02-07-2018 14:09

Плотность ДСП: описание и виды, характеристики, применение

В современном строительстве используется большое количество древесно-стружечных материалов. Один из самых популярных - ДСП. Специалисты уже знают, как выбирать подобную продукцию и какой ее вид следует использовать для определенных работ. Но что делать, если вы начинающий мастер? Предлагаем вам поближе ознакомиться с этим материалом, узнать его основные свойства, изучить разновидности, возможную плотность ДСП и сферу применения.

Немного о самом продукте

Для изготовления плит ДСП используются отходы деревообрабатывающих предприятий: щепа, опилки. Сырье тщательно высушивают и измельчают. В подготовленную смесь добавляют связующие компоненты в виде фенольных искусственных смол. Готовую массу отправляют под пресс, где под воздействием высокого давления и температуры формируются плиты заданных параметров.

Септик Ратникова: устройство, преимущества, монтажВам будет интересно:Септик Ратникова: устройство, преимущества, монтаж

Готовая продукция проходит сортировку, после чего поступает в продажу. На строительных рынках нам представлен большой ассортимент плит с различным внешним видом и физико-механическими свойствами. Основные различия - размеры листов, их толщина и плотность ДСП. При этом продукция самого высокого качества по некоторым критериям может превосходить даже натуральную древесину.

Положительные и отрицательные свойства изделий

Твинблок: размеры, описание, характеристики, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Твинблок: размеры, описание, характеристики, плюсы и минусы, отзывы

За что же ценится ДСП? В первую очередь за довольно демократичную стоимость. Подобрать вариант, который будет вписываться в ваш бюджет, не составит труда. Также популярность стружечных плит основана на ряде их преимуществ. К таковым относят:

  • однородную структуру;
  • отсутствие сучков, трещин;
  • гладкость;
  • легкость в работе;
  • простоту обработки;
  • хорошие показатели тепло- и звукоизолирующих свойств;
  • устойчивость к влаге, воздействию насекомых и плесени (у обработанных разновидностей).

В ДСП высокой плотности отлично фиксируются гвозди, саморезы и различная фурнитура. Плиты легко склеиваются и подлежат отделке разнообразными методами. Их можно оклеить обоями, обработать краской, облицевать шпоном, бумагой и пластиком.

Недостатки продукции стружечного типа

Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнатеВам будет интересно:Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнате

Как любой материал, ДСП не лишены своих недостатков. Несмотря на то что продукт изготавливается из природного сырья, назвать его экологичным невозможно. Тому препятствует наличие в составе формальдегида. И хотя безопасности такой продукции уделяется особое внимание (современные изделия можно использовать даже в детских комнатах), полностью натуральным материал не назовешь.

Также к отрицательным свойствам можно отнести непродолжительную эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Если на оголенный край плиты или в область царапины и скола попадет влага, изделие быстро приходит в негодность. При этом не играет роли плотность ДСП и ее толщина. Конечно, существуют влагостойкие варианты (с дополнительным покрытием), однако даже специальная обработка не позволяет на 100% защитить плиту от вредного воздействия.

Классификация изделий

Сортировка готовой продукции осуществляется на основе внешних данных. В первую очередь оценивается вид, прочность и плотность ДСП. Самым высоким качеством характеризуется продукция 1 сорта. Такие плиты абсолютно гладкие, не имеют изъянов в виде сколов, трещин, смолянистых пятен.

Плиты 2 сорта считаются выбраковкой высококачественной продукции. На них уже могут быть незначительные царапины, сколы по кромке. В структуре питы может быть заметна кора и плохо измельченная стружка. При этом количество дефектов не должно превышать 10% от общего объема листа.

Бывают и несортные плиты. Иногда их называют продукцией 3 сорта. Сюда входит откровенный брак. Листы могут иметь разные параметры, большие сколы, расслоения и механические повреждения. Это самая бюджетная разновидность, но для лицевой отделки ее использовать нельзя.

Различие продукции в зависимости от применения

Плиты ДСП разделяются не только по сортам, но и в зависимости от их назначения. Производители разделяют три основные вида:

  • плиты стандартного типа;
  • ламинированные разновидности;
  • мебельная продукция.

Изделия первого типа отличаются гладкостью и строгим соблюдением стандартных размеров. Плотность плиты ДСП данного вида может быть минимальной, средней и максимальной. Используют такие разновидности в строительстве и в отделочных работах.

Ламинированная продукция отличается тем, что имеет защитное покрытие, напоминающее пластик. Чаще всего оно создано для имитации древесного среза, однако нередко плиты имеют окрас, совершенно несвойственный природному материалу.

