09-06-2018 10:44

Подключение дома к газу: правила, порядок и требования, необходимые документы

Газификация жилого сектора за пределами города снимает с собственников массу хозяйственно-бытовых проблем. Используя голубое топливо, можно полностью решить задачи отопления и приготовления пищи. Другое дело, что сам процесс подключения дома к газу достаточно сложный и многоэтапный.

Новые правила газификации – что следует учесть?

За два года (2017-2018) в российском законодательстве, регулирующем процедуру подключения газа, было принято несколько изменений. В целом они ориентировались на упрощение доступа к сетям газоснабжения – в том числе за счет сокращения сроков рассмотрения заявок. Также граждане получили возможность подачи заявки на подсоединение к магистральным сетям через Интернет.

Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасностиВам будет интересно:Засыпной дом: определение, внешний вид, достоинства, правила постройки, материалы, плюсы и минусы постройки, соответствие строительным нормам и правилам безопасности

Гипсокартон КnaufВам будет интересно:Гипсокартон Кnauf

Время на подключение сократилось в два раза. Кроме того, новые правила подключения газа к дому сокращают сроки выдачи проектной документации с 20 до 15 дней (рабочих). Утверждение оплаты по индивидуальному проекту технического присоединения происходит за 22 рабочих дня. Был сокращен и максимальный срок подключения в случаях, когда предусматривается лишь фактическое введение в сеть газоснабжения – с 12 до 3 месяцев.

Также, в соответствии с обновленными правила подключения дома к газу, обслуживающие организации должны предоставлять клиентам информацию о работах на всех стадиях проекта. В частности, они должны извещать о показателях пропускной способности на линии снабжения, которая может влиять на стабильность подачи топлива.

Какие документы потребуются?

Вся процедура начинается со сбора документации, которая позволит подготовить начальную справку о технических условиях (ТУ) подключения. На этом этапе можно подавать заявку в, так называемое, «Единое окно» или многофункциональный центр. На этапе подачи заявки на ТУ потребуются следующие документы для подключения газа к частному дому:

  • Ситуационный план участка, к которому планируется выполнять газовую подводку.
  • Копии паспорта и документов на участок и на дом (в случае, если строительные работы завершены).
  • Доверенность или иная документация, если заявление подается от представителя собственника объекта подключения.
  • Если планируемое потребление газа превышает 5 м3/час, то потребуется и примерный расчет объема по расходу топлива.
  • Согласие собственника газопроводной сети, с которой планируется соединять объект.

WikiPotolok — ваша энциклопедия в мире потолков!Вам будет интересно:WikiPotolok — ваша энциклопедия в мире потолков!

Также в некоторых случаях перечень документов на подключение дома к газу предусматривает наличие топосъемки участка, если выполняется первая газификация. Графический документ должен быть изготовлен не раньше, чем за 2 года до подачи запроса.

Далее следует заключение договора о соединении целевого объекта с газовой магистралью. Его можно оформлять не только с непосредственной организацией – владельцем линии снабжения. Например, это может быть и сторонняя обслуживающая компания, занимающаяся содержанием сети газораспределения. После этого заключается договор на разработку проекта и выполнение монтажных работ. Этот документ тоже не обязательно заключать с непосредственным владельцем магистрали. Однако в рамках договора и собственник дома с участком, и лицо, обслуживающее сеть, должны создать необходимые условия для реализации подключения.

Условия подключения дома к газу

Техусловия важны как документ, который в принципе подтверждает саму возможность технологического соединения дома и линии газоснабжения. Причем условия могут отличаться применительно к разным группам потребителей. Как уже говорилось, пограничной точкой является уровень потребления порядка 5 м3/час. Владельцы, которые рассчитывают уложиться в этот показатель, относятся к начальной группе частных потребителей. Далее следуют категории с расходом топлива выше 5, 15 и 300 м3/час, в которые входят представители малого бизнеса, средние и крупные промышленные организации.

