтажа систем электроснабжения, характерных для деревянных домов. Все тонкости можно узнать из специализированных сборников – ПУЭ (так сокращенно называются правила устройства электроустановок).

Ввод электроэнергии

Козырек над окном от солнца и дождя: виды, изготовление и установкаВам будет интересно:Козырек над окном от солнца и дождя: виды, изготовление и установка

Прежде чем рассматривать особенности монтажа ввода электричества в деревянный дом (своими руками это вполне возможно сделать), нужно ответить на один вопрос. А что такое ввод, собственно? Это наиболее ответственный участок электрической проводки. Это расстояние между распределительной коробкой частного дома и линией электропередач. Обратите внимание на то, что монтаж этого участка нужно доверять только специалистам, у которых имеются разрешения на проведение всех работ. Также стоит обратить внимание на то, что прокладка кабеля может осуществляться как по воздуху, так и под землей. Давайте рассмотрим каждый вариант отдельно. И самое главное - расскажем о правилах ввода электричества в деревянные дома.

Воздушная линия

Как утеплить веранду своими рукамиВам будет интересно:Как утеплить веранду своими руками

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такого варианта монтажа ввода. Преимуществ не так уж и много, но они весомые – монтаж очень дешевый, а конструкция линии проста до безобразия. Минусов у конструкции намного больше. И самый главный – это низкая эстетичность. Кроме того, линия может быть повреждена деревьями, налипшим снегом. Также следует отметить, что между землей и точкой ввода должно быть расстояние (согласно ПУЭ) не меньше 2,75 м. Не всегда ситуация позволит сделать правильный ввод электричества в деревянный дом.

Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материалаВам будет интересно:Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материала

Соединение с линией электропередач осуществляется при помощи кабеля СИП и специальной арматуры. Для крепежа необходимо, чтобы на доме и опоре были крюки, за которые можно зацепить эту арматуру.

Подземная линия электропередач

Сначала рассмотрим преимущества такого обустройства ввода в дом:

  • Высокая степень эстетичности. Никакие «посторонние» предметы не видны, все скрыто от глаз.
  • Эксплуатация происходит максимально безопасно и удобно. Провода и кабели не мешают делать ремонт или иные работы в здании. Сразу стоит отметить, что повредить кабель ввода очень сложно.
  • Также можно упомянуть и про недостатки ввода электричества в деревянный дом под землей:

  • Некоторые компоненты ввода могут стоить больших денег. Стоимость прокладки воздушной линии существенно ниже.
  • Возникают сложности при прокладке кабеля под землей. Проблема в том, что заранее придется продумывать маршрут, по которому будете вести кабель. Затем нужно выкапывать траншею и в ней по всем требованиям ПУЭ прокладывать кабель.
  • Кроме того, нужно отметить, что при укладке кабеля в траншею необходимо осуществить еще несколько манипуляций. Например, на дне обязательно нужно обустроить песчаную подушку, а при необходимости всю линию уложить в стальную трубу.

    Безопасность – это самое главное

    Если следовать всем рекомендациям и требованиям ПУЭ, необходимо осуществлять прокладку кабеля максимально качественно. Ведь дело в том, что между распределительным щитом в доме и вводом кабеля промежуток является самым опасным, ответственным и сложным. И если что-то сделать неправильно, то это скажется на безопасности.

    Причина этого – отсутствует защита участка электропроводки от скачков напряжения. Также нет защиты от короткого замыкания – никаких автоматических выключателей и УЗО не предусмотрено. Другими словами, любая нештатная ситуация может обернуться трагедией. Не в каждом поселке или микрорайоне имеется защита электрической сети, в некоторых случаях она срабатывает с большой задержкой. За время срабатывания может загореться дом.

    Какие нужно соблюдать требования безопасности?

    Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выборуВам будет интересно:Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выбору

    Устрашили вас тем, что может случиться при неправильном монтаже, а теперь давайте разберемся, как неприятностей избежать? Сложностей никаких нет, достаточно следовать простым рекомендациям:

  • Кабель нужно использовать только с изоляцией, на которой имеется сокращение «нг». Это буквально означает, что изоляция не горючая или она затрудняет горение. Хороший пример – кабель ВВГнг. Перед выбором кабеля нужно осмотреть его, проверить сертификаты соответствия и буквенные обозначения.
  • Для защиты участка ввода электроэнергии в деревянный дом нужно использовать толстостенные стальные трубы. Обратите внимание на то, что нужно прятать в трубу весь кабель. Конечно, к воздушной линии это требование не относится. Но участок, который проводится по стенам здания, нужно запрятать.
  • На вводе в здание нужно установить автоматические выключатели – они позволят защитить участок проводки от короткого замыкания и перегрузок. Монтаж автомата осуществляется с наружной стороны здания в разрыв основного кабеля. Чтобы на автоматические выключатели не воздействовали осадки, нужно заключить их в корпус, который не пропускает влагу и пыль. Обязательно устанавливайте герметичные сальники на выходе и входе короба. Обратите внимание на то, что в случае нештатной ситуации сначала должен сработать автоматический выключатель, смонтированный в доме. А только после него уличный. Следовательно, у уличного ток срабатывания должен быть выше.
  • Еще одна степень защиты – это монтаж устройства защиты на опоре электропередач. Именно в том месте, в котором осуществляется отвод кабеля к дому. Но такой вариант следует внимательно обдумать до того момента, как будет осуществляться монтаж вводного кабеля. Специалисты, которые будут устанавливать ввод, должны подготовить все материалы и осуществить установку необходимых узлов на опоре электропередач.
  • После окончания работ по монтажу ввода можно приступить к подключению внутренней проводки. Сразу стоит отметить, что ввод электричества в деревянный дом (на даче, например) должен производиться только тогда, когда внутренняя проводка изготовлена и испытана. Нельзя подключать ее, если имеются накоротко соединенные провода или иные повреждения.