Плотность ламинированного ДСП зависит от качества основы и может варьироваться от 550 до 750 кг/м3. Применяется такая разновидность в создании кухонной мебели, фасадов корпусных изделий и для изготовления различного декора.

К мебельному ДСП относят мелкоструктурную и тщательно отшлифованную продукцию. На таких изделиях отсутствуют дефекты, поэтому они используются для создания мебели и лицевой отделки.

Габариты плит и их плотность

Если продукция изготовлена в соответствии с ГОСТом, то она имеет четко обозначенные в нем параметры и физико-механические свойства. Например, плотность ДСП 16 мм толщины должна составлять 650 кг/м3. При этом ее вес будет варьироваться от 46,4 до 63,7 кг. На этот показатель прямым образом влияют габариты плиты. Сегодня нам доступны следующие ее размеры:

  • 2440 х 1830 мм;
  • 2750 х 1830 мм;
  • 2800 х 2070 мм;
  • 3060 х 1830 мм;
  • 3060 х 1220 мм;
  • 3500 х 1750 мм.

Минимальная толщина плиты - 8 мм, а максимальная - 38 мм. При этом обращайте внимание на то, что толстые листы могут весить более 100 кг, что сильно усложняет их монтаж.

Что касается плотности, то минимальный показатель составляет 450 кг/м3. Такая продукция обычно имеет толщину в 32 мм, применяется для выравнивания поверхностей и черновой отделки. Таких показателей вполне достаточно, чтобы говорить о высоком качестве плиты. Листы с минимальной толщиной отличаются максимальной плотностью - до 750 кг/м3.

Технические характеристики: влагостойкость, пожароопасность, теплопроводность

Отдельно рассматривают влагостойкость изделий. В условиях повышенной влажности обычная плита может разбухать на 20-30 % (за 24 часа). Варианты с защитным слоем увеличивают совой объем не более чем на 15%.

Что качается теплопроводности, то стружечные плиты имеют показатели от 0,07 до 0,25 Вт. При этом их удельная теплоемкость составляет порядка 1,7-1,9 кДж. На этот показатель прямым образом влияет толщина и плотность ДСП (кг/м3).

Устойчивость к возгоранию и воздействию плесени и грибков плита приобретает после дополнительных обработок антисептиками и антипиренами. Вы можете приобрести продукцию, которая уже прошла перечисленные этапы. Однако, если вы уже купили стандартный вариант, провести защитные мероприятия можно и самостоятельно.

Упаковка плит

Если вы приобретаете ДСП для масштабных работ, то для подсчета количества материала вам потребуются знания о том, какова площадь одного листа и какое их количество в одной упаковке.

Если вы выбрали плиту с параметрами 2440 х 1830, то площадь одного листа будет составлять 4,47 м2. При использовании плиты толщиной в 10 мм, объем одного изделия будет 0,045 см3.

Плиты с параметрами 2750 х 1830 будут иметь площадь 5,03 м2, при этом их объем будет составлять 0,050 см3 (при условии использования изделий в 10 мм).

Листы 3060 х 1830 имеют площадь 5,60 м2. Их объем составит 0,056 см3. А вот площадь изделий 3060 х 1220 составляет 3,73 м2, при этом объем такой продукции - 0,037 см3.

При выборе подходящего варианта обращайте внимание на вес изделий. Если вы приобретаете продукцию для облицовки каркаса, отдавайте предпочтение тонким и плотным разновидностям, так как толстые варианты будут оказывать значительную нагрузку на основание.

Что касается количества в упаковке, то самые тонкие плиты (8 мм) формируются в пачки по 90 штук. Изделия с толщиной в 10 мм упаковываются по 85 штук. Самые популярные листы (с толщиной 16 мм) продаются по 54 штуки. А плиты с показателем в 26 мм формируются в блоки по 36 листов.

Подводим итоги

Плиты ДСП используются повсеместно. Из них изготавливают корпусную мебель, черновой настил и каркасные перегородки. В частном строительстве их применять особенно удобно, так как из материала можно с легкостью вырезать фигурное изделие, плиты средних параметров достаточно легкие и прочные.

Однако прежде чем приобретать ДСП, оцените условия, в которых вы будете эксплуатировать материал. Очень важно подобрать продукцию с правильными свойствами и способностями выдерживать определенное воздействие.

В большинстве работ используются изделия средней толщины. Они имеют достаточную прочность и среднюю плотность. ДСП 16 мм отлично подходит как для ремонта вертикальных поверхностей, так и для декоративной отделки. Если же вам необходимо выровнять пол с большими неровностями, используйте изделия с увеличенным показателем толщины.

Обратите внимание на то, что перечисленными свойствами обладает только сертифицированная продукция. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов документы на продукцию. Сертификаты качества - гарантия длительной службы плиты.



Источник