09-06-2018 19:09

Как пристрой дома сделать своими руками: особенности возведения и идеи оформления

Соорудив пристройку, можно значительно расширить полезную площадь дома. Возводятся такие конструкции из разных материалов. Это может быть, к примеру, кирпич, пеноблоки, брус, доска. Разным бывает, конечно же, и дизайн подобных сооружений. Ниже в этой статье во всех подробностях рассмотрим, как сделать пристрой к дому и выполнить его оформление.

Из чего возвести

Самым простым видом пристройки является, конечно же, каркасно-щитовая. Такую конструкцию можно присоединить к дому буквально за пару недель. Обходится возведение пристройки из досок при этом обычно очень недорого.

Звукоизоляция под ламинат: самые лучшие способы и материалы для снижения уровня шумаВам будет интересно:Звукоизоляция под ламинат: самые лучшие способы и материалы для снижения уровня шума

Достаточно дешевое сооружение можно построить и из пеноблоков. Возведение кирпичных конструкций же этого типа - процедура в большинстве случаев довольно-таки дорогая. То же самое касается и пристройки из бруса или бревна.

Выбирают материал для такого сооружения обычно в зависимости от того, из чего собраны стены основного здания. То есть для щитового дома лучше всего подойдет каркасная конструкция, для рубленого — брусчатая или бревенчатая и т. д. Однако правило это, конечно, нестрогое. К блочному зданию, к примеру, вполне можно присоединить каркасную пристройку, а к брусчатому — пенобетонную.

Возведение щитовой конструкции: материалы

Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документыВам будет интересно:Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документы

Для строительства такой пристройки нужно будет приобрести:

  • брус сечением 100х150 мм и 150х150 мм;

  • обрезную доску 200х25 мм;

  • цемент, песок, щебень;

  • рубероид;

  • гридро- и пароизоляционную пленку.

Также понадобится теплоизоляционный материал. Это может быть, к примеру, минеральная вата или пенополистирол.

Заливка фундамента

Итак, как сделать пристрой к дому каркасно-щитовой? Конечно же, в первую очередь для такой конструкции нужно будет возвести надежное основание. Весят пристройки этой разновидности очень немного. Поэтому заливают под них обычно недорогие столбчатые фундаменты. Выглядит процедура возведения основания щитовой пристройки следующим образом:

Ямы для столбчатого фундамента пристройки выкапываются по углам и по длине стен с шагом в 1.5 м. Глубина их должна быть равна глубине залегания основания самого дома. На этапе заливки в столбы вмуровываются анкерные болты для крепления нижней обвязки коробки.

Монтаж каркаса

К сборке стен щитовой пристройки приступают только после того, как бетон столбов наберет достаточную прочность. Ждать этого обычно приходится около месяца после заливки. Ответом на вопрос о том, как сделать каркасный пристрой к дому, служит такая технология:

  • предварительно на болты крепят нижнюю обвязку;

  • устанавливают крайние, а затем промежуточные стойки;

  • монтируют верхнюю обвязку.

Далее приступают к облицовке коробки.

Обшивка стен

Перед тем как приступать к облицовке, монтируют лаги пола и обшивают его досками. Затем на стойки набивают доски со стороны помещения. После этого:

  • устанавливают враспор между стойками каркаса плиты минваты;

  • обтягивают пристройку гидроизоляционной пленкой;

  • обшивают ее доской снаружи.

Возведение брусчатой пристройки: фундамент

Такую конструкцию, поскольку вес она имеет довольно-таки большой, возводят обычно на ленточном основании. Заливают такой фундамент следующим образом:

  • по разметке выкапывают траншею;

  • насыпают на дно траншеи песок и щебень слоем примерно в 20 см;

  • устанавливают опалубку из досок;

  • связывают и опускают в яму арматурный каркас;

  • заливают бетонную ленту.

Такой фундамент также выдерживают перед началом сборки коробки около месяца.

Возведение брусчатых стен

Ответ на вопрос о том, как сделать пристрой к дому щитовой, как можно было заметить, довольно-таки прост. Брусчатую коробку своими руками собрать будет, конечно, несколько сложнее. Но и эта задача может быть по силам в том числе и начинающему строителю.

