09-06-2018 15:39

Звукоизоляция под ламинат: самые лучшие способы и материалы для снижения уровня шума

Ламинированная панель – уникальный материал, сочетающий в себе натуральную фактуру и целый набор защитных технико-физических свойств. Он органично входит и в жилую зону, и в хозяйственные помещения, поддерживая устойчивость к негативным воздействиям разного рода. Однако неправильная укладка без подложки сводит к нулю все преимущества покрытия. Как минимум требуется эффективная звукоизоляция под ламинатом, которая исключит шум от ударов о панели в процессе эксплуатации.

Требования к шумоподавляющей подложке

Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документыВам будет интересно:Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документы

Звукоизоляция напольного покрытия – лишь одно из условий долговечной и комфортной эксплуатации уложенного материала. Сложная структура ламината обуславливает целый комплекс требований к подложке. Зачастую на первый план выходит эффект выравнивания, когда жесткий материал создает прочную несущую основу, не позволяющую структуре ламелей деформироваться. Это особенно важно, если планируется укладка на стяжку. Звукоизоляция под ламинатом в данном случае выступит прослойкой между неровной бетонной поверхностью и тыльной стороной панели. Учитывается и назначение помещения, в котором планируется использовать покрытие. Например, в ванной делается акцент на водоотталкивающую функцию. Многие из натуральных материалов с хорошим шумоподавляющим действием в таких условиях применять нельзя. Если же планируется укладка в помещении с теплым полом, то, напротив, исключаются некоторые из синтетических материалов.

Подложки на основе хвойных волокон

Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасностиВам будет интересно:Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасности

Достаточно эффективный шумовой изолятор, который к тому же отличается экологической чистотой и демпфирующими свойствами. В отличие от многих даже природных подложек, хвойные панели могут обходиться без связки искусственными мастиками и смолами, выделяющими вредные вещества. С точки зрения выравнивания черновой основы это не лучший выбор, но при покупке панелей наибольшей толщины (порядка 10 мм) можно устранить и мелкие неровности. Что касается непосредственной функции звукоизоляции под ламинатом, то хвойная панель в среднем обеспечивает шумовой барьер на уровне 17-19 дБ. Соответственно, чем больше толщина, тем эффективнее будет шумоподавление. Но важно учитывать, что у такой подложки повышенная чувствительность к влажности и низкая биологическая стойкость – то есть без должной обработки материал поражается грибками и плесенью.

Звукоизоляция под ламинат из пробки

Это подложка, сформированная мелкими гранулами природной пробки, которые спрессовываются или склеиваются между собой. Материал поставляется в виде листов, рулонов и панелей. Особенностью пробки можно назвать возможность обеспечения высокой шумовой защиты при небольшой толщине. В частности, 3-миллиметровая подкладка из пробки обеспечивает барьер в 18 дБ. Но в приобретении панелей большей толщины нет смысла, так как структура подвержена сжатию и может деформироваться под нагрузкой. Если нужна звукоизоляция пола под ламинат в квартире, это будет оптимальное решение. Помимо хорошего шумоподавления, пробка отличается экологичностью, возможностью выполнения точечного монтажа и теплосберегающей способностью. В жилых помещениях эти качества особенно ценны. Но опять же следует опасаться негативных биологических процессов и продумать гидроизоляцию для защиты от воды.

Подложки на основе пенополистирола

Тонкий листовой материал, толщина которого составляет 2-5 мм. Механические защитные качества - не сильная сторона пенополистирола. Его следует приобретать в случаях, если нужно обеспечить комплексный изоляционный эффект – в том числе паро- и гидрозащиту. Также экструдированный пенополистирол может выступить эффективным теплоизолятором. Как звукоизоляция под ламинат это не самый лучший вариант. Коэффициент шумоподавления составляет всего 15 дБ при толщине 5 мм. Но зато такая подложка избавлена от всех недостатков натуральных покрытий. Например, пенополистиролу не страшны ни биологические поражения, ни тепловые воздействия с повышенной влажностью. По стоимости это тоже одно из самых выгодных решений. Если нужно сгладить или снизить чрезмерный ударный шум, есть смысл подложить именно этот материал.

