11-07-2018 01:13

Термостойкий провод для сауны: классификация и виды, описание и характеристика, советы по выбору

При строительстве бани или сауны необходимо думать не только о комфорте будущих посетителей, но и об их безопасности. Термостойкий провод для сауны должен быть устойчивым к условиям повышенной влажности и температуры, которые преобладают в этих помещениях.

Для электропроводки, в зависимости от зоны действия, прокладывают провода из различных материалов и отличные по своим свойствам. Объединяет их одно – все они термостойкие. Нет смысла использовать термостойкий провод для сауны в предбаннике, который устойчив к жаркой атмосфере и сырости. С этим связан большой выбор проводов по видам. Одни позволяют сэкономить, чтобы были приобретены другие – дорогие, но прочные.

Виды термостойких проводов

Фундамент для одноэтажного дома: типы, критерии выбора, алгоритм проведения работВам будет интересно:Фундамент для одноэтажного дома: типы, критерии выбора, алгоритм проведения работ

Существует несколько видов термостойких проводов. Среди самых популярных выделяют:

  • Медный ПВС – многожильный кабель, покрытый поливиниловой оболочкой. Температурный максимум, при котором допускается его эксплуатация – +40 градусов. Поэтому использовать его непосредственно в парилке нельзя.
  • РКГМ – термостойкий кабель для сауны, выдерживающий запредельно высокие температуры (до 180 градусов) при стопроцентной влажности. Медные провода изолированы силиконом, а оплетка выполнена из стекловолокна.
  • ПВКВ. Оболочка кабеля содержит кремний, поэтому он с легкостью выдерживает механические нагрузки даже в условиях высокой влажности и температуры. Абсолютно не восприимчив к окислительным процессам, устойчив к воспламенению. Это отличный термостойкий провод для сауны и бани.

Как выбрать краску для радиаторов отопления?Вам будет интересно:Как выбрать краску для радиаторов отопления?

  • ПРКА – медный жаростойкий провод с увеличенным показателем твердости. Один из самых идеальных вариантов для парилок и сушилок. Имеет один большой минус – чувствителен к многократным изгибам.
  • ПНБС. Пригоден для использования при температуре до 150 градусов.
  • ПАЛ – асбестовый кабель, покрытый лаком. Сохраняет работоспособность при температурах до 200 градусов. В диапазоне от 200 до 300 не разрушается, но выделяет токсичные пары.
  • ПМТК – марка кабеля для сауны и бани. Это жаропрочное изделие, прекрасно подходящее для подключения мощного оборудования.
  • ПРКС. Функционально аналогичен предыдущей продукции. Гибкий, влагостойкий.

Монолитный пол: понятие, виды заливки, выбор качественного материалаВам будет интересно:Монолитный пол: понятие, виды заливки, выбор качественного материала

В зависимости от цели, которую необходимо достичь, специалист осуществляет свой выбор.

Монтаж электрической цепи

Выбор кабеля зависит от видов и условий предстоящих работ: требуется ли подключить только осветительные приборы или нагревательное и другое оборудование. Укладка осуществляется закрытым способом, только в пластиковый короб. Использование металлического исключено ввиду того, что он подвержен разрушению под воздействием влаги и высокой температуры, что может повлечь за собой повреждение проводки и неприятные последствия.

Не имея соответствующей квалификации, выполнять монтаж самостоятельно не следует. Как правило, непрофессионалами допускается самая распространенная ошибка – подключение всего оборудования обычными проводами с применением изоляции из ПВХ. Необходимо обратиться к специалисту с соответствующим допуском.

Тем не менее полезно представлять алгоритм простых основных действий процесса, чтобы иметь возможность его контролировать:

  • Перед началом работы необходимо составить грамотную электрическую схему всех основных и вспомогательных помещений бани.
  • Прокладка кабелей осуществляется только в вертикальном или горизонтальном направлении. Нельзя допускать их перегибов и перекручивания.
  • Нельзя забывать про эстетическую составляющую и портить интерьер. Для этого кабель укладывается незаметными маршрутами. При этом не следует располагать элементы коммуникации в углах, напротив дверей и слишком близко к нагревательным элементам и трубам (не менее 500 мм).
  • Самое опасное в проводке – это стыки, места соединения проводов. Эти места требуют усиленной изоляции.