Для сборки такой пристройки берут исключительно хорошо просушенные пиломатериалы. Влажность приобретенного бруса (сечением не менее 100х100 мм) должна составлять не более 12 %. Перед началом возведения конструкции пиломатериалы желательно еще и дополнительно подсушить, оставив их в закрытом от солнца помещении на несколько месяцев.

Гипсокартон КnaufВам будет интересно:Гипсокартон Кnauf

Неплохим ответом на вопрос о том, как сделать пристрой к дому из бруса долговечным и теплым, являются такие методы соединения материала в углах:

  • в лапу;

  • в чашку;

  • с французским замком;

  • вполдерева;

  • в коренной шип и т. д.

Чтобы пристройка в последующем прослужила дольше, в процессе сборки сруб дополнительно укрепляют нагелями. Располагают эти фиксирующие венцы в горизонтальной плоскости элементы в шахматном порядке с шагом примерно в 1.5 м.

Даже возведенная из сухого бруса пристройка со временем дает довольно-таки сильную усадку. Поэтому к монтажу крыши такого сооружения приступают обычно только через полгода после строительства коробки.

Кирпичные и пеноблочные сооружения

Далее давайте посмотрим, как сделать пристрой к дому из камня. Такие сооружения также возводят в большинстве случаев на ленточном фундаменте. Заливают основание при строительстве таких конструкций по той же технологии, что и под брусчатую пристройку.

Кладку стен сооружений этого типа ведут обычным образом с перевязкой швов. Кирпичную коробку возводят с использованием раствора, приготовленного в пропорции песок/цемент как 3/1. Для увеличения пластичности смеси в нее добавляют немного гашеной извести. Толщина горизонтальных швов такой постройки должна быть равна примерно 1 см, вертикальных — 0.8 см. Чтобы кирпичная коробка получилась аккуратной, помимо всего прочего, выполняют расшивку швов.

Ответом на вопрос о том, как сделать пристрой к дому из пеноблоков, является немного другая технология. При кладке такого сооружения цементный раствор используют только под первый ряд. Все последующие выкладывают на специальный клей. При этом каждые 4 ряда стену укрепляют арматурным прутом. Кладку в обязательном порядке выравнивают с помощью шнура-причалки.

Пеноблоки — материал легкий в монтаже и теплый. Но при этом он, к сожалению, отличается хрупкостью. Для того чтобы такие стены не разрушались в последующем под тяжестью крыши, поверх них по всему периметру на заключительном этапе заливают армирующий пояс.

Делают это примерно следующим образом:

  • с внешней стороны коробки набивают доски для изготовления опалубки;

  • с внутренней стороны устанавливают полосы пенополистирола;

  • устанавливают в получившуюся опалубку арматурный каркас;

  • заливают бетонную смесь.

Как только раствор застынет, доски с внешней стороны коробки снимают. Пенополистирол при этом оставляют на месте.

И щитовая и брусчатая конструкции — отличный ответ на вопрос о том, как сделать пристрой к деревянному дому. Кирпичные сооружения рядом с такими жилыми зданиями, конечно, возводят очень редко. А вот пеноблочные пристройки к деревянным домам часто все же присоединяют. Весят такие сооружения примерно столько же, сколько и брусчатые, и будучи отделанными, к примеру, блок-хаусом, смотрятся в комплексе с деревянным зданием вполне гармонично.

Как сделать пристрой к дому своими руками: правила присоединения

Жестко возводимую веранду к стенам основного здания крепить не положено. То же самое касается и фундаментов. Даже кирпичные и пеноблочные новые сооружения, не говоря уже о брусчатых, со временем дают усадку. При жестком креплении это может привести к разрушению стен как самого здания, так и пристройки.

Щель между ограждающими конструкциями веранды и дома заделывают с использованием монтажной пены (для кирпича и пеноблоков) или просмоленной доски (для каркасно-щитовых пристроек).

Пристрой к дому: как сделать крышу

Кровлю пристроек в большинстве случаев собирают односкатной. Монтируют ее таким образом, чтобы ее верхний край заходил под карниз крыши дома. Это позволяет избежать появления протечек в дальнейшем.

