13-07-2018 22:56

Толщина швов в кирпичной кладке: типы, технология работ, растворы, методы кладки кирпича и соответствие требованиям СНИПа

Надежность и качество кирпичной кладки зависят от толщины швов между изделиями. Эта величина закладывается на этапе составления проекта и должна контролироваться в каждом ряду. Проверять этот параметр необходимо методом измерения высоты через каждые 5-6 рядов.

Почему следует соблюдать нормы

Если рекомендуемые значения будут не соблюдены, это будет говорить о перерасходе раствора, образовании непрочных связей и быстром разрушении здания в дальнейшем. Снижение прочности объясняется возникновением нагрузок на сжатие и изгиб. Этот фактор обусловлен еще и неравномерным выходом лишней влаги из соединительных смесей. Это нельзя считать допустимым.

Требования СнИП к толщине шва

Что лучше - кирпич или газобетон: сравнение, характеристики, отзывыВам будет интересно:Что лучше - кирпич или газобетон: сравнение, характеристики, отзывы

Толщина швов в кирпичной кладке в среднем составляет 10 мм. Конечное значение выбирается в зависимости от конструкции и вида используемых изделий. При больших отклонениях в сторону уменьшения не удается компенсировать неровности изделий, а расчетного количества блоков может не хватить. Если увеличить упомянутое значение, то стены потеряют прочность по освещенным выше причинам.

Как обложить деревянный дом кирпичом: советы мастеровВам будет интересно:Как обложить деревянный дом кирпичом: советы мастеров

Упомянутые параметры используются при возведении несущих стен. Для кирпичных кладок толщина горизонтальных швов поддерживается на уровне 12 мм. Вертикальные швы обычно составляют 10 мм. Предел в продольных рядах изменяется от 10 до 15. В поперечных - от 8 до 12. Если проектом прописаны определенные значения, то отклонение от них недопустимо, поэтому в процессе работы необходимо осуществлять контроль и проверку.

Советы специалиста

На толщину швов в кирпичной кладке влияют несколько факторов. Это профессионализм каменщиков, выбранная технология и жесткость раствора, а также климатические условия при проведении работ и последующей эксплуатации. Что касается выбранной технологии жесткости раствора, то при кладке кирпичи могут укладываться в прижим, что требует высокопрочных цементно-песчаных смесей. Толщина шва при этом является максимально возможной - 12 мм.

Если используются пластичные и жидкие составы, то кирпичи укладываются впристык и с подрезкой, то есть как можно теснее. Шаг между соседними изделиями при этом не должно быть больше 10 мм. Толщина швов в кирпичной кладке делается меньше, если работы ведутся в зимнее время. К смесям при этом добавляются противоморозные вещества, а швы после укладки изделий прогреваются. Это относится и к стенам, которые выстраиваются в северных широтах.

Сечение бруса. Стандартные размеры деревянного брусаВам будет интересно:Сечение бруса. Стандартные размеры деревянного бруса

Кладку делают максимально монолитной, чтобы снизить влияние низких температур. На толщину могут повлиять формы и геометрическая точность размеров. Если проводить сравнение с газобетонными блоками, которые укладываются на строительный клей (толщина шва при этом составляет 3 см), то монтировать кирпич сложнее, ведь приходится корректировать отклонения от нормативных и заявленных значений. Элементы могут быть неодинаковыми и дешевыми, что вынуждает специалистов менять толщину швов на 12 мм, чтобы осуществить подгонку под проектные данные.

Что еще важно знать

Последний фактор при выборе толщины швов в кирпичной кладке обычно является решающим. Осуществить правильную корректировку изделий с неправильными формами и размерами могут профессионалы, а при больших отклонениях итоговая прочность конструкции может быть снижена до 25 %. Для решения вопроса армирование помогает слабо, а материал должен быть хорошо проверен еще на стадии покупки.

На надежность кладки, помимо толщины раствора, оказывает влияние марка прочности. Важно учитывать морозостойкость, долю пустот наряду с геометрической точностью. Такая толщина горизонтального шва кирпичной кладки верна для всех мелкоштучных элементов, включая облицовочные и силикатные.

Увеличить толщину незначительно допустимо при работе с двойными разновидностями, но при возведении несущих стен и осуществлении лицевой кладки прослойка в отношении вертикального шва должна быть выдержана в пределах 10 мм; что касается продольного, это значение составляет 12 мм. В качестве исключения выступают топки высокотемпературных приборов отопления и аналогичные сооружения из огнеупорных изделий. Между ними следует оставить около 5 мм раствора. К отдельной группе следует отнести плитку прямоугольной формы. Ее укладывают с соблюдением рекомендуемой нормы расшивки. Она зависит от вида края изделий и фактуры, а также требований к влагозащищенности.

