25-06-2018 20:54

Как уложить пароизоляцию: инструкция и технические нюансы

Воздействие влаги негативно влияет на состояние конструкций стен и перекрытий, поэтому в качестве обязательной меры их защиты выполняется гидроизоляция. При этом в некоторых помещениях наподобие подвалов и мансард может скапливаться конденсат, выделяющий водяной пар. Его воздействие на стройматериалы тоже отрицательно, хоть и не в столь высокой степени. Комплексная герметизация конструкций могла бы избавить от разного рода проблем из-за контактов стройматериала с влагой. Отчасти такие задачи решает пароизоляция. Это материал, регулирующий проницаемость пара, оберегая целевую поверхность или даже помещение от разрушительных процессов. Как уложить пароизоляцию? Установка и крепление покрытия производится в несколько технологических этапов. В ходе работ учитываются и особенности выбранного изолятора, и условия его будущего применения.

Что представляет собой пароизолятор?

Карнизный свес кровли: назначение, устройство, виды и инструкция по монтажуВам будет интересно:Карнизный свес кровли: назначение, устройство, виды и инструкция по монтажу

Как варить потолочные швы: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, советы специалистовВам будет интересно:Как варить потолочные швы: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, советы специалистов

Чаще всего это пленочный материал желтого, голубого или белого цвета. Также существуют мембраны с зелеными и серыми оттенками, в которых повышен гидроизоляционный эффект. Пленка может иметь усиливающее армирование в виде пластиковых тонких волокон, а также внешние покрытия наподобие слоя фольгированного алюминия. Включение защитных покрытий выполняется с целью укрепления изолятора на поверхностях, которые подвергаются механическим воздействиям. Как уложить пароизоляцию, чтобы минимизировать негативные эффекты стороннего влияния? На этот счет существует немало мнений, связанных с техниками укладки той или иной стороной. Данный вопрос еще будет рассмотрен, однако именно защитная функция лучше всего проявляется при комбинированной установке пароизолятора и утеплителя, который чаще выполняется в виде относительно жестких плит.

Виды материала

Сварка под водой: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистовВам будет интересно:Сварка под водой: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Сама пленка или мембрана может изготавливаться из разных материалов, отличающихся технико-физическими и эксплуатационными качествами. К наиболее популярным относят следующие пленки:

  • Полиэтиленовые. Как правило, армированное полотно с перфорациями, которое может использоваться в обустройстве вентиляционных шахт, где требуется исключение «парникового» эффекта. Современные исполнения полиэтиленовых изоляторов покрываются алюминиевым защитным слоем, хотя в показателях прочности это далеко не лучшее средство для паробарьера.
  • Полипропиленовые. Более стойкий к механическим воздействиям материал, характеризующийся также включениями слоев вискозы с целлюлозой. Это дает возможность удерживать и влагу, предотвращая прохождение конденсата к утеплителю.
  • Пленки на основе крафт-бумаги. Особая категория паробарьеров с металлизированным покрытием. Например, такие модификации присутствуют в линейке «Изоспан». Материал достаточно плотный, поэтому требует и нестандартного подхода к монтажу. Как укладывать пароизоляцию «Изоспан» из крафт-бумаги? Во-первых, покрытие используется на крышах, где надо уберечь перекрытие стропильной системы. Во-вторых, раскатка выполняется по стабильной площадке, после чего ее закрывают деревянной обрешеткой. Края аккуратно фиксируются к несущему каркасу строительным степлером.
  • Нетканые диффузионные мембраны. Новая генерация пароизоляторов, которые «дышат» и эффективно регулируют прохождение водяного пара. То есть сбалансировано решаются две противоположенные задачи – исключается «парниковый эффект», но при этом поддерживается и достаточная пропускная способность защитного покрытия.

Подготовка к работам

Перед началом работ необходимо подготовить инструмент с расходными материалами, рабочее место и сам изолятор. Для работы понадобятся измерительные приспособления, молоток, шуруповерт, ножницы, тот же степлер и т. д. Важно заранее оценить, с какими материалами придется иметь дело в конкретных условиях. Иногда укладка изоляторов затрагивает и монтажные конструкции, к примеру. С расходными материалами то же самое – следует заранее набросать план действий и определить, какие крепежные элементы потребуются. Например, как уложить пароизоляцию на вертикальную поверхность? Очевидно, что потребуются фиксирующие приспособления наподобие деревянных планок или даже полноценной обрешетки. Единственное, что исключается, это применение металлических профилей, так как водяной пар может привести к коррозийному поражению.

Силикатный кирпич: плюсы и минусы использования, виды, классификация, характеристики, советы по выбору, отзывы и рекомендации по использованиюВам будет интересно:Силикатный кирпич: плюсы и минусы использования, виды, классификация, характеристики, советы по выбору, отзывы и рекомендации по использованию

Далее приводится в порядок рабочее место и материал. Целевая поверхность очищается от пыли, грязи и ремонтируется, если есть серьезные конструкционные повреждения. Пленка пароизоляции проверяется на целостность, соответствие размерам и требованиям к объему.

