10-06-2018 12:39

Как залить пол в гараже: материалы, технологии, инструкции

Обустройство пола в гараже является важным этапом строительных работ. К качеству материалов и работы выдвигают повышенные требования. Чтобы сократить расходы, многие хозяева гаража решаются выполнить всю работу самостоятельно. С этой работой справится практически каждый. Далее будет рассмотрена подробная инструкция, как залить пол в гараже самостоятельно.

Требования к полу

Итак, строим гараж самостоятельно. Если было принято подобное решение, нужно ознакомиться со всеми тонкостями процесса. Пол в гараже подвергается различным неблагоприятным воздействиям. Поэтому к нему выдвигают повышенные требования. Он должен быть достаточно прочным и надежным. На поверхность основания будут действовать серьезные нагрузки. Поэтому к качеству материалов выдвигают определенные требования.

Как спрятать трубы отопления в частном доме: способы монтажа, советы, решения, фотоВам будет интересно:Как спрятать трубы отопления в частном доме: способы монтажа, советы, решения, фото

Также если мы строим гараж своими руками, нужно выбирать негорючие покрытия. В гараже постоянно присутствуют разные горючие вещества. При их возгорании пол не должен поддерживать этот процесс. Также он должен быть устойчивым к воздействию химически активных веществ. Попавшая на основание краска, масло или бензин въедаются в структуру материала. Поэтому он не должен терять свои прочностные характеристики из-за подобных воздействий.

Как пристрой дома сделать своими руками: особенности возведения и идеи оформленияВам будет интересно:Как пристрой дома сделать своими руками: особенности возведения и идеи оформления

Стоит также отметить, что пол в гараже не должен разрушаться под воздействием как влаги, так и слишком сухого воздуха. Характеристики материала должны позволять проводить здесь периодическую уборку. Также пол должен быть долговечным.

Некоторые владельцы гаражей уделяют эстетике напольного покрытия большое внимание. Ведь гараж часто становится местом дружеских посиделок, отдыха. Поэтому пол должен выполнять не только практическую функцию, но и быть достаточно красивым. Для этого применяется специальная декоративная керамическая плитка. Она должна иметь высокий показатель прочности. Кафель позволяет дополнительно укрепить основание гаража. При расчете сметы этот факт нужно учесть.

Звукоизоляция под ламинат: самые лучшие способы и материалы для снижения уровня шумаВам будет интересно:Звукоизоляция под ламинат: самые лучшие способы и материалы для снижения уровня шума

Большинство владельцев авто предпочитают просто заливать основание бетоном. Полы на цементной основе являются классикой. Пока еще не было придумано других материалов, которые бы превосходили его по эксплуатационным качествам и доступной цене.

Альтернативный вариант

Существуют разные варианты пола в гараже. Альтернативой бетону могут стать самовыравниваюшиеся или наливные смеси. Они стоят на порядок дороже, чем цементная стяжка. Однако при помощи подобных материалов можно добиться высоких эстетических показателей основания, а также уникальных эксплуатационных характеристик.

Существует несколько разновидностей подобных составов. Выбирая, чем покрыть бетонный пол в гараже или просто подготовленное основание, нужно рассмотреть представленные далее варианты. Одним из возможных типов покрытия для гаража является эпоксидный состав. Он содержит в своей структуре смолы, а также кварцевый песок.

Эпоксидные составы позволяют создать прочное, устойчивое к механическим, химическим и температурным воздействиям основание. Оно не будет покрываться царапинами и трещинами. Покрытие является водонепроницаемым, поэтому его применяют даже при обустройстве гаражей на почвах с близким залеганием у поверхности грунтовых вод.

Еще одним возможным вариантом являются полиуретановые наливные полы. Это достаточно гибкое покрытие, которое характеризуется длительным сроком службы. Расколоть поверхность из полиуретана невозможно (чего нельзя сказать об эпоксидных разновидностях). Этот тип напольного покрытия применяют в холодных регионах, где бывают сильные морозы.

Можно также залить пол метилметакрилатом. Это самый дорогостоящий тип материалов. Его можно заливать даже в сильный мороз. Поверхность, созданная из метилметакрилата, долговечная и прочная. При этом она довольно эластичная. Смесь быстро высыхает, что усложняет работу с ней. Этот вариант для самостоятельной заливки не подходит.

Сопутствующие материалы

Рассматривая, чем покрыть бетонный пол в гараже, стоит сказать несколько слов о материалах, которые часто применяются в ходе этого процесса. Часто пол обустраивается непосредственно на грунте. Поэтому для создания прочного фундамента потребуется закупить достаточное количество дополнительных материалов.

Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документыВам будет интересно:Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документы

В первую очередь потребуется щебень. Он должен быть мелкозернистым. Также вместо щебня можно применять керамзит. Этот материал позволит обустроить утепленный гараж. Щебень или керамзит являются обязательными при обустройстве стяжки. Их засыпают на грунт для создания амортизационной подушки.

Также чтобы создать фундамент под гараж своими руками, потребуется приобрести арматуру. Это может быть готовая металлическая сетка. Можно собрать ее из отдельных прутьев и специальной проволоки для фиксации. Вместо арматуры можно применять специальные профили из оцинкованной стали. Они применяются впоследствии для установки маячков.

Обязательно приобретают гидроизоляционную пленку. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или иные специальные материалы. Для стяжки нужно подготовить цемент марки не менее М300, песок и гравий. Можно добавить в состав пластификатор. Он улучшит процесс заливки и высыхания стяжки. Она будет правильно набирать прочность.

Из инструментов обязательно следует подготовить бетономешалку, шпатель и лопату. Также нужны будут правило и уровень. Для отделки краев смотровой ямы нужно приобрести уголки. Стены ее могут выкладываться кирпичом.

Обустройство смотровой ямы

Прежде чем залить пол в гараже своими руками, нужно обустроить смотровую яму. Котлован нужно вырыть на этапе создания фундамента. В этом случае можно копать не вручную, а с использованием специальной землеройной техники.

Стенки углубления нужно будет укрепить. Для этого применяется бетонный раствор или кирпич. Сначала дно нужно утрамбовать и тщательно выровнять. Далее на поверхность выкладывают гравий слоем в 4 см. Чтобы выровнять засыпку, нужно предварительно установить столбики с отметками по периметру углубления. Они должны отставать друг от друга на расстояние 1 м.

После гравия засыпается и утрамбовывается слой песка. Он должен быть толщиной 10 см. Далее по дну и стенкам распределяют гидроизоляционный материал. При помощи специального скотча отдельные куски пленки герметично соединяют. Ее укладывают внахлест.

После этого вдоль стен и пола ямы устанавливают арматурную сетку в 2 слоя. Один слой примыкает к гидроизоляции, а второй находится на расстоянии 8 см от нее. После этого заливают пол смотровой ямы. Для этого применяют раствор с цементом, гравием и песком. Толщина стяжки здесь должна составлять около 8-9 см. Слой разравнивают и оставляют до полного высыхания. После этого делают опалубку из досок и заливают стены. Форму собирают послойно. Первый из них должен быть не более 50 см. Чтобы доски держались, между ними устанавливают распорки. Когда слой будет залит, опалубку наращивают еще на 50 см.

Опалубка должна возвышаться над ямой на такой же уровень, на который будет залит пол непосредственно в гараже.

Подготовка основания для стяжки

После обустройства ямы нужно заняться созданием фундамента под гараж. Своими руками потребуется выполнить ряд действий. Предварительно грунт в гараже нужно снять на глубину около 35 см. Его выносят из помещения. Поверхность качественно трамбуют. Далее по поверхности распределяется слой гравия. Его трамбуют. Сверху насыпается песок. Слои должны быть идеально ровными. Общая высота гравийно-песчаной подушки должна составлять около 10 см. Сверху на песок укладывают еще один слой гравия или (что еще лучше) керамзита.

На выровненную поверхность выкладывается гидроизоляция. Она должна заходить на стены помещения на 15-20 см. Сверху гидроизоляции укладывают сетку из арматуры. Она закрепляется скобами. Над сеткой устанавливают маяки. Для этого применяют специальный раствор, который быстро сохнет, или сварку. Маячки обязательно сопоставляют с высотой бордюра смотровой ямы. Иногда в подобных помещениях делают небольшой уклон. Он составляет всего 1-2º. Наклон направлен к воротам.

Заливка бетона

Как залить бетоном пол в гараже? Это ответственная работа. Нужно выполнить все действия правильно. В противном случае бетон не будет прочным. Для этого применяют густой раствор. В его состав входит много гравия. В этом случае основание будет прочным, сможет выдерживать большие механические нагрузки.

Лучше всего заказать готовый цемент на производстве. Специальная техника доставит его по указанному адресу. Далее цемент зальют на подготовленную площадку. Такой подход позволяет значительно упростить работы по заливке стяжки. Когда смесь попадает на подготовленную заранее площадку, хозяин гаража разравнивает слой лопатой. Далее правилом нужно вести по маякам. Это позволит создать идеально ровную поверхность.

Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасностиВам будет интересно:Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасности

Если гараж достаточно просторный, залить его сразу весь будет невозможно. Основание в этом случае делят на несколько участков. Их заливают последовательно.

Некоторые хозяева решаются изготовить цементный раствор самостоятельно. Для этого потребуется бетономешалка. Раствор состоит из следующих компонентов:

  • песок – 3 части;
  • цемент – 1 часть;
  • гравий – 3 части.

Сухие компоненты закладывают в бетономешалку. Сюда постепенно добавляется вода. Смесь должна напоминать по консистенции густую сметану. Если заливка проводится вручную, площадь пола нужно разделить на квадраты при помощи опалубки. Каждый из них заливают отдельно. Чтобы доставлять цемент к месту укладки, потребуется металлическая тачка.

Такой способ заливки требует больше времени и сил. Толщина стяжки должна составлять минимум 6 см. Лучше, чтобы этот показатель составлял 10 см. В процессе разравнивания стяжки нужно периодически протыкать ее лопатой. Это позволит не допустить образования пустот. Если в состав добавить пластификатор, стяжка будет укладываться проще. Воздушные карманы в этом случае появляться не будут.

Когда стяжка будет залита, ее оставляют сохнуть. Через 7 дней можно будет передвигаться по поверхности бетона.

Завершение заливки

Когда основная стяжка будет готова, можно выровнять поверхность окончательно. Для этого потребуется приобрести специальный цементный самовыравнивающийся раствор. В его состав входит цемент, песок и специальный строительный клей. Как заливать наливной самовыравнивающийся пол? Для этого нужно ознакомиться с инструкцией производителя на упаковке.

Когда смесь будет готова, ее выливают тонким слоем на поверхность высохшей стяжки. Эту работу можно проводить спустя месяц после заливки чернового основания. Раствор примет необходимую форму самостоятельно. Но ему все же нужно помочь. Чтобы поверхность была ровной, а в толще раствора не оставались пузырьки воздуха, по только что залитой самовыравнивающейся смеси проходятся несколько раз игольчатым валиком. Это позволит равномерно распределить состав по поверхности.

Наличие пустот в толще застывшего раствора значительно снижает прочность покрытия. Поэтому от правильного выполнения заливки зависит качество конечного результата. Зная основные строительные правила, как заливать самовыравнивающийся наливной пол, можно самостоятельно создать прочное покрытие.

Несколько рекомендаций

Существует несколько рекомендаций, как залить бетоном пол в гараже. Если хозяин гаража заливает пол в подобном строении, то желательно было бы создать и бетонную площадку перед воротами. Это позволит просто выехать и заехать в гараж.

Также стоит учесть, что со временем цементное покрытие подвергается истиранию и механическому износу. На его поверхности появляется абразивная пыль. Чтобы продлить срок эксплуатации пола, его покрывают керамической плиткой или просто окрашивают. Это предотвращает развитие неблагоприятных процессов. Такие действия позволят упростить также и процесс уборки. Перед покраской поверхность грунтуют.

Вместо краски можно обработать пол специальным составом на силикатном составе. Он называется силером. Вещество будет проникать в поры, вызывая определенные химические реакции. Прочность пола в этом случае увеличится в 1,5-2 раза. Пыль на поверхности образовываться не будет. Пол приобретет водоотталкивающие качества. Рассматривая, как сделать бетонный пол в гараже, все тонкости этого процесса нужно рассматривать подробно. Это позволит создать прочное, долговечное основание в гараже.

Особенности наливных полов

Если требуется залить пол в гараже при помощи специальных наливных составов, нужно рассмотреть особенности этого процесса. Существует несколько рекомендаций, как выполнить работу правильно и недорого. Потребуется создавать покрытие из 2 слоев. Нижний слой будет состоять из бетонной стяжки. Ее толщина может быть довольно большой (10-15 см). Процедура ее заливки точно такая же, как при обустройстве бетонного пола. На подготовленное основание будет залито 1-4 мм наливного покрытия.

Как залить?

Чтобы залить пол в гараже эпоксидным, полимерным составом, нужно подготовить идеально ровное основание. Стяжку шлифуют и обеспыливают. Смесь выливают на основание и разравнивают игольчатым валиком. Если слой очень тонкий, применяют кисть. Это простая работа, справиться с которой сможет даже непрофессионал. При изготовлении смеси для заливки нужно четко следовать требованиям инструкции производителя.

Рассмотрев, как залить пол в гараже, можно создать своими руками прочное, красивое и долговечное основание. Оно прослужит много лет, не будет разрушаться под воздействием неблагоприятных факторов.



Источник