11-06-2018 02:56

Теплый электрический пол в деревянном доме: варианты устройства и монтажа, фото

В деревянном доме можно установить электрический теплый пол. Эта система потребляет относительно мало электроэнергии. При этом качество обогрева в этом случае будет гораздо выше, чем при использовании конвекторов, батарей и прочей подобной техники. Как установить теплый электрический пол в деревянном доме, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности обогрева

Многие хозяева частных домов и квартир уже смогли оценить преимущества обогрева помещений при помощи теплого пола. Существует множество разновидностей подобных систем. Теплый электрический пол в деревянном доме (фото представлено далее) требует придерживаться определенной методики монтажа. Ее указывают в инструкции производители подобных систем.

Теплый пол под наливной пол: виды и способы монтажа, советы и рекомендации мастеровВам будет интересно:Теплый пол под наливной пол: виды и способы монтажа, советы и рекомендации мастеров

Чаще всего в деревянном доме нагревательные элементы монтируют без стяжки. Это значительно облегчает процедуру укладки. Справиться с такой работой можно буквально за час. Создание слоя стяжки имеет ряд недостатков. Из-за нее уровень пола приподнимается минимум на 10 см, а то и еще больше. При этом стяжка долго прогревается. Порой для того, чтобы система смогла обогреть помещение, требуется больше суток.

Маленькая печь: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкция и советы специалистовВам будет интересно:Маленькая печь: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкция и советы специалистов

Монтаж без стяжки имеет массу преимуществ. Систему после монтажа можно будет эксплуатировать сразу. Не нужно ждать, пока слой цементного раствора высохнет. Пол нагревается буквально за полчаса. Это особенно нравится хозяевам, которые бывают в загородном доме периодически, например, приезжают отдохнуть на выходные.

Разновидности систем

Сегодня в продаже представлен большой выбор нагревательных систем для обустройства теплого пола. Они могут значительно отличаться принципом своей работы. Следует ответственно подходить к выбору теплого электрического пола, способа монтажа. В деревянном доме без стяжки можно монтировать провод и пленку. Это два основных типа систем, которые сегодня применяются в ходе обустройства отопления.

Чем утеплять баню: проект, выбор качественного материала, инструкция, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Чем утеплять баню: проект, выбор качественного материала, инструкция, идеи дизайна и оформления

Кабель, представленный в продаже, может быть резистивным и саморегулирующимся. Первый вариант стоит гораздо дешевле. Он имеет одинаковую температуру по всей длине. Саморегулирующийся провод является более сложным устройством. Его стоимость довольно высока. Его применяют для обогрева пола крайне редко. Чаще саморегулирующийся провод приобретают для обогрева труб, водостоков.

Пленка отличается доступной стоимостью. При этом ее монтаж не вызывает сложностей у покупателей. Эту систему можно смонтировать быстро и просто. При этом качество обогрева будет высоким. Для монтажа без стяжки в деревянном доме эта система подходит больше.

Особенности провода

Теплый электрический пол в деревянном доме без стяжки иногда монтируют при использовании резистивного провода. Так как это изделие отличается одинаковой температурой нагрева по всей длине, у него есть ряд требований к монтажу. Дело в том, что этот тип систем больше подходит для установки в стяжку. Он требует, чтобы среда, которая его окружает, была идентичной на всех участках.

Если осуществить монтаж провода без стяжки, он будет в некоторых местах соприкасаться с воздухом, а в некоторых с твердыми предметами (основание пола, лаги). Из-за этого он будет нагреваться неравномерно. Подобное обстоятельство со временем приводит к перегреву системы и выходу ее из строя.

Чтобы решить эту проблему, необходимо приобретать специальные утеплительные материалы, которые имеют вырезы для провода. В этом случае нагревательный элемент будет плотно прилегать к основе. Сверху на нем будет деревянное покрытие (ламинат, ДСП и т. д.). Это позволяет системе не перегреваться и работать долгое время.

Пленка

Теплый электрический пол в деревянном доме без стяжки лучше монтировать при использовании инфракрасной нагревательной пленки. Это особый тип системы. Ее толщина минимальна. Нагревательным элементом в данном случае выступает специальная карбоновая паста. По ней подается электрический ток. Из-за этого вырабатывается особый тип энергии. Такие лучи принадлежат инфракрасной части спектра.

Фундамент из свай: виды, классификация, выбор материалов, плюсы и минусы, отзывы специалистовВам будет интересно:Фундамент из свай: виды, классификация, выбор материалов, плюсы и минусы, отзывы специалистов

Паста находится между двумя листами пленки. Она заламинирована в них. При этом тепло, которое производит подобный нагревательный элемент, не нагревает воздух. Оно воздействует на окружающие предметы. Нагревается деревянная поверхность пола. Этот тип обогрева гораздо эффективнее, чем провод, если планируется делать сухой монтаж.

Пленка разрезается в определенных местах (указано производителем). В комплекте поставляются специальные клипсы и провода, которые позволяют смонтировать систему.

Альтернатива

Если хозяева деревянного дома не желают монтировать нагревательную систему в стяжку или непосредственно под деревянное покрытие, они могут выбрать теплый электрический пол в деревянном доме под плитку. На сегодняшний день это один из лучших вариантов подобных систем.

Нагревательным элементом в этом случае также будет провод. Но он будет тоньше, чем система под стяжку. Такой провод может поставляться в бухтах определенной длины или на сетке из полимерного материала (мат). Второй вариант проще в монтаже. Мат раскатывают, а на нем с определенным шагом разложен нагревательный провод. Если же хозяева дома приобретают провод в бухте, его потребуется самостоятельно разложить по поверхности пола. Стоимость нагревательных матов выше, чем у провода, намотанного на катушку.