Фальш стена из гипсокартонаВам будет интересно:Фальш стена из гипсокартона

Почему принадлежность к той или иной категории важна на этапе утверждения техусловий? Дело в том, что вторая и последующие категории потребителей ставят коммерческие задачи эксплуатации коммуникаций, для которых автоматически ужесточаются и требования. В частности, предусматриваются более жесткие землеустроительные процедуры, технико-конструкционные параметры сетевой инфраструктуры и т.д.

И напротив, подключение газа к новому дому выполняется на основе документа с техусловиями, которые подтвердил поставщик ресурса. Процедура проверки в данном случае максимально упрощена, так как речь идет о коммуникациях с минимальной загрузкой. В большинстве случаев возможные несоответствия устраняются техническими средствами на начальном этапе разработки проекта. Так или иначе, к моменту создания проектного решения должны быть обозначены следующие данные:

  • Расположение места подключения.
  • Местонахождение точки забора газа.
  • Характеристики магистрали поставщика топлива.
  • Конфигурация и материал газопровода.
  • Технические параметры в зоне врезки.
  • Диаметр патрубка для подключения.
  • Давление газа в центральной системе.
  • Климатические условия.

Подготовка проектного решения

Созданием проекта занимаются лицензированные организации, которые также могут предлагать и услуги по монтажу. Комплексный заказ работ, как правило, обходится дешевле. В общей структуре мероприятий по оформлению и подключению линии газоснабжения разработка проекта имеет ключевое значение, определяя то, как именно технически будет осуществляться соединение дома с источником газа.

Этот документ содержит пояснительные записки с чертежами, включающими следующую информацию:

  • Конфигурация размещения газового оборудования и других узлов непосредственного потребления топлива.
  • Схемы трассировки линий газопроводы на улице и в помещениях.
  • Параметры размещения вентиляционных и дымовых каналов.
  • Уточнения и детали, носящие индивидуальный характер применительно к конкретной ситуации.

Обычно проект подключения дома к газу составляется за 2-3 недели. Если есть уверенность в успешной подготовке техусловий, то в целях экономии времени его можно заказать еще на этапе подачи заявки. Специалисты рекомендуют будущим владельцам газовой точки потребления сообщать инженеру-проектировщику как можно больше сведений об условиях и характере планируемой эксплуатации линии. Это позволит ему подготовить более информативный и точный документ с детальным описанием плановых решений.

Монтажные мероприятия

Когда проект будет готов, заказчик должен его проверить и дать добро на реализацию. На основе подготовленного решения монтажники собирают сметную документацию на строительно-ремонтные и пуско-наладочные мероприятия. Когда и оформление этих документов будет завершено, на объект направляется бригада рабочих, выполняющих необходимые операции для подключения. Важно отметить, что монтажники не осуществляют врезку и подачу топлива. В их обязанности входит прокладка контура, после чего производится приемка и врезка. Согласно правилам подключения газа к частному дому, после монтажных работ на объект выезжает приемщик. Он составляет акт приемки, от которого будет зависеть дальнейший ход предприятия. Или производятся дополнительные ремонтные операции с корректировкой выполненного монтажа, или же подписывается договор на поставку газа. Затем через некоторое время выполняется врезка и начинается подача газа.

Стоимость подключения к газораспределительной сети

Конкретные цены определяются множеством факторов, среди которых объем потребления газа, удаленность объекта от точки забора, площадь дома и т.д. При наиболее выгодных условиях можно рассчитывать на суммы 10-15 тыс. руб. Льготникам разных категорий делаются скидки. Что войдет в минимальный пакет рабочих мероприятий? Как минимум, будет обеспечена линия снабжения с подводкой к участку от магистральной сети. Но если удаленность от коммуникаций составляет более 200 м, то стоимость может вырасти в разы. Например, комплексное подключение дома к газу в Московской области может обойтись в 300-500 тыс. Цены возрастают, если заказчик планирует также выполнять многоуровневую разводку сети в большом частном коттедже. С другой стороны, работы «под ключ» обойдутся дешевле, чем поэтапное решение отдельных задач по отдельности.