Толщина шва между облицовочными кирпичами

Толщина шва в облицовочной кирпичной кладке составляет 12 мм. Для того чтобы стена лучше дышала, каждый четвертый вертикальный шов необходимо заполнять раствором. В продаже можно встретить специальные прокладки-крестики, используемые для выполнения кирпичной кладки. С их помощью вы сможете сформировать одинаковую толщину швов.

Прокладки устанавливаются между соседними кирпичами и позволяют корректировать расстояние между изделиями. Перед тем как осуществить расшивку наружных швов, прокладки следует вынуть. Таким образом, толщина шва в кирпичной кладке облицовочного кирпича составляет столько же, как и в случае с обычным кирпичом.

Основные типы швов

В зависимости от последующей отделки и способа укладки, различают три вида швов:

  • пустошовка;
  • выпуклый шов;
  • вогнутый шов.

Если стену предполагается штукатурить, то для лучшей связи с финишным слоем швы со стороны лицевой поверхности не следует заполнять раствором на 15 мм в глубину. Такая кладка и называется пустошовка. Если раствор доходит до лицевой поверхности, то кладка выполняется в подрезку. Излишки смеси выдавливаются кирпичом на лицо и подрезаются мастерком. Их можно сгладить расшивкой.

В зависимости от вида расшивки, можно выделить выпуклый и вогнутый шов. Этот способ используется при кладке по однорядной системе перевязки. Но для облегчения труда следует использовать определенный алгоритм. После укладки тычковых кирпичей укладываются ложковые, затем идут внутренние версты и забутка стены. Если соблюсти такую последовательность, то переключаться с наружных верст на внутренние придется не так часто, как при кладке, которая предусматривает монтаж одного ряда, а после - другого.

Способы кладки кирпича

Теперь вам известна средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки. Однако для хорошего результата важно поинтересоваться еще и методами проведения работ. Выбор того или иного метода подчиняется некоторым факторам, среди них:

  • время года;
  • пластичность раствора;
  • внешний вид лицевой поверхности.

Метод вприжим используется как для ложковых, так и для тычковых швов. Данная технология применима в связке с жесткими растворами с полным заполнением. От края растворной грядки лицевой стены должны быть выдержано около 10 мм. Существует еще 1 метод - вприсык. Еще одно его название - в пустошку. В данном случае лицевые швы заполняются не полностью. Здесь применимы пластичные растворы. При таком методе заполнение будет неполным, а шаг от вертикальной плоскости будет равен 30 мм.

Вы можете применить еще и метод вприсык с подрезкой. Раствор при этом расстилается, как и для методов прижим, а кладочные работы и ведутся как по технологии вприсык. Раствор должен быть жестким, а подрезка выполняется захватыванием кельмой выдавленного раствора. Излишки смеси набрасываются на следующий участок. Этот вид кладки более экономичен по расходу сопутствующих материалов.

Для забутовки применяется метод вполуприсык. Сначала укладываются внешние ряды, а работу придется выполнять обеими руками. Одновременно будет необходимо взять два кирпича и поднести их плашмя на расстоянии 8 см от уложенного раннее изделия.

Растворы для кирпичной кладки

Какая толщина шва в кирпичной кладке должна быть, вам теперь известно. Но для самостоятельного проведения работ важно поинтересоваться еще и видами растворов. Среди прочих следует выделить известковые смеси. Если требуется более пластичный состав для установки межкомнатных перегородок или установки ограждений, данная смесь подойдет как нельзя лучше. В основе будет песок, а также негашеная молотая известь. Компоненты смешиваются до получения однородной массы, к которой после добавляется вода. Такой раствор не должен иметь примесей и комков. На одну часть извести будет достаточно от 2 до 5 частей песка средней фракции.

Самым распространенным является цементный раствор, который готовится из одноименного ингредиента и песка. Пропорции могут быть самыми разными и зависят от марки цемента. Так, на часть цемента можно добавить от 3 до 6 частей песка. Сначала замешивается сухая смесь, к которой постепенно добавляется вода. Все перемешивается до однородной густой массы. Раствор может получиться малоподвижным, слишком жестким или излишне прочным.

Раствор может быть и сложным, в данном случае он состоит из извести, цемента и глины. К извести можно добавить цемент и другие компоненты. Глина добавляется для того, чтобы состав получился более пластичным. Он не разваливается при работе и укладывается легко. Ознакомившись с толщиной шва в кирпичной кладке для печи или стен жилого дома, вы должны определиться с тем, какая именно смесь будет использоваться для проведения таких работ.

В заключение

Для того чтобы здание получилось прочным, вы должны соблюдать СНиП 3.03.01-87. Эти документы действительны для работ по возведению каменных и кирпичных стен. Ознакомившись с информацией, вы сможете узнать, как осуществлять кладку из целых кирпичей и камней всех видов.



Источник