13-06-2018 11:09

Небольшая баня: проект, планировка, виды, фото

В статье вы узнаете о том, как самостоятельно построить небольшую баню и что для этого необходимо. Почему баня должна быть маленькой? Дело в том, что большая часть дачных участков имеет малую площадь. Следовательно, расположить там полноразмерную баню проблематично. Впрочем, даже при наличии большого участка выделить землю под строительство бани оказывается сложно. Поэтому многие дачники задумываются о том, чтобы построить небольших размеров парную. И первое, что придется сделать – это составить план, а далее только следуйте инструкции по всем этапам строительства.

Выбор приемлемого варианта

Когда лучше копать колодец: подготовка, выбор места и материала, составление примерного плана и сметы, советы специалистовВам будет интересно:Когда лучше копать колодец: подготовка, выбор места и материала, составление примерного плана и сметы, советы специалистов

Для определения размеров бани необходимо учитывать основные правила, по которым расстанавливается оборудование в ней. Если вы обратитесь к справочникам, то узнаете, что площади всех помещений бани должны соотноситься в пропорции 2:1 и 5:1. Минимальные размеры комнат можно посчитать, зная, в каком положении будет находиться человек в парной комнате (лежа или сидя).

Лучшая дровяная печь для бани: обзор моделей и отзывыВам будет интересно:Лучшая дровяная печь для бани: обзор моделей и отзывы

Кроме того, размеры парной должны выбираться исходя из того, какое количество людей одновременно будет париться. Как правило, для варианта бани экономкласса хватит двух небольших комнат. В одной располагается предбанник. Его использовать также можно в качестве зоны отдыха и раздевалки. Вторая комната – это непосредственно моечная и парная.

Размеры помещений

Обратите внимание на то, что для комфортного пребывания одного человека нужно как минимум 1,2 кв. м. площади. Следовательно, для двух человек нужно помещение не менее 2,5 кв. м. А это парилка, размеры которой 1,5х1,4 м. При планировке строительства бани нужно предусмотреть, в каком месте будет установлена печь. Ее нужно ставить в таком месте, чтобы вокруг обязательно было свободное пространство. Так как температура печи высокая, возможно воспламенение.

Парилка: размеры и расчет

Ферма из уголка: описание, конструкция, монтаж, функции, фотоВам будет интересно:Ферма из уголка: описание, конструкция, монтаж, функции, фото

При проведении расчетов нужно брать во внимание площадь парилки и остальных комнат. Для парной комнаты, в которой будет одновременно находиться 4 человека, нужно выбрать такие параметры:

  • Минимальная ширина помещения – 1,8 м.
  • Полоки должны иметь длину не менее 1,8 м, ширину – около 0,6 м.
  • Общее число полок в парной – 3 шт.
  • Суммарное значение ширины полок – 1,8 м.
  • Возле печи должно быть безопасное пространство около 0,7 м.
  • Площадь парной можно вычислить, умножив число человек на произведение 1,8х2,4. Это 17,28 кв. м.

    Размеры моечной

    В том случае, если нет в мойке душа, то размер помещения должен быть примерно 1,8х1,8 м. Можно увеличить размеры стен, но при этом площадь всего сооружения также станет больше. Если вы планируете душевую без бассейна, то учтите, что размер у нее должен быть больше, нежели у парной, как минимум в два раза. Для комфортного пребывания двух человек баня должна иметь площадь как минимум 9,6 кв. м.

    С учетом всего оборудования, в небольшой бане на даче остается на каждого посетителя около 0,9 кв. м. На этом месте должна быть установлена душевая кабина или поддон. Кроме того, обязательно ставится одна или две лавки. Оборудование в моечной комнате должно занимать примерно 2,25 кв. м. от всей площади. Это при расчете на двух человек. Если планируете делать баню на четырех посетителей, то необходимо оставить примерно 4,25 кв. м. под установку оборудования.

    Предбанник

    Стоит отметить, что в бане небольших размеров допускается предбанник использовать в качестве зоны отдыха и раздевалки. В том случае, если вы размещаете раздевалку, рекомендуется придерживаться правила, чтобы на каждого человека приходилось около 1,2 кв. м. площади. Если есть возможность, то стоит увеличить площадь комнаты и в ней оборудовать зону отдыха.

    Обратите внимание на то, что печка всегда располагается в предбаннике. По этой причине в нем необходимо оборудовать место для дров. Поэтому приходится увеличить площадь комнаты примерно на 30%. Минимальное значение площади – 3,44 кв. м. Но если печь будет работать на газу, то это окажется лишним.

    Какой вариант бани выбрать?

    Как и чем шпаклевать ОСБ-плиты: советы и отзывыВам будет интересно:Как и чем шпаклевать ОСБ-плиты: советы и отзывы

    Построить небольшую баню своими руками можно по любому плану, но все зависит от конкретных условий и ваших предпочтений. Первым делом следует определиться с тем, в каком месте будет располагаться баня:

  • Отдельно от всех строений. В этом случае можно вообще приобрести готовую деревянную баню (например, бочку). Такие строения достаточно престижны, в продаже можно встретить как маленькие экземпляры для 1-2 человек, так и комплексы с бассейнами. Они могут устанавливаться и рядом с естественными водоемами.
  • Пристройка к дому. Хороша такая баня тем, что есть шанс соединения двух частей строения – например, с террасой. Кроме того, снижаются затраты на отопление бани.
  • Обустройство в доме. Это считается неплохим вариантом, так как не потребуется тратить средства для подведения коммуникаций и монтажа отопления.
  • Популярностью пользуются среди дачников небольшие бани (фото приведены в статье) неспроста. Но какой вид окажется самым подходящим для вас? На этот вопрос ответить достаточно сложно, так как во внимание нужно брать не только потребности, но и материальные возможности. Если у вас мало свободных средств – откажитесь от затеи строить баню отдельно, попробуйте оборудовать какое-нибудь свободное помещение.

