18-07-2018 19:54

Ондулин: плюсы и минусы, технические характеристики материала

На современном рынке кровельных материалов представлены разнообразные покрытия в широком ассортименте и принадлежащие к разным ценовым категориям: от бюджетных до дорогостоящих вариантов. При этом внимание покупателей концентрируется не просто на цене, но и качестве покупаемого товара. К числу доступных, но соответствующих всем техническим требованиям, эксплуатационным характеристикам относят ондулин, плюсы и минусы которого сегодня предстоит изучить.

Изобретение и производство этого варианта кровельного покрытия

Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выборуВам будет интересно:Зависимая и независимая система отопления: описание, плюсы и минусы, отличия, советы по выбору

За более чем 70 лет индустриальной эволюции этот материал, изобретенный в 1946 году, получил немалую славу. Первая партия ондулина была выпущена Гастоном Громье и буквально «выброшена» на рынок. Вначале потребительский сектор с опаской относился к такой новинке, но спустя год фабрика запустила все производственные мощности. Они были направлены на выпуск ондулинового покрытия, ставшего популярным не только на отечественных просторах, но и в соседних европейских странах. Его начали активно экспортировать.

Как подключить газ: порядок и правила подключения, требования, документыВам будет интересно:Как подключить газ: порядок и правила подключения, требования, документы

Ондулин и отечественная индустрия

Россиянам об ондулине стало известно только в конце прошлого века, когда об отечественном потребителе нельзя было сказать, что он был избалован качественными дешевыми товарами и строительными материалами. Именно описываемый материал стал той продукцией, которая показала на практике, что импортный товар не всегда характеризуется дороговизной. Этот период и характеризуется строительным бумом, связанным с заменой традиционного шифера на альтернативный и не менее надежный вариант – ондулин, плюсы и минусы которого уже успели оценить многие покупатели.

Лучшие мировые производители материала

Строительство навесов своими руками: порядок работы и фотоВам будет интересно:Строительство навесов своими руками: порядок работы и фото

Благодаря качеству своей продукции, о которой редко где встречались негативные высказывания, и себестоимости материала, французы в рекордно короткие сроки освоили мировой рынок, продавая не только материалы, но и технологию изготовления ондулинового покрытия. Это и сделало сегодня продающийся под разными марками материал доступным. В числе качественных, по мнению покупателей, характеризующихся массой положительных свойств ондулина, производства:

  • Франции – Onduline;
  • Бельгии – Aqualine;
  • Америки – Nuline;
  • Турции - Corrubit;
  • Германии – Bituwell.

При выборе компании-производителя стоит учесть, что листы материала у каждого поставщика отличаются по размеру. Так что, отдавая предпочтение той или иной марке, помните об этом, чтобы не ошибиться при расчете необходимого количества материала.

Технические характеристики ондулина отечественного производства

Длина ондулиновых листов составляет 200 см, ширина – 95 см, толщина – 0,3 см, высота волны (гофры) – 0,36 см. Вес стандартного листа составляет 6 кг, что в сравнении с обычным листом асбестового шифера на 20 кг легче. Прочностные характеристики ондулина не уступают обычному шиферу и даже превосходят его, а установка характеризуется простотой.

На рынок ондулин поставляется в форме листовых пластин, комплектующихся крепежными элементами в количестве 20 шт. на 1 единицу изделий.

Из чего состоит этот материал

В ходе производства сырье поддается обработке под высоким давлением и температурой. В состав ондулина входит:

  • стекловолокно;
  • волокна целлюлозы;
  • очищенный битум;
  • минеральные соединения, заменяющие наполнитель;
  • минеральные пигменты, колорирующие материал;
  • термоотверждающая смола.

Отзывы об ондулине: плюсы и минусы со слов покупателей

Потребительский сектор интересует, какими же достоинствами и недостатками обладает тот или иной вид материала. В первую очередь те, кто собирается приобрести стройматериал, обращают внимание на рекомендации и отзывы не консультантов и продавцов, а тех, кто, как и они, когда-то стояли перед выбором и уже опробовали ондулин на собственной крыше.

Из отзывов и рекомендаций покупателей в интернете и на форуме об ондулине, плюсах и минусах материала, а также других эксплуатационных характеристиках материала, мы выбрали самые интересные, четко подчеркивающие все за и против. Они отмечены сотнями покупателей по всей стране. И обобщили их в две группы, лучше других характеризующие ондулин как кровельный материал.