Для подведения электричества к зданию от распределительного щитка выбирается один из двух возможных вариантов – воздушный или подземный. Все зависит от расстояния до источника энергии и характера местности. Если удаленность свыше 25 метров, то устанавливается дополнительная опора. Для воздушной линии используют самонесущий изолированный кабель (СИП), устойчивый к перегрузкам. Минус – плохо гнется. Этот нюанс учитывается на стадии проектирования.

Подземная прокладка осуществляется с применением медного бронированного провода ВБбШ. Он дороже, чем СИП, но лучше защищен стальной оплеткой, предохраняющей от повреждения кротами и мелкими грызунами.

Гарантию качества продукции может дать только специализированный магазин, с квалифицированным продавцом-консультантом. Так как на кону стоит не только комфорт, но и безопасность, не стоит покупать комплектующие будущей проводки в сомнительных торговых точках.

Дополнительные комплектующие

Выключатели, розетки не устанавливают в моечном помещении и парилке. Для этого подходит комната отдыха, предбанник. Рекомендуемая высота от пола – 1 метр. Кроме того, они должны быть оснащены защитными крышками. Подключаются они кабелем с сечением не менее 2,5 мм. Осветительные приборы на всей территории должны быть герметичными, чтобы исключить короткое замыкание. Оптимальные места размещения – углы на потолке. Эстетично и практично – в этих местах самая низкая температура.

Вывод специалиста

Отечественные и зарубежные производители предлагают широкий ассортимент термостойких кабелей РКГМ для бани. Многие образцы аналогичны, но отличаются по цене. Модели, привезенные из-за рубежа, значительно дороже. Но, по заверениям продавцов, они обладают дополнительными усиленными характеристиками.

Это не всегда соответствует действительности либо не сильно сказывается на достигаемом эффекте. Приобретая комплектующие для электрической цепи бани, сауны и других помещений, необходимо опираться прежде всего на минимальные требования утвержденного проекта.

На заметку покупателю

По качеству термостойкие провода для сауны, изготовленные в России, могут даже превосходить аналоги. Все остальное – вопрос вкуса и способностей кошелька покупателя и таланта маркетолога.

Что нужно знать про бани и сауны?

Как известно, в строительстве наряду с натуральным деревом широко используют такой не менее распространенный материал, как кирпич. Что касается самих бань, то они могут быть возведены с использованием не только бруса, но и каркасной конструкции или бревен. Впрочем, именно брус обладает такими характеристиками, которые позволяют ему наиболее часто использоваться для возведения подобных сооружений. Более того, бани из него получаются очень дешевыми и экономичными.

Чтобы улучшить основные характеристики деревянных сооружений, в настоящее время принято использовать также такой стройматериал, как профилированный брус. Он не требует какой-либо конопатки или наружной отделки, что является одним из его основных преимуществ. У профилированного бруса есть целый набор превосходных свойств, благодаря которым он приобретает чрезвычайно высокую надежность и прочность. Объясняется это тем, что середина бревна, являющаяся основой бруса, в процессе эксплуатации пропитывается смолами и таким образом становится гораздо более плотной и прочной. Материал приобретает также стойкость к гниению, деформациям и многим другим отрицательным внешним воздействиям. Благодаря всем этим преимуществам и положительным качествам брус является лучшим материалом для возведения бань.

Основное преимущество бани из бруса

Бани из бруса, несмотря на относительно высокую стоимость используемого материала, в любом случае обходятся значительно дешевле, чем многие другие аналогичные конструкции. Для многих это очень важно.

Главное достоинство

Еще одно преимущество таких сооружений – это короткие сроки выполнения работ по их возведению. Это возможно благодаря полному отсутствию такого явления, как усадка стен. Обычно для этого требуется как минимум несколько месяцев, что наиболее характерно для домов из натурального дерева. Благодаря полному отсутствию усадки бани из бруса можно строить в кратчайшие сроки. Термостойкий провод РКГМ для бани и сауны подходит лучше всего.



Источник