Советы по выбору газового оборудования

Возможности гипсокартонаВам будет интересно:Возможности гипсокартона

От технических средств потребления газа будет зависеть безопасность эксплуатации линии, ее эффективность и производительность. Поэтому в выборе газового оборудования следует учитывать несколько существенных моментов:

  • Агрегат должен быть сертифицирован и иметь технический паспорт.
  • Надежное соединение оборудования с краном обеспечивается специальным резинотканевым шлангом, который или идет в комплекте с техникой, или же приобретается отдельно. Но важно учесть, что правила подключения газа к частному дому запрещают использовать резиновые шланги в металлической оплетке.
  • Помимо требований к безопасности и основным потребительским качествам, не стоит игнорировать эргономические свойства конкретной модели. Это касается органов управления, удаленного контроля, характеристик интерфейса, исполнения терморегуляторов и датчиков.
  • Предусматриваются возможности для обвязки со смежной отопительной, насосной, распределяющей или водоснабжающей техникой.
  • Желательно отдавать предпочтение крупным производителям инженерного оборудования, среди которых компании Baxi, Ariston, Ferroli, VIESSMANN и AEG.
  • Установка, наладка и замена оборудования производится только специализированной организацией, которая имеет договор о техобслуживании внутриквартирной газовой техники. Владельцы частных домов заключают такой договор в индивидуальном порядке.

Особенности подключения многоквартирного дома к газу

Юридически перевод многоквартирных домов на систему газоснабжения реализуется на уровне муниципалитета с учетом норм безопасности и требований к комфортному проживанию граждан. С технической точки зрения сложность может заключаться в замене коммуникаций, рассчитанных на обеспечение сжиженным топливом, на системы, предназначенные для подключения к источникам природного газа.

Если на момент разработки проекта в квартирах для горячего водоснабжения уже используются титаны и газовые колонки, то технически задача решается путем несложной реконструкции газоснабжения, но также за счет самих пользователей. В любом случае порядок подключения газа к дому предполагает собрание инициативной группы собственников с участием представителей управляющей организации. Жильцы поручают управляющей службе провести конкретные мероприятия, касающиеся перевода коммуникаций на возможность снабжения природным газом.

Автономное газоснабжение как альтернатива

Решение подходит для частных домовладельцев, которые по тем или иным причинам не планируют подключаться к центральной сети газоснабжения. Такое решение оправдывает себя в случае неудовлетворительных характеристик работы доступной газовой магистрали или вовсе при отсутствии возможности подсоединения к ней – как правило, из-за большого расстояния.

Решением становится автономное газоснабжение, которое обычно реализуется с помощью газгольдера. Это специальная емкость большого объема (3-10 тыс. л.), выступающая источником топлива. Для подключения дома к газу через этот резервуар также требуется специальный проект, после которого выполняются технические операции, но в гораздо меньшем объеме. В целом по стоимости такой проект обойдется тоже недешево – в основном из-за цены газгольдера, которая может составлять несколько сотен тысяч рублей. Кроме того, потребуется периодическое наполнение емкости топливом. Сам же газгольдер устанавливается на участке в специальный котлован. На этом этапе монтажные мероприятия требуют серьезных трудозатрат, но без них никак не обойтись.

Заключение

Организация газоснабжения в рамках собственного домовладения – одно из ключевых условий его полноценной хозяйственно-бытовой эксплуатации. Нынешний порядок подключения газа к частному дому хоть и является упрощенным по отношению к прежним процедурам, но также предусматривает выполнение целого ряда хлопотных мероприятий. На базовом уровне требуется подготовка необходимых документов, которые позволят запустить процесс решения задачи. Далее последует комплекс организационно-технических мер, от качества производства которых будет также зависеть успешность всего мероприятия.

Для многих владельцев загородных коттеджей проблемным моментом газификации по-прежнему является финансовая сторона вопроса, так как прокладка сетей в удаленные поселки стоит достаточно дорого. Ситуация осложняется тем, что на первых этапах просчитать полную смету проекта не всегда удается. Поэтому чрезвычайно важно еще до начала организационных процедур учесть и этот аспект.



Источник