Шумоизоляция из пенополиэтилена

Рулонная подложка с эластичной ячеистой структурой. Также совмещает в себе несколько эффективных свойств изолятора, защищая декоративное покрытие от влаги, высоких температур и пара. При большой толщине в 10 мм пенополиэтиленовая звукоизоляционная подложка под ламинат способна ограничивать высокочастотные шумы на уровне 35 дБ. Но, как и в случае с пробковой подстилкой, структура данного материала недостаточно устойчива к сжатию. Поэтому толстая подложка при высоких нагрузках со временем проминается и деформируется. Исключить этот эффект можно в двух случаях:

  • Используя материал в детской с минимальной нагрузкой при ходьбе.
  • Укладывая ламинированные панели с высоким классом жесткости. Например, можно использовать модель из коммерческой износостойкой серии.

В целом же пенополиэтилен достаточно практичный материал, удобный в укладке и стойкий к негативным воздействиям широкого спектра.

Работы по укладке звукоизоляции

Монтаж выполняется в несколько этапов. Для начала следует произвести разметку по всей площади, где планируется укладывать материал. Далее готовятся куски рулонной подложки, листы или панели с нужными параметрами. Как правило, укладывается несколько сегментов, полностью покрывающих целевую площадь.

На втором этапе выполняется изоляция. Данный процесс необязателен, если декоративный материал уже имеет в структуре необходимые изоляционные слои. То же самое относится и к подложке. Например, лучшая звукоизоляция под ламинат от фирм Tuplex, Isoplaat или «Изолон» содержит основу с герметичным покрытием, защищающим от влаги. Если таких прослоек нет, то с обеих сторон подкладываются пленочные изоляторы.

Непосредственно крепление панелей может выполняться разными способами. Панели можно укладывать на клеевую смесь, фиксировать метизами или специальными скобами. Листовые и рулонные материалы, в свою очередь, могут иметь самоклеящиеся полосы. С них достаточно снять монтажные ленты и прикрепить к основе в нужном положении.

Как обойтись без шумоподавляющей подложки?

Бывают ситуации, когда укладка подложки в принципе не допускается. Такие ограничения могут быть связаны с необходимостью монтажа сверхтонкого покрытия или с желанием упростить структуру настила с целью облегчения последующего демонтажа. В этом случае можно обратить внимание на встроенную звукоизоляцию под ламинат. Какая лучше? Самым эффективным будет вариант с многослойной попеременной структурой шумоподавляющего барьера. После каждого технологического слоя ламели следует специальный изолятор для разных типов шума – акустического, пространственного, структурного и т.д. Впрочем, и общая толщина ламината в таком исполнении будет повышена до 10-15 см.

Заключение

Существенное снижение неприятных звуковых эффектов от эксплуатации ламинированных панелей невозможно без комплексного учета изоляционных свойств помещения. Как минимум следует иметь в виду состояние черновой основы, на которую укладывается декоративное покрытие с подложкой. Какая звукоизоляция под ламинат лучше проявляет себя в комбинации с новой стяжкой? Для таких целей используют толстые жесткие панели с выравнивающими качествами. Можно применить подложку из натурального, но плотно спрессованного волокна, или жесткий экструдированный пенополистирол. Если же планируется оформление деревянной напольной поверхности, то на первый план выйдут демпфирующие свойства, сглаживающие и вибрации, и ударные шумы. С такой задачей хорошо справляются пробковые толстые панели. Также не стоит игнорировать второстепенные характеристики подложки, среди которых экологическая чистота, огнеупорность, влагозащита, стойкость структуры к биологическому разрушению и т. д.



Источник