    Баня-бытовка

    Если у вас необустроенный дачный участок, то приходится идти на хитрость. Вполне возможно, что на нем нет даже элементарных удобств – туалета и канализации. Главное, чтобы был водопровод и доступ к электроэнергии. Из бытовки можно сделать неплохую баню, которая будет содержать все, что необходимо для удобного пользования нею.

    Можно привести несколько примеров:

  • Сауна. Такая бытовка оборудуется обычной печью на дровах или электрической, лавками, столом, подходящей емкостью для воды. Рекомендуется подключать бытовку к центральной канализации (если таковая имеется) или к домовой. В строении имеется три отдела – парная, моечная и предбанник.
  • Душевая должна соответствовать всем требованиям. Изготавливается только из материалов, стойких к воздействию влаги. Внутри устанавливается все нужное оборудование.
  • Сборные бани – в них совмещается санузел, подключаемый к центральной канализации.
  • Возвести и оборудовать бани-бытовки можно довольно быстро, но обязательно учитывайте требования пожарной безопасности. Ведь внутри прокладывается электропроводка, которая может стать причиной возникновения пожара. Внутри бани размещается оборудование, сантехника, мебель, различные стеллажи, и проч.

    Миниатюрные бани

    Такого типа небольшие дома-бани очень удобны и неприхотливы. Возвести такое строение на своем дачном участке окажется очень просто, так как не нужно к ней подводить коммуникации. А самое главное – не потребуется наличие прочного и надежного фундамента. Суммарная масса всей постройки не более полутонны. Но в ней есть все, что нужно – душ, парная, предбанник, моечная. Другими словами, именно то, что необходимо для полноценного парения.

    При желании можно установить ее на колеса и использовать в качестве прицепа к автомобилю. Для устойчивости потребуется наличие подставки, а для нагрева элекропечки – удлинитель. Преимущество такой конструкции очевидно – она дешевая и функциональная. А самое главное – мобильная, ее можно перевезти в любое место. Даже на берег какого-нибудь озера, чтобы попариться на лоне природы.

    Летние бани

    А теперь давайте поговорим о том, как построить небольшую баню на летнее время. В качестве основы можно взять мини-баню, рассмотренную выше. Монтаж можно выполнить каркасным способом, а зоны разделить перегородками. Невзирая на малую площадь строения, одновременно в парной может находиться два человека. Чтобы увеличить свободную площадь, используется небольшая по размерам печь.

    Стены и потолок необходимо обшивать тепло- и гидроизоляционными материалами. При условии, если будет сделана правильно гидроизоляция, а также применена пароизоляционная мембрана, вы сможете максимально защитить все элементы конструкции от воздействия влаги и температуры. Разрешается использовать такую баню по прямому назначению круглый год. От качества материалов зависит то, как долго прослужит баня. Поэтому старайтесь все работы по изоляции выполнять не только качественно, но и из хороших материалов.

    Бани-бочки

    Большую популярность приобрели бани-бочки. Выполненные по грамотному проекту небольшие бани такого типа очень похожи на бочонок, но в ней есть один большой минус. В этой бочке располагается только парилка, канализации нет. Именно по этой причине не получится в ней помыться как следует. Но ничто не мешает самостоятельно установить небольшой поддон и сделать слив.

    Парную комнату лучше всего устанавливать на возвышенности. В этом случае сливная система будет работать максимально эффективно. Неплохое размещение – возле пруда или реки. Контрастные процедуры пойдут на пользу организму. Но грязную воду не рекомендуется сливать в водоемы. Для этого лучше всего оборудовать канализацию.

    Как правило, для строительства небольших бань (из бруса, кирпича, газоблока) не требуются больших вложений средств. Деревянные легкие конструкции возводятся буквально за несколько дней. Но если нужен фундамент, то лучше всего использовать плитный, ленточный или столбчатый. Впрочем, масса конструкций не очень большая, поэтому с нагрузками справится даже столбчатый. О нем и стоит поговорить.

    Фундамент

    Для установки стационарной небольшой бани потребуется наличие фундамента. Достаточно столбчатого, у которого 4-6 точек опоры. Также можно сделать углубление в грунте и уложить железобетонную плиту, на которой и установить конструкцию бани. Для возведения же столбчатого фундамента нужно сделать в четырех местах скважины диаметром 30 см и глубиной 50-70 см. На дно нужно засыпать щебень и песок, тщательно утрамбовать слой.

    Затем производится монтаж опалубки из рубероида и армирования. Достаточно 5-7 прутьев арматуры диаметром 12 мм. Они устанавливаются в скважину и выравниваются. После этого скважины заполняются бетоном. После застывания бетона (а длиться это может до месяца) опоры готовы к эксплуатации, можно устанавливать конструкцию.

    Вместо столбов или бетонной плиты можно использовать и более простую конструкцию – плитную. По сути, это железобетонная плита, но изготовленная самостоятельно. Для этого выкапываете площадку под баню – глубина 40-50 см. На дне укладываете слой песка и щебня, затем сверху оборудуете опалубку и монтируете арматуру. Сварку использовать нельзя, только вязальную проволоку. Вся площадка после заливается бетоном, по истечении 3-4 недель на нее устанавливается каркас бани и закрепляется при помощи анкеров.



    Источник