11-07-2018 19:09

Стандарты межкомнатных дверей: проем, коробка, полотно

Межкомнатные двери станут настоящим украшением интерьера, если правильно выбрать их габариты, дизайн и конфигурацию. Особое внимание при покупке стоит уделить размеру полотна, коробки, а также самого проема. В большинстве домов подобные элементы интерьера создаются в соответствии со стандартом. Поэтому в магазинах также представлен большой выбор конструкций с подобными габаритами. Стандарты межкомнатных дверей будут рассмотрены далее.

Необходимость правильного расчета

Гипсокартон: какой стороной крепить, какой профиль нужен, инструмент для работы с гипсокартономВам будет интересно:Гипсокартон: какой стороной крепить, какой профиль нужен, инструмент для работы с гипсокартоном

Стандарты межкомнатных дверей регламентированы ГОСТ 6629-88, ОКП 53-6111 и 53-6121. Это необходимо, дабы перегородки в жилых и прочих помещениях были удобными, безопасными. Зная стандарты межкомнатных дверей, можно правильно подобрать тип изделия в соответствии с существующими габаритами проема.

Перед отправкой в магазин нужно выполнить несколько точных замеров. Ошибка может обернуться дополнительными затратами. Если приобрести дверь, габариты которой будут меньше проема, нужно будет дополнительно обрабатывать проем. Если же размер больше, нужно будет вырезать проем в стене. Это довольно проблематично.

Укладка фанеры на бетонный пол: способы монтажа, материалы, советы мастеровВам будет интересно:Укладка фанеры на бетонный пол: способы монтажа, материалы, советы мастеров

В ходе выбора двери учитывают не только размер проема, но и коробки, габариты самого полотна. Чтобы не допустить ошибку, процедуру замера выполняют несколько раз. После этого полученное значение сверяют со стандартными показателями. Правильные межкомнатные двери соответствуют требованиям ГОСТа и ОКП. Такие конструкции установлены практически во всех многоэтажных домах. Также в ходе частного строительства официальные компании применяют официальные нормы и правила при создании проемов.

Однако не всегда при создании частного дома придерживаются установленных стандартов. В этом случае проемы могут отличаться от параметров, регламентированных ГОСТом. В этом случае подобрать межкомнатную дверь будет сложно. Выходом из этого положения является заказ коробки и полотна. Это обойдется на порядок дороже. Поэтому при строительстве дома нужно придерживаться установленных стандартов. Это избавит от многих проблем в будущем.

Функциональность

Термостойкий провод для сауны: классификация и виды, описание и характеристика, советы по выборуВам будет интересно:Термостойкий провод для сауны: классификация и виды, описание и характеристика, советы по выбору

Межкомнатные деревянные двери могут несколько отличаться габаритами в зависимости от своей функциональности. Ширина и высота в этом случае могут отличаться. При этом изделие все равно будет находиться в рамках стандарта.

Стоит отметить, что для холла, зала или гостиной требуются довольно габаритные межкомнатные двери. Этого требует даже стиль интерьера. Габаритные двери придают помещению пафоса, особого шарма. Для спальни или детской комнаты вполне допускается создавать проемы поуже. Однако они должны позволять внести в помещение мебель. Поэтому для таких помещений создаются проемы средней величины.

Для кладовой, гардеробной комнаты, а также для комнат подсобного или служебного назначения подойдут наиболее узкие двери.

Существует множество разновидностей конструкций. Створки могут быть изготовлены из цельного листа материала или иметь остекление. Популярность набирают раздвижные маятниковые разновидности. Также створка может быть складной или кассетной. Новые варианты конструкций позволяют экономить место в комнате, использовать его рациональнее.

Неизменным для всех типов конструкции остается стандарт проема межкомнатной двери. Именно его следует правильно замерять перед покупкой любой конструкции. Отечественные и зарубежные производители придерживаются установленных стандартов. Специалисты рекомендуют выбирать продукцию российских брендов. При ее изготовлении учитываются нормы ГОСТов и прочих стандартов. В этом случае подобрать полотно и коробку будет гораздо проще.

Несколько рекомендаций

Межкомнатные деревянные двери подбирают после замера нескольких показателей. Нужно правильно определить высоту, ширину и толщину. Также учитывается общий вес конструкции. Это необходимо для выбора материалов для монтажа. Изначально нужно качественно замерять проем. От этого показателя можно будет отталкиваться дальше.

Проем всегда на несколько сантиметров больше, чем сама конструкция. Если потребуется, проводится коррекция. Для этого подкладывают между проемом и коробкой гипсокартон, балки или иные подходящие материалы. Это нужно учитывать, рассчитывая максимальный вес конструкции. Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей в этом случае также важен. Если подкладывают дополнительные материалы, так как зазор между проемом и коробкой значительный, не стоит приобретать тяжелые конструкции.