Монтируют кровлю пристроек обычно следующим образом:

  • набивают балки перекрытия в коробке;

  • обшивают их снизу досками потолка;

  • укладывают на доски сверху между балками плиты минеральной ваты;

  • на стену дома под карнизом набивают брус по ширине пристройки;

  • на кирпичных и блочных стенах укладывают мауэрлат;

  • монтируют стропила;

  • обшивают стропила гидроизолятором с небольшим провисом;

  • монтируют кровельный материал.

Стропила брусчатых пристроек к мауэрлату крепят с использованием специальных элементов - «салазок». Это позволяет избежать их деформации при усадке коробки. Обшивают крышу пристройки обычно тем же кровельным материалом, который использовался при строительстве основного здания.

Разновидности сооружений

Как сделать пристрой к деревянному дому, кирпичному или блочному, таким образом, понятно. Но как же можно декорировать на загородном участке такое сооружение?

Присоединяют к частным домам обычно два типа пристроек:

  • глухие;

  • остекленные.

Последний вариант сооружений называется верандами и используется в доме обычно только в качестве дополнительного помещения или, к примеру, летней кухни.

Глухие пристройки — это уже капитальные сооружения, в которых могут обустраиваться постоянные кухни, жилые комнаты, кабинеты, гаражи и пр.

Оформление веранд

Ответ на вопрос о том, как правильно сделать к дому пристрой-веранду, несложен. В данном случае вместо глухих стен сооружения возводится не слишком высокий парапет. Верхняя же часть коробки при этом остекляется или же просто остается открытой.

Пристройки этого типа обычно служат неким переходным звеном между домом и садом. Поэтому оформлять их профессиональные дизайнеры советуют в жизнеутверждающих сочных тонах. Чтобы украсить такое сооружение изнутри, можно использовать, к примеру:

  • цветы в кадках и кашпо;

  • яркий текстиль;

  • скульптуры и резьбу.

Мебель в такой пристройке можно установить, конечно же, и недорогую пластиковую. Но лучше всего в сооружении этого типа будут смотреться все же плетеные кресла, столы и стулья либо деревянные.

Как сделать пристрой-веранду к дому красивым еще и со стороны улицы? Снаружи такие сооружения обычно оформляют с помощью плетущихся растений. Вокруг веранды можно посадить, к примеру, какую-нибудь разновидность плюща, хмель, девичий или садовый виноград. При желании на стены такой пристройки со стороны улицы летом можно и просто повесить кашпо с ампельными цветами.

Как украсить глухую пристройку

Такие сооружения обычно оформляют в соответствии с тем, какой дизайн выбран для других помещений дома. Небольшую пристройку в одноэтажном частном здании, к примеру, можно оборудовать в стиле кантри. В этом случае в помещении:

  • стены обшивают вагонкой, блок-хаусом или доской;

  • устанавливают грубую мебель из натурального дерева;

  • используют (к примеру, для занавесок и скатерти) текстиль в клетку или в цветочек.

Стены в такой пристройке можно украсить пучками сушеных трав или, к примеру, красного перца. Не лишними в таком помещении будут и горшки с декоративными растениями. Это могут быть как обычные комнатные цветы, так и, к примеру, карликовые помидорчики или же комнатный горький перец.

Достаточно часто такие сооружения оформляют и в соответствии с более легким народным стилем прованс. В этом случае в пристройке устанавливают деревянную мебель, окрашенную в светлые тона. Элементами дизайна такой пристройки при этом могут быть:

  • светлый фальш-камин «под старину»;

  • светильники в виде фонарей или с растительным веселым дизайном;

  • посуда и статуэтки из фарфора и т. д.

Пристройки в двух-трехэтажных коттеджах часто оформляют также и в классическом стиле. Элементами дизайна такого сооружения могут быть:

  • паркетные полы;

  • строгая деревянная мебель;

  • экзотические растения в больших кадках;

  • кованые элементы.

Также в такой пристройке нелишним будет обустроить небольшой настоящий дровяной камин.



Источник