    Щиток на вводе

    Все эти работы нужно провести заблаговременно. Начинать нужно от щитка на входе, в котором ставите автоматические выключатели, прибор учета, УЗО и т. д. Обратите внимание, что на каждого потребителя нужно ставить отдельный автомат. Например, для одной комнаты нужно два автоматических выключателя – для осветительных приборов и розеток.

    Прежде чем приступать к монтажу проводки, необходимо нарисовать на бумаге схему и обозначить расположение всех основных компонентов. Желательно сделать схему в электронном виде и распечатать ее, чтобы впоследствии не гадать, какой автомат или УЗО за что отвечает.

    Когда начнете определять число УЗО, необходимых для полноценной защиты, поставьте в щиток резервные автоматы. Это позволит избежать переделок щита при изменении электропроводки или перестройке дома.

    Сначала отвечаем на главные вопросы

    Теперь вы знаете, как сделать ввод электричества в деревянный дом и установить распределительный щиток. Но нужно еще определиться с вариантом устройства электрической проводки:

  • Открытая (наружная).
  • Скрытая (внутренняя).
  • Электропроводка в гибких коробах или кабель-каналах.
  • Далее мы рассмотрим преимущества и недостатки всех этих видов электропроводки.

    Наружная электропроводка

    Это самая простая конструкция, может использоваться в деревянных строениях, у нее есть такие преимущества:

  • Монтаж до безобразия прост – сможет сделать даже человек, плохо разбирающийся в электротехнике.
  • Стоимость материалов и проведения работ мизерная.
  • Зато есть и недостатки такой системы:

  • Низкая степень эстетичности. Особенно для случаев, когда прокладывается сразу несколько проводов по одному маршруту. Недостаток можно устранить, если сделать проводку под «старину». Провода используются витые и закрепляются на керамических изоляторах. Как ни странно, но такой вариант обустройства электропроводки в настоящее время пользуется популярностью.
  • Вопрос безопасности такой проводки остается открытым – если в доме есть дети, то стоит задуматься, нужно ли так прокладывать кабель. А если ребенок решит потянуть за провода, чтобы оторвать их от стены? Стоит обезопаситься и рассмотреть другой вариант монтажа.
  • Кабель-каналы и гибкие коробы

    По сути, это что-то среднее между закрытой и открытой проводками. Можно выделить такие плюсы:

  • Соблюдаются все необходимые меры предосторожности. Например, провода не касаются стен, идут на определенном расстоянии от них. Эти требования прописаны в ПУЭ.
  • Вид после окончания монтажных работ весьма опрятный. А самое главное – имеется возможность внести изменения в конфигурацию электропроводки. Вы можете изменить траекторию, по которой происходит прокладка проводов, добавить новый кабель,
  • Но есть и недостаток у такого вида монтажа электропроводки – он идеально подходит для офисов и иных зданий, в которых часто меняются владельцы. Требования по установке выключателей и розеток у всех разные, поэтому владельцы офисных помещений приходят к такому компромиссу – проводка в кабель-каналах позволяет быстро перенести электроприборы в другие места. В частном доме такую проводку редко используют.

    Монтаж скрытой проводки в деревянных домах

    В статье рассказано о том, как осуществляется организация проводки внутри здания и ввода электричества в деревянный дом на даче. Фото примеров приведено по ходу статьи для наглядности. Медленно мы подошли к самому распространенному типу электропроводки – скрытому. Плюс у него всего один – провода скрыты от глаз, они надежно запрятаны внутри стен.

    Но есть и недостатки у такого варианта:

  • Монтаж проводки сложен, так как все кабели необходимо прятать в трубу из стали. Конечно, допускается применение трубок из иных материалов, которые не подвергаются горению.
  • Планировать схему проводки нужно при строительстве здания, чтобы соблюсти все нормы и требования.
  • Внесение изменений в схему сопровождается массой сложнейших работ.
  • Также нужно отметить, что при прокладке скрытой проводки нельзя допускать соединений типа «скрутка». Обязательно приобретите самозажимные клеммники и используйте их при монтаже.

    Итог

    При выполнении работ по обустройству ввода электричества в деревянный дом необходимо помнить, что дерево – это легко воспламеняемый материал. Не следует отступать от рекомендаций, которые прописаны в требованиях ПУЭ. Отступая от этих требований, вы создаете опасность потери имущества. По статистике, основная причина возникновения пожаров – это замыкание электропроводки. Не стоит экономить на материалах, не упускайте даже мелких деталей при обустройстве электропроводки деревянном доме.



    Источник