29-06-2018 16:10

Почему линолеум пошел волнами, и как его выпрямить?

Почему линолеум пошел волнами, и как его выпрямить?

При всей простоте и практичности линолеума, этот материал требует правильного подхода в работе. Долгое хранение в свернутом виде на строительном складе может стать причиной расслоения этого напольного материала, что в свою очередь приводит к появлению волн на его поверхности. Также их появлению способствует нарушение технологии укладки: строители не оставили зазор между линолеумом и стеной, под настил попала вода или грязь, покрытие прижато плинтусом или подвело качество клея. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Как выбирать ковер в комнату и детскую?Вам будет интересно:Как выбирать ковер в комнату и детскую?

Механические способы выпрямления линолеума


Распространенный способ борьбы с неровностями на линолеуме - механическое воздействие:

  • Прокол линолеума - иголкой или шилом делается отверстие и выпускается воздух на дефектном месте. В получившееся отверстие с помощью шприца можно залить клей для линолеума, после чего сверху помещается груз, который плотно прижмет покрытие к полу.

  • Если покатать тяжелые металлические шары по линолеуму в направлении от центра покрытия к его краям, то можно избавиться от небольших волн на материале. По тому же принципу используется строительный валик. Для большей эффективности перед процедурой демонтируется плинтус.

  • Если причина появления волн - долгое хранение линолеума в свернутом виде, то может помочь его сворачивание в обратном направлении. Спустя сутки линолеум придет в свою исходную форму.

Термические способы разгладить линолеум


Термические способы выравнивая линолеума стоит применять с большой осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию. Для этих целей нельзя использовать слишком высокие температуры.

  • Грелка с горячей водой может справиться с корректированием небольших неровностей линолеума - одновременно она будет разогревать материал, способствуя изменению его формы, и прижимать его к поверхности пола;

  • Разглаживание линолеума утюгом, обернутым слегка влажной тканью для защиты поверхности от оплавления, подходит для покрытия большой толщины, при этом после процедуры следует придавить обработанное покрытие листами фанеры.

В случае если указанные способы не помогли в решении проблемы, то можно полностью перестелить линолеум. При этом нужно проверить, чтобы между стеной и краем покрытия оставался небольшой зазор, пол был выровнен, а на его поверхности не было грязи, пыли и влаги. Укладку следует проводить в сухом помещении. При повторном монтаже линолеума следует проследить, чтобы плинтус не мешал его выпрямлению при изменении температуры и влажности в помещении.



Источник