Фундамент для одноэтажного дома: типы, критерии выбора, алгоритм проведения работВам будет интересно:Фундамент для одноэтажного дома: типы, критерии выбора, алгоритм проведения работ

Нужно обратить внимание на такой показатель, как толщина. При этом учитывают особенности межкомнатных перегородок. Их толщина должна приблизительно совпадать с габаритами коробки. В противном случае потребуется устанавливать доборы. Они компенсируют недостаток габаритов коробки.

Выбирая габариты коробки, все же не стоит приобретать конструкцию, которая будет подходить впритык к проему. Должен оставаться технологический зазор. Его можно будет задуть пеной (если он не слишком большой), а затем закрыть неблаговидные места наличниками. Установка доборов и наличников на межкомнатные двери требуется практически всегда.

Стандарты

Существуют определенные требования к размерам проема, коробки и самого полотна. Нужно понимать, что эти габариты несколько отличаются. Не стоит путать стандартные размеры коробок межкомнатных дверей и самого полотна. Для последнего также существуют определенные требования.

Высота стандартного полотна составляет 2 м. Однако допустимы и некоторые отклонения. Вполне могут существовать полотна от 1,9 до 2,1 м. Высота межкомнатных дверей по стандарту не может быть меньше или больше. При этом стоит учесть, что между створкой и полом должно оставаться достаточное расстояние для передвижения. Во многих конструкциях предусмотрена установка порожка. Его высоту также нужно учитывать при выборе высоты полотна.

Ширина двери выбирается в соответствии с особенностями конструкции. В продаже представлены одностворчатые, двустворчатые разновидности. Для жилого помещения стандартно ширина составляет 70-80 см. Для некоторых помещений (ванна, туалет) этот показатель уменьшается до 60 см. Для входных дверей существуют иные стандарты.

Не менее важным показателем является толщина створки. Этот показатель не подбирается индивидуально. Он полностью зависит от выбранного типа материала, а также особенностей производства, которые предусмотрены самим производителям. От толщины зависит вес изделия. Это обязательно учитывают, планируя монтаж конструкции.

Двухстворчатые конструкции

Стильно в интерьере выглядят двустворчатые двери. Для них также существуют определенные стандарты. Ширина при этом берется в 1,5 или 2 раза больше, чем для одностворчатых моделей. Высота межкомнатных дверей по стандарту в этом случае остается прежней. Она варьируется от 2 до 2,1 м.

Створки же могут иметь размер 70-80 см каждая. Это полноценная двухстворчатая дверь. Ширина полотна межкомнатных дверей по стандарту подбирается в соответствии с установленными нормами для подобных конструкций. При этом учитывается ширина не самих полотен, а коробки в целом. Она должна иметь габариты от 1,2 до 1,5 м. Это стандарт для двухстворчатых моделей.

При этом створки могут быть как одинакового размера, так и разного. В этом случае одна сторона закрывается наглухо, а работает только вторая часть. Первая створка может иметь размер, например, 45 см. Второе полотно при этом должно быть не менее 70 см в ширину. В целом же ширина всей двери будет соответствовать стандарту. Вторую створку открывают в редких случаях, например, когда нужно занести в комнату габаритную мебель.

Если же створки имеют одинаковую ширину. Это позволяет повысить показатель проходимости в помещении. Дверь выглядит интересно, эстетично. Она хорошо вписывается во многие стили интерьера. Подобные конструкции устанавливают преимущественно в габаритных помещениях с высокими потолками. В этом случае допускается увеличить высоту двери, добавив сверху вставку. Такая планка позволяет компенсировать вес створок, распределив его гармоничнее.

Двери в разных помещениях

Стандартные межкомнатные двери в ванной комнате и жилом помещении могут значительно отличаться. Это объясняется особенностями эксплуатации помещения. Чтобы не допустить ошибку при выборе, нужно знать стандарты для дверей разных комнат.

Так, например, для кухни в официальной документации установлено, что размер створки должен составлять в высоту 2 м, а в ширину – 70 см. Широкий проем здесь ни к чему. Относительно узкая дверь будет гармонично смотреться в небольшой кухне. Если же такая комната большая, то ширину увеличивают до 80 см.

Для жилого помещения створка не должна быть слишком узкой. Ее стандартная ширина составляет 80 см. Высота остается прежней. Она составляет 2 м.

Самые небольшие конструкции применяются для санузлов. Ширина полотна может составлять всего 60 см. В некоторых случаях стандарт допускает уменьшение этого показателя до 55 см. Высота также может быть немного меньше. Она составляет 1,9 или 2 м.

Процедура замера

Замена коробки межкомнатных дверей проводится только после тщательного замера проема. Существует определенная технология проведения этого процесса. Важно не только знать стандарты для створки, но и правильно соотносить результаты замера с существующими габаритами коробки. Например, для стандартной двери в кухне с габаритами 200×70 см приобретается коробка толщиной 3 см. При этом должен остаться монтажный зазор 1 см. Блок двери составляет 2 см. В конструкции предусмотрено наличие порога. Его высота составляет 2 см.

Как выбрать краску для радиаторов отопления?Вам будет интересно:Как выбрать краску для радиаторов отопления?

