19-06-2018 17:11

Как осушить болото? Дренажный канал. Как осушить участок от воды своими руками

Если приобретенный загородный участок находится на торфянике, его хозяевам придется выполнить ряд работ по улучшению грунта на нем. Земля в таких местах, к сожалению, слишком уж пригодной для выращивания разного рода сельскохозяйственных культур считаться не может. В почве на торфяниках содержится очень мало кислорода, который заменяет метан. Также такие участки весной и осенью из-за подтопления превращаются в настоящее болото. Как осушить торфяной надел при необходимости — об этом и поговорим далее в статье.

Способы улучшения

Цоколь здания: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор качественного материала, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Цоколь здания: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор качественного материала, идеи дизайна и оформления

В некоторых случаях решить проблему заболоченности надела можно очень простым способом — путем подсыпки определенного количества завезенной извне земли. Но использовать такую методику, конечно же, можно только тогда, когда вода на участке собирается из-за того, что он расположен в низине и имеет относительно небольшие размеры. Во всех остальных случаях с надела воду приходится именно отводить.

Ответом на вопрос о том, как осушить участок, в данном случае могут стать две технологии:

Первый способ считается самым простым. Открытый дренаж на заболоченном участке своими руками сделать будет абсолютно несложно. Но при использовании труб можно обустроить более эффективную дренажную систему.

Отвод с помощью канав

Этот способ является неплохим ответом на вопрос о том, как осушить болото на торфянике. Преимуществом такого метода, помимо всего прочего, считается то, что при его использовании на отвод воды с участка владельцам не придется затратить ни копейки. Для осушения в данном случае по краю надела с той его стороны, которая расположена ниже других, выкапывается канава шириной около 50 см и глубиной минимум в 1 м.

Если рядом находится чуть более высокий также заболоченный соседский участок, траншею следует сделать и на границе с ним. Это позволит закрыть доступ воде с чужого надела.

В последующем в процессе выполнения на участке разного рода работ дренажные каналы нужно будет заполнять всевозможным строительным и огородным мусором. Это могут быть, к примеру, камни, битый кирпич, сорняки и пр.

Преимущества использования труб

5 видов утеплителей для дома. Какой выбрать?Вам будет интересно:5 видов утеплителей для дома. Какой выбрать?

Открытый способ отвода воды по канавам отличается простотой и дешевизной. Однако используют такую методику только на не очень сильно заболоченных участках. Во всех остальных случаях на наделах целесообразно обустраивать полноценные дренажные системы с применением перфорированных труб.

Ответом на вопрос о том, как осушить болото на огороде, такая технология в большинстве случаев является просто идеальным. К плюсам таких отводящих сетей, помимо всего прочего, относят:

  • более равномерное и быстрое регулирование водного баланса в почве;

  • возможность охвата абсолютно всей площади участка.

При применении такой системы дренажные рукава проходят под землей. Благодаря этому не уменьшается полезная площадь участка. Грядки при выращивании огородных культур на таком наделе можно будет делать в том числе и прямо над трубами.

Как обустроить закрытую систему

В этом случае предварительно на участке также выкапываются канавы для отвода вод. При этом основную траншею располагают по периметру надела. Далее выкапывают канавы по площади участка.

На дно вырытых траншей при использовании этого метода осушения укладывают гидроизолятор — толстую пленку либо рубероид. Далее насыпают в канавы слой некрупного щебня или гальки. Сверху укладывают перфорированные трубы. Для того чтобы отверстия таких дренажных магистралей в последующем не засорялись, их предварительно обматывают геотекстилем.

Соединяют трубы в местах схождения или пересечения канав с использованием тройников или фитингов-уголков. Над этими элементами сети в обязательном порядке обустраивают смотровые колодцы из пластика или бетона. При наличии в системе таких дополнений в последующем будет очень легко устранять появляющиеся в магистралях засоры и чистить их от скапливающегося ила.

О чем нужно знать

Конечно же, для того чтобы вода покидала в последующем участок по трубам самотеком, укладывать их нужно под уклоном. В противном случае осушить надел не получится. Под слишком большим уклоном монтировать магистрали дренажной сети, к сожалению, нельзя. В этом случае трубы в последующем будут очень быстро заиливаться. Очень уж маленьким наклон дренажных каналов также делать не стоит. Иначе система в последующем будет работать неэффективно.

В большинстве случаев трубы при обустройстве огородных сточных сетей укладывают под углом от 0.5 до 3 см на погонный метр. Отступать от этих параметров в большую или меньшую сторону не стоит.