Инструкция по укладке материала

Универсальная технология по монтажу пароизоляции выглядит так:

  • Материал расстилается по полу или прижимается к вертикальной поверхности.
  • Края фиксируются степлером.
  • Если предусматриваются клейкие ленты по краям, значит, снимается защитное покрытие и пленка наклеивается на целевую область.
  • Если планируется укладка частями полотна, то соединения делают внахлест с захватом 5-10 см.
  • Зафиксированная пленка дополнительно прижимается брусками или деревянной обрешеткой. Но как укладывать пароизоляцию в межэтажных перекрытиях, если монтаж по типу надстройки деревянных планок невозможен? В этом случае материал придется расстилать на уровне черновых лаг или в нише полового каркаса. Данная задача решается еще на этапе строительства каркаса здания. В крайнем случае, придется укладывать изолятор без обрешетки под декоративным напольным покрытием.
  • Обрешетка крепится анкерами или саморезами, после чего покрывается листовым древесно-стружечным материалом.

Особенности укладки на стены

В стеновом покрытии пароизолятор чаще всего сопрягается с утеплителем. В несущей конструкции также применяют систему обрешетки, но в данном случае встраивается и контр-обрешетка. Сначала на подготовленный каркас из брусков накладывается и фиксируется плита минеральной ваты, а затем уже следует пароизоляция. Какой стороной укладывать к утеплителю? Монтаж выполняется внутренней стороной к теплоизоляции. Действует простое правило, что защитная часть обращается к помещению и прикрывает утеплитель. Далее работы продолжаются по общей технологии – материал по краям крепится мелким метизом, а затем замыкается контр-обрешеткой.

Укладка кровельной пароизоляции

Тыльная пароизоляция скатов обычно производится пергамином. К этому моменту должна быть выполнена разметка точек фиксации, поскольку монтаж будет осуществляться не по специально подготовленной обрешетке, а к элементам стропильной конструкции. Причем важно рассчитать и места прохождения промежуточных балок между скатами, которые должна будет обрамлять пароизоляция для крыши. Как правильно укладывать материал в данном случае? Сложность заключается в том, что работы будут производиться на наклонной поверхности, что очень неудобно. Крепление выполняется скобами, а также на клеевую основу. В качестве дополнения материал зажимается длинными планками по всей протяженности линии укладки.

Отличия в укладке одно- и двухслойных пленок

Изоляция с одним слоем, как правило, выполняется из полиэтилена. Это тонкие пленочные покрытия, которые нуждаются в надежной механической защите в месте укладки. К представителям этой группы можно отнести пароизоляцию «Акстон». Какой стороной укладывать это покрытие? Если речь идет о нетканом мембранном полотне серии «C», то крепление можно выполнять любой стороной. Это универсальный однослойный паро- и гидроизолятор, нечувствительный к сторонним воздействиям. Двухслойные покрытия имеют некоторые особенности, влияющие на их укладку. Во-первых, это тоже толстый и защищенный материал с широким спектром задач. А во-вторых, с разных сторон могут находиться функциональные слои. Назначение каждого из них и определит сторону укладки. Как правило, одно из покрытий имеет механически стойкую основу с теплоотражателем.

Как укладывать пароизоляцию на пол?

В напольной системе изоляция может закладываться или под черновой настил с обрешеткой, или в структуру теплого пола, а чаще всего – под наружным декоративным покрытием. В любом случае учитываются те же физические воздействия, поэтому сторона, обращенная кверху, должна будет прикрыта износостойкой подложкой. Как уложить пароизоляцию на теплый пол? До заливки водопроводных контуров или электрических матов производится укладка плотного гидроизолятора с термостойкой грунтовкой. Далее можно будет без фиксации, но ровно уложить и пароизолятор в комбинации с утеплителем.

Пароизоляция в деревянном доме – что учесть?

Для изоляции деревянных конструкций оптимально подходят тонкие полипропиленовые мембраны. Они хороши тем, что эффективно защищают от конденсата и прочих влажных паров. Поскольку к деревянным домам предъявляются высокие требования по теплоизоляции, то придется использовать комбинированную схему монтажа. Какой стороной укладывать пароизоляция к утеплителю в данном случае? Со стороны теплых помещений укладывают трехслойные полимерные полотна защищенной частью наружу. И напротив, с холодной стороны можно устанавливать дополнительно супердиффузионные мембраны – по тому же принципу с внешней защитой.

Рекомендации по ходу работ

Специалисты рекомендуют в процессе рабочих мероприятий учитывать следующие нюансы:

  • Полотна нарезать не строго по размеру рабочей зоны, а с небольшими превышениями – на 1-2 см.
  • Все стыки необходимо сразу герметизировать или клейкими монтажными лентами, или же строительным клеевым составом.
  • Если в готовой конструкции наблюдаются мостики холода (циркуляция уличного воздуха), значит, пароизоляция уложена неправильно, и требуется контрольная проверка стыков. С большей вероятностью имеют место зазоры с конструкционной брешью.
  • Комбинированная укладка с другими изоляторами всегда выполняется вплотную.

Заключение

При возведении ответственных конструкций, ремонте или укладке облицовочного материала будет не лишним оценить, нужен ли в данном месте паробарьер. Он практически не скрадывает свободное пространство и стоит недорого, однако его функция защиты стройматериала очень полезна. Главное, правильно выполнить монтаж. Например, как определить, какой стороной укладывать пароизоляцию? В первую очередь, ориентироваться нужно на защитное покрытие с теплоотражателем. Оно должно обращаться к помещению. Если же его нет, то придется выявлять наиболее чувствительную сторону с открытой мембраной – она прижимается к месту укладки. В крайнем случае можно выполнить двухстороннюю теплоизоляцию, которая замкнет паробарьер с обеих сторон. Наружную часть можно будет защитить гидроизолятором.



Источник