Чтобы рассчитать ширину дверного проема, потребуется прибавить ширину полотна, две толщины коробки, монтажный зазор и два блока двери. Расчет будет следующий:

ШП = 70 + (2×3) + 1 + (2×2) = 81 см.

Именно для такого проема подойдет представленная в продаже дверь. Если он меньше (не соответствует стандарту), его потребуется расширять. Также можно определить высоту проема. Она вычисляется как сумма высоты полотна, порога. К этому значению прибавляются две толщины коробки. В представленном примере расчет будет следующий:

ВП = 200 + 2 + (2×3) = 208 см.

Рассмотрев представленную методику исчисления, можно правильно подбирать размер полотна в соответствии с габаритами проема.

Проведение замера

Перед походом в магазин требуется провести правильно замеры проема. Далее можно будет подобрать оптимальный размер коробки и полотна. При этом стоит также учесть один нюанс. Стандарта для толщины межкомнатной двери не существует. Однако есть зависимость между этим показателем и весом конструкции. Это нужно обязательно учитывать при выборе.

Также стоит отметить, что существует стандарт для глубины проема. Он составляет 7 см. Для жилого помещения этот показатель может быть увеличен до 20 см. Практически все дверные коробки делают в соответствии со стандартным размером (7 см). Поэтому при наличии проема с другими габаритами, потребуется изготавливать дверь под заказ. Если же глубина проема меньше, чем предусмотрено производителем, можно компенсировать несоответствие при помощи доборов.

Важно выполнить правильный замер габаритов проема. Сначала определяется его высота. Она исчисляется от пола до самого верха. Если же проем неровный, процедуру проводят в районе сужения. В остальных случаях определяют середину проема снизу и сверху. Между этими точками замеряется расстояние рулеткой или иными подходящими измерительными приборами.

Ширину проема также меряют между точками, установленными в центре. Если есть сужение, расстояние замеряют в этом месте. Глубина же замеряется несколько раз. Ее определяют внизу, вверху и в центре. Это позволяет определить, где находится самая широкая часть.

Несколько стандартных решений

Применяя существующие стандарты межкомнатных дверей, можно после замера проема выбрать подходящий вариант конструкции. Так, например, желая заменить ее в ванной комнате, произвели замер. Удалось установить, что ширина проема составляет от 62 до 65 см, а высота – от 195 до 197 см. Можно сделать выводы, что в этом случае подойдет полотно размером 55×190 см. Если же высота остается прежней, но ширина увеличится до 70 см, можно купить дверь 60×190 см.

Чтобы установить стандартную конструкцию для кухни (70×200 см), ширина проема должна находиться в пределах от 77 до 80 см, а высота – от 205 до 208 см. Приобретая дверь для комнаты с габаритами 80×200 см, следует замерять проем. Его высота должна быть от 205 до 208 см, а ширина – от 87 до 90 см. Иногда для жилого помещения требуется дверь немного шире. В этом случае стандартом предусмотрено, что ее габариты будут составлять 90×200 см. При таких размерах двери проем должен быть в ширину от 97 до 100 см.

Выбирая двустворчатую конструкцию, также стоит учесть требования стандартов. Допустим, требуется установить дверь этого типа с габаритами каждой створки 60×200 (общая их ширина составляет 120 см). В этом случае проем, в который предполагается установить такую дверь, должен быть от 127 до 132 см.

Это самые часто встречающиеся габариты дверей. При выборе конструкции представленные готовые решения нужно взять на вооружение. В остальных случаях нужно провести точный расчет, опираясь на представленные данные.

Что делать, если была допущена ошибка?

Стоит сказать, что даже при проведении расчетов некоторые хозяева дома или квартиры допускают ошибку. В результате монтаж значительно усложняется. В некоторых случаях можно решить проблему. Для этого нужно рассмотреть советы профессиональных монтажников. Это позволит избежать возврата двери, а также заказа ее у производителя по индивидуальному проекту.

Если проем оказался на пару сантиметров меньше, чем коробка двери, его можно аккуратно увеличить. Для этого нужно пробурить при помощи электроинструмента стены. Это позволяет расширить их на несколько сантиметров.

Если коробка оказалась уже, чем толщина проема, можно приобрести доборы. Ими закрывают открытые поверхности простенка. Важно купить доборы, которые будут полностью соответствовать цвету и фактуре коробки.

В некоторых случаях оказывается, что толщина простенка намного больше, чем дверная коробка. Такая ситуация возникает при установке межкомнатной двери в проеме несущей стены. В этом случае конструкцию нужно будет обрамлять по периметру кроме низа ровным откосом. Его чаще всего создают из гипсокартона.

Наличники позволяют скрыть все погрешности монтажа. Их ширина выбирается в соответствии с особенностями двери, габаритами помещения. Для небольшой комнаты подойдут узкие планки, а для просторной – широкие.

Рассмотрев существующие стандарты межкомнатных дверей, можно подобрать конструкцию в соответствии с существующим проемом. Допустить ошибку в этом случае будет практически невозможно.



Источник