Приемный колодец

Как осушить участок с помощью труб, мы, таким образом, выяснили. Но куда же можно деть саму лишнюю воду? Сливать ее с участка, если он расположен на отшибе, можно просто за его приделы — в какой-нибудь овраг, ручей или пруд. Но если рядом с заболоченным огородом находятся соседские наделы, для приема стоков придется обустроить специальный колодец. При желании такую емкость можно соорудить и на расположенном на отшибе участке. Ведь собранную при дренаже воду в последующем можно использовать для полива тех же грядок.

Обустраиваются приемные колодцы в самой нижней точке загородного участка по такой технологии:

  • в земле выкапывается яма, в которую заводится основная дренажная траншея;

  • дно и стенки ямы бетонируются слоем в 5-10 см.

Конечно, в бетонных конструкциях колодца при заливке следует предусмотреть отверстия для завода труб.

Вместо бетонной конструкции, при обустройстве дренажной системы можно использовать и пластиковую. Такую емкость несложно будет приобрести у компаний, специализирующихся на поставке оборудования для сливных систем.

Приемный пруд

В большинстве случаев владельцы огородов на торфяниках для стока вод обустраивают, конечно же, именно колодец. Но вместо него при желании можно сделать на участке и искусственный водоем — красивый декоративный пруд. В этом случае в земле также предварительно выкапывается котлован, но более широкий.

Дно и стенки ямы для обустройства на участке искусственного водоема тщательно очищаются от корней и камней. Далее котлован простилается прочным гидроизоляционным материалом — лучше всего толстой пленкой. Сквозь отверстия в пленке в пруд выводятся дренажные трубы. Замаскировать их на дне можно, к примеру, красивыми камнями или какими-нибудь водными растениями. Летом в этот водоем можно будет выпускать в том числе и неприхотливых рыбок из аквариума. Вокруг пруда обычно высаживают эффектные болотные растения.

Основная сложность

В принципе, как можно было заметить, ответ на вопрос о том, как осушить участок от воды своими руками, достаточно прост. Самой сложной задачей в данном случае, скорее всего, станут физически тяжелые земляные работы. Ведь канав на участке придется выкапывать на самом деле очень много. Однако, чтобы такая система работала максимально эффективно, прокладывать траншеи на участке, конечно же, следует прежде всего в правильных местах.

Поручить проект обустройства дренажной системы заболоченного надела лучше всего, безусловно, специалисту. Профессионал сможет учесть все нюансы рельефа данной конкретной местности. Однако стоят проекты дренажных систем на загородных участках, к сожалению, достаточно дорого. Если денег на заказ плана прокладки труб нет, можно попробовать разработать его и самостоятельно. Для того чтобы узнать, где лучше всего прокапывать дренажные траншеи, придется дождаться первого сильного дождя. Наблюдая за стекающими по земле потоками, можно будет достаточно точно определить оптимальное место расположения траншей.

Как осушить болото: использование влаголюбивых растений

Конечно, осушить заболоченный участок в большинстве случаев можно только кардинальными способами — обустройством канав или прокладкой труб. Но в качестве дополнительной меры на таком огороде стоит также посадит и растения, вытягивающие из земли много воды. Это могут быть, к примеру, ивы, березы или клены. Такие деревья, поскольку высоту они имеют значительную, высаживают, конечно, обычно с северной стороны надела. В противном случае в последующем они будут загораживать посадки, что, в свою очередь, может легко привести к снижению урожайности садовых и огородных культур.

Высокий уровень грунтовых вод на участке можно снизить и с помощью кустарников. К примеру, много воды из почвы способны забирать боярышник, шиповник, пузыреплодник, ирга. Такие растения можно посадить по периметру участка для создания живой изгороди.

Метан в почве

Конечно, после осушения открытым дренажом или путем прокладки труб земля на участке в любом случае по составу станет более пригодной для выращивания огородных и садовых культур. Но для того чтобы еще больше улучшить ее качество, владельцам участка придется:

  • рассыпать по участку тонким слоем смесь глины и песка;

  • тщательно перекопать надел с использованием лопаты или, что предпочтительнее, мотокультиватора.

Конечно же, очень неплохим решением будет раскидать по участку, помимо глины и песка, перед перекопкой еще и навоз, смешанный с опилками. Это позволит не только улучшить структуру почвы, но и сделать ее более плодородной и питательной. Внесение в почву разного рода минеральных удобрений также сделает ее более подходящей для выращивания огородных и садовых растений.

Плюсы торфяников

Итак, как осушить участок от воды своими руками и улучшить на нем почву, мы выяснили. Хлопот своему хозяину такой надел может доставить, конечно же, очень много. Однако у торфяников, в сравнении с другими видами грунтов, есть и свои преимущества. К примеру, на таких участках растения обычно гораздо лучше переносят зимы. Промораживается земля на торфяниках медленно, тонкими слоями. При этом слишком глубоко почва на таких наделах никогда не промерзает. Так что на таком наделе после его осушения можно высадить, к примеру, теплолюбивые розы, абрикосы и пр.



Источник