Так какими же плюсами и минусами ондулин обладает?

Положительные стороны использования материала

В числе достоинств, присущих ондулину, следующие характеристики:

  • Пластичность материала, которая позволяет ему переживать разного рода нагрузки. Так, забивая гвоздь, не беспокойтесь о том, что поверхность треснет. Содержащий битум состав листов избавляет покупателя от необходимости дополнительной пропитки материала для ската крыши герметизирующими смесями, предназначенными для замазки крепежных отверстий. Битум сам по себе отлично герметизует.
  • Ондулин устойчив к мелким механическим повреждениям, к примеру, к царапинам.
  • Это одно из самых лучших бесшумных кровельных покрытий в мире на сегодняшний день.
  • Под действием солнечных лучей ондулин практически не нагревается, что позволяет его сравнить с керамическим покрытием, хотя металлическим изделиям уступает.
  • Ондулин – покрытие на крышу дома, характеризуется прекрасными теплоизоляционными свойствами. Хотя сказать, что ондулин подойдет в качестве альтернативной замены любому материалу, нельзя.
  • Под слоем ондулина никогда не собирается влага, а значит, возможность образования конденсата практически исключена.
  • На поверхности и под ней колонии вредных организмов, к примеру, грибков, не образуются. В совокупности с морозоустойчивостью и устойчивостью к солнечным лучам, перепадам температуры и влажности этот кровельный материал способен отслужить до 25 лет, как и заявляет производитель. Из этого выходит, что влияют плюсы и минусы ондулина и на срок службы покрытия, зависящий от качества материала и технологии производства.
  • Ондулин – экологически чистый материал, состоящий из природных компонентов. Кроме этого, его можно окрасить в любой цвет, по желанию покупателя, так что подойдет к любому ландшафтному дизайну, органично вписываясь под него.
  • Небольшой вес листов, что немаловажно по ряду причин:
    • нет необходимости усиливать всю конструкцию кровли или отдельные ее участки: стропильную систему и обрешетку;
    • работа на высоте с таким материалом отличается простотой и легкостью, вам не придется просить о помощи соседа или друга, ведь управиться с поднятием листов на крышу можно самостоятельно, при этом не рискуя безопасностью: ни своей, ни окружающих вас людей;
    • этот материал проще складировать и транспортировать даже в багажнике собственного автомобиля, в который поместится до 50 листов ондулина, суммарная масса которого составит не больше 300 кг.

    Некоторые недостатки материала

    Теперь ознакомьтесь с минусами ондулина, а плюсы возьмите на заметку. Это вам пригодится как при выборе материала, так и на этапе выполнения монтажных работ, которые, кстати, легко провести своими руками без помощи специалистов, что предоставляет возможность дополнительной экономии.

  • Не все производители гарантируют безупречный внешний вид своего товара на протяжении всего эксплуатационного периода. Выгорание поверхности не исключено. Этот процесс характеризуется постепенностью, а его интенсивность зависит от типа пигмента и его цвета. Так, коричневый и красные цвета выгорают медленно, плавно изменяя свой оттенок на более тусклый.
  • Крышу дома может испортить и неравномерное распределение битума, приводящее к неравномерному выгоранию. В результате крыша становится пятнистой и далеко не эстетичной.
  • Плюсы и минусы крыши из ондулина весьма противоречивы и ввиду бархатистой структуры покрытия, которая при постоянном нахождением в тени становится благоприятной «почвой» для развития мха и другой зеленой растительности.
  • Осторожно – материал характеризуется горючестью. Это один из самых больших недостатков покрытия. Плюсы и минусы ондулина и черепицы в этом плане очевидны, так как в этом плане предпочтение покупатель отдает последнему из вариантов. При нагревании до +200 оС и выше ондулин склонен к самовозгоранию.
  • Подводя итог

    Как видите, этот материал не без погрешностей, но нет ли недостатков и у шифера, и у черепицы, и у другого кровельного материала? Чему именно отдать предпочтение - решать только вам. Стройка - дело серьезное, а кровля – основа, уберегающая будущий дом сверху, и кто знает, не изобретут ли через пару лет покрытие еще лучше, чем те, что присутствуют на рынке, но пока ондулин крепко и уверенно держит свои позиции по продажам, будучи лучшим альтернативным вариантом кровельного отделочного материала для наружного применения. Теперь перекрыть дом, баню, беседку, гараж или другое строение просто, надежно и недорого при помощи ондулина.



    Источник