Представленная система монтируется в слой плиточного клея. При этом не потребуется создавать толстый слой стяжки. Этот вариант подойдет для обогрева кухни, санузла и прихожей. Под ламинат проще смонтировать пленку.

Мощность

Немаловажным показателем при выборе обогревательной электрической системы является ее мощность. Нужно правильно рассчитывать этот показатель, чтобы система смогла обогреть помещение. Следует отметить, что в комнатах, где напольным покрытием будет ламинат, нужно покрыть нагревательной системой не менее 80 % полезной площади. Под мебелью пленку или провод не раскладывают. В противном случае нужно установить в комнате дополнительный радиатор.

Нагревательный провод, который монтируется в плиточный клей, позволяет создать в помещении автономное отопление, если он покрывает 70% площади.

Мощность у кабеля и пленки неодинаковая. Один метр квадратный провода в среднем потребляет 150 Вт. Пленка же обогреет напольное покрытие до такой же температуры, только если ее мощность будет выше. Поэтому пленка имеет мощность в среднем 220 Вт/м².

Под деревянное покрытие допускается укладывать провод мощностью 130 Вт/м². Это дополнительное отопление. Подобные системы не способны самостоятельно обогреть помещение. Они предназначены для комфорта. Обогреть помещение может провод, который был смонтирован в плиточный клей под плитку. Какой электрический теплый пол выбрать под плитку? Мощность системы должна составлять 150-180 Вт/м².

Расчет

Чтобы рассчитать, какой теплый электрический пол в деревянном доме сможет соответствовать потребностям хозяев, нужно выполнить правильный расчет. Так, нужно обогреть комнату площадью 20 м².

Если будет применяться пленочный теплый пол, для создания автономного отопления нужно покрыть нагревательным элементом площадь 80 %. В этом случае достаточно будет приобрести пленку размером 16 м². Ее суммарная мощность будет составлять:

16 * 220 Вт = 3,5 кВт.

Для этого же помещения можно приобрести провод для дополнительного отопления. В этом случае его укладывают на площадь 50 % комнаты (10 м²). Суммарная мощность такой системы составляет:

10 * 130 Вт = 1,3 кВт.

Если же нужно смонтировать провод под плитку и сделать основное отопление при помощи электрического теплого пола, нужно обогреть 70 % комнаты (14 м²). В этом случае общая мощность системы составляет:

14 * 150 = 2,1 кВт.

Проводные системы выгоднее, чем пленка. Но их нежелательно монтировать без раствора. Поэтому выбор нужно делать в соответствии с типом напольного покрытия.

Отзывы о производителях пленки

Выбирая нагревательную систему, нужно рассмотреть отзывы покупателей и экспертов. Сегодня в продаже представлен большой выбор пленочных инфракрасных систем. Согласно отзывам, теплый электрический пол под линолеум, ламинат, ДСП высокого качества производит отечественная компания «Теплолюкс». Стоимость продукции будет на порядок ниже, а качество остается неизменно высоким. Этот производитель успешно конкурирует с брендами Южной Кореи, Китая и США.

Отзывы о производителях кабеля

Рассматривая отзывы о теплых электрических полах в деревянном доме, стоит отметить, что качественные системы производят отечественные и зарубежные компании. Долговечный, надежный и эффективный кабель выпускают следующие производители:

  • Ensto (Финляндия).
  • Davi (Дания).
  • Nexans (Норвегия).
  • «Теплолюкс» (Россия).

Стоимость продукции этих производителей разная. Однако качество у перечисленных систем идентичное. Поэтому многие наши соотечественники выбирают теплый пол российского производства.

Установка кабеля

Установка электрического теплого пола в деревянном доме выполняется в соответствии с правилами безопасности и инструкцией производителя. Если планируется монтировать кабель в плиточный клей, нужно подготовить основание. На него укладывают слой теплоизоляции. Лучше выбрать для этих целей пенополистирол.

Предварительно в стене нужно сделать штробу и углубление для установки терморегулятора. Без него теплы пол не монтируют. От терморегулятора к полу будет подходить датчик. Он должен находиться в гофротрубе.

Когда утеплитель будет смонтирован, на него на специальные металлические фиксаторы или при помощи специального скотча укладывают провод. Шаг между витками тонкого кабеля должен составлять от 7 до 10 см. В утеплителе делают углубление, в которое укладывают гофротрубу с датчиком от терморегулятора.

После этого укладывают плитку как обычно. Слой раствора должен составлять 5-8 мм. Спустя неделю систему можно будет эксплуатировать по назначению.

Монтаж пленки

Теплый электрический пол в деревянном доме можно монтировать под ламинат, линолеум, паркет и прочие подобные покрытия. Инфракрасная пленка в этом случае подходит идеально. Нужно подготовить в стене штробу для терморегулятора. На чистый пол укладывают подложку под ламинат. На нее раскладывают пленку.

Далее нужно подвести к ней провод. В комплекте поставляются специальные металлические зажимы. В них вставляют провод и прокусывают с двух сторон пленку. Эта процедура подробно рассмотрена в инструкции производителя. После этого места соединений изолируют специальным битумным веществом. Сверху его закрывают пластиковыми колпаками.

В подложке под местами соединения пленки с проводом вырезают углубления. Никакие элементы системы не должны возвышаться над поверхностью подложки. Далее в подготовленную штробу укладывают датчик от терморегулятора. Сверху на нагревательную систему монтируют ламинат, линолеум или иное подобное покрытие. Систему можно использовать сразу же после установки.

Рассмотрев особенности установки теплого электрического пола в деревянном доме, можно выбрать оптимальную систему и смонтировать ее самостоятельно.



Источник