25-06-2018 11:13

Как варить потолочные швы: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, советы специалистов

Техническая схема сварочных работ может содержать отдельный пункт, посвященный направленности термического воздействия. Типовые ручные и дуговые методики в разной степени допускают применение наклонных способов сварки. Проблема заключается в том, что на вертикальной поверхности расплав, естественно, стекает, осложняя рабочий процесс. Но как варить потолочные швы, которые и вовсе обращены вниз к напольному покрытию? Ведь расплав будет капать, в принципе не позволяя качественно выполнить операцию. На этот случай есть некоторые хитрости, успешно применяемые на практике.

Какое оборудование используется?

Сварка под водой: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистовВам будет интересно:Сварка под водой: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Аппаратура используется стандартная, но высокого качества. Это может быть типовая комбинация генератора, преобразователя и в некоторых случаях полуавтоматического держателя электродной проволоки. Основу технической базы может формировать инвертор с подходящими характеристиками по силе тока, диапазонам напряжения и функционалу. Конкретные показатели определяются требованиями к соединению и свойствами целевой заготовки. Как варить потолочный шов инвертором? Далее будут рассмотрены оптимальные условия рабочего процесса, но на этом этапе следует подготовить оборудование и учесть, что режим подачи тока желательно должен быть импульсным. При этом сложности логично могут возникнуть в работе с толстыми конструкциями, поскольку для потолочной сварки рекомендуются средние электроды на 2-4 мм, но не более. Как и полуавтоматическую сварку, крупноформатные электроды применяют в основном профессионалы в реализации масштабных проектов.

Общие советы по технике сварки

Силикатный кирпич: плюсы и минусы использования, виды, классификация, характеристики, советы по выбору, отзывы и рекомендации по использованиюВам будет интересно:Силикатный кирпич: плюсы и минусы использования, виды, классификация, характеристики, советы по выбору, отзывы и рекомендации по использованию

Потолочные швы требуют более высокого тока, чем при вертикальном и горизонтальном направлении дуги. Электрод наклоняется относительно поверхности заготовки под углом порядка 80-90°. Стекающий шлак не доставит проблем и при наклоне вперед, что позволит формировать заглубленные валики. Как варить потолочные швы, чтобы обеспечивался полный контроль дуги? Во-первых, она должна быть короткая. Это облегчит и процесс розжига, и дальнейшее управление сваркой. Во-вторых, длина дуги лучше всего контролируется, если стыковку производить «на себя» с наклоном относительно кромок заготовки.

Размеры и форма валика могут отличаться в зависимости от материала и параметров шва. С одной стороны, надо успеть сформировать его объем, пока расплав тоже находится в управляемом состоянии, а с другой – высокая скорость манипуляций электродом может негативно отразиться на точности сварки. Оптимальный способ управления электродом – по технике «лестницы». Это значит, что ширина валика должна соответствовать примерно двум или трем диаметрам электрода вместе с его покрытием. Такое соотношение позволит эффективнее контролировать расплавленный металл.

Создание наплава

Уже отмечалось, что показатели тока в случае с потолочными швами отличаются от обычных способов сварки. Если нет возможности применять ток в высоком диапазоне, то можно использовать узкие электроды на 1-2 мм. Это позволит формировать небольшие швы с минимальными затратами энергоресурсов. Как правильно варить электросваркой потолочный шов с формированием узких валиков? Первый слой оптимально класть шириной, в два раза превышающей диаметр электрода. То есть валик будет проходить по границе наплавки «на себя» шириной в 2-4 мм. В дальнейшем валики делаются более широкими слева направо. Важно заранее предусмотреть возможность смены положения оператора, поскольку каждый новый валик может требовать выполнения наплавки с разных сторон.

Создание стыкового соединения

Самый ответственный этап при образовании классических стыков – создание корня шва. Его формируют без манипуляций с электродами при обеспечении колебательных движений по технике «лестницы». Электроды можно использовать с диаметром в 3 мм, а ток может иметь и начальные показатели. Как варить потолочные швы на этапе создания корневого стержня? Сразу определяется, должна ли быть проварка с тыльной стороны. Если она нужна, то особое внимание уделяется качеству валика со стороны оператора. В его структуре не должны быть дефекты наподобие подрезов и подвисаний. Желательно выполнять такие валики в ходе перемещения электрода от одной кромки к другой, задерживаясь на каждом из них. В дальнейшем полученный корневой шов не потребует дополнительных обработок по разным сторонам с выборкой. Выполнив базовую зачистку от брызг расплава и шлака, можно будет начинать формирование второго валика.

Заполнение области раздела

Начиная со второго и до последнего слоя валика, сварка производится 3-миллиметровым электродом на средних или максимальных токах. Выполняя второй и третий валики, следует избегать образования «горбатости» структуры. Данный эффект обычно проявляется при чрезмерных задержках по краям валиков. Как правильно варить потолочный шов, чтобы его конструкция была максимально гладкой? Обычно такие задачи ставятся для стыков, которые должны иметь вогнутую или нормальную поверхность. Для потолочной сварки это особенно сложные задачи. Многое будет зависеть от скорости движения электрода с правильным расчетом времени задержки. Движения должны соответствовать темпам образования оптимального объема валиков, но так, чтобы провар сохранял цельность по всему контуру. Вместе с этим вогнутость шва может получиться только при наклоне электрода вперед. Величина шага делается больше, чем при выполнении вертикальной сварки.

Провар лицевой зоны

Для наружной поверхности оставляется незаполненный объем валика. Предпоследний валик будет наиболее ответственным, так как он определит исходные параметры структуры для образования лицевой стороны шва. Незаполнение разделки рекомендуется делать в диапазоне 1,5-2 мм. Как варить потолочные швы по лицевому слою? Проход желательно делать одиночным, но если ширина большая и заготовка толстая, то может потребоваться и несколько операций. Для исключения образования слишком большой высоты шва следует использовать метод направления дуги вперед. Если сварка производится в несколько проходов, то техника манипуляции электродами должна будет ориентироваться на соединение вершин боковых валиков без резких переходов – можно выполнять эту часть по лестничному методу провара.

Техника безопасности – что учесть?

Работа с перевернутой сварочной ванной наиболее опасна как для сварщика, так и для окружающих поверхностей. Неконтролируемый расплав может стать причиной серьезной травмы, поэтому важно заранее продумать и меры безопасности. Как варить потолочный шов сваркой, чтобы минимизировались риски причинения вреда здоровью? Как минимум должны выполняться следующие правила:

  • Необходимо следить за тем, чтобы вся проводка имела надежную изоляцию.
  • Полностью исключается работа во влажных зонах.
  • Запрещаются и рабочие мероприятия на открытом воздухе.
  • Работать следует в спецодежде с полной заправкой, сварочной маской и в перчатках.
  • Соблюдаются общие правила пожаробезопасности, действующие для сварки независимо от метода.

Заключение

В профессиональной сфере работы в сложных условиях направления сварки являются штатными и могут производиться в регулярном режиме. Но как варить потолочный шов электросваркой обычному домашнему мастеру? Даже при условии соблюдения всех рекомендаций по рабочим параметрам, отсутствие опыта выполнения манипуляций с теми же электродами не позволит сразу рассчитывать на качественный результат. Тем не менее повысить шансы на образование ровного и прочного шва поможет проведение серии тестовых проваров на заготовках в том же перевернутом положении ванны с расплавом.



Источник