08-06-2018 14:56

Как крепить гипсокартон к потолку

Как крепить гипсокартон к потолку.

Последняя редакция: 25.05.2015.

15390 просмотров.

2 комментария.

В последние годы для отделки потолков всё чаще используются самые современные и технологичные материалы, к числу которых может быть отнесён и всем известный гипсокартон. Использование материалов этого класса обеспечивает получение совершенно ровной поверхности, не прибегая при этом к утомительным процедурам по выравниванию потолка или его оштукатуриванию.

Все известные приёмы крепления гипсокартона сводятся к следующим трём вариантам.

Обустраиваем заливной пол своими руками: инструкции по монтажным работамВам будет интересно:Обустраиваем заливной пол своими руками: инструкции по монтажным работам

закрепление листов гипсокартона на каркасной металлоконструкции посредством саморезов по металлу.

использование в качестве каркаса обычных деревянных реек.

монтаж гипсокартона непосредственно на поверхность потолка с помощью дюбелей и специального крепежа.

Перед тем, как крепить гипсокартон к потолку, вам необходимо будет провести тщательную подготовку его основания.

Подготовка поверхности потолка.

В первую очередь с помощью водяного уровня вам следует разметить места крепления листов гипсокартона на потолке. Для этого на высоте около 1,5 метра от пола на стенах помещения наносятся линии, задающие базовый уровень разметки (используемый в качестве ориентира отсчёта, от которого в сторону потолка откладываются равные отрезки). Искомый уровень крепления листов определяется с учётом глубины каркаса с поправкой порядка 10 мм.

В том случае, если вы собираетесь монтировать на потолке точечные светильники, глубину каркасной конструкции следует выбирать в соответствии с габаритами осветительных элементов.

Для успешного выполнения всех запланированных работ вам обязательно понадобятся (помимо самого гипсокартона) следующие материалы и инструменты.

мастика на гипсовой основе.

готовая каркасная металлоконструкция или деревянные рейки.

строительный шуруповерт.

дюбеля и саморезы.

Способы крепления гипсокартона.

Поговорим о самых популярных способах монтажа гипсокартона на потолок.

Металлический каркас.

Работы по обустройству потолка из гипсокартона, монтируемого на металлический каркас. начинаются с подготовки несущей конструкции из стандартного профиля. При этом все элементы монтируемого каркаса крепятся непосредственно к потолку.

Монтажные работы начинаются с закрепления по периметру обустраиваемого помещения специального стартового профиля. Затем поперёк потолка с шагом порядка 40 см прибиваются металлические полосы, используемые в качестве несущих профилей. И только затем, поверх полос с тем же шагом крепятся продольные металлические профили, используемые для крепления листов гипсокартона. По завершении всех этих процедур вы получите разделённую на равные ячейки конструкцию, в нишах которой и будут размещаться листы гипсокартона, нарезанные в соответствии с заданными размерами.

Для крепления гипсокартонных заготовок вам потребуются саморезы подходящего размера (с длиной, соответствующей толщине закрепляемого листа). Для 9-ти миллиметрового гипсокартона, например, вам нужно будет подготовить саморезы на 1,5 см. Для закрепления листов используется шуруповёрт, посредством которого саморезы «загоняются» в продольные профили с шагом 12-15 сантиметров таким образом, чтобы их шляпка была слегка утоплена в материале.

Использование деревянного каркаса.

Перед тем, как крепить гипсокартон к потолку на деревянном каркасе из реек, его поверхность тщательно выравнивается с помощью грунтовки. Использование реечного каркаса позволит вам скрыть все неровности потолка и максимально сохранить высоту отделываемого помещения.

Его подготовка производится с особой тщательностью, поскольку от точности разметки будет зависеть качество монтируемого покрытия.

В первую очередь необходимо наметить места расположения стыков гипсокартонных листов на поверхности потолка, где устанавливаются рейки шириной не менее 8 см. Деревянный каркас крепится на потолке при помощи дюбелей длиной от 8 до 10 сантиметров. В отдельных случаях для крепления реечного каркаса используются деревянные пробки, забиваемые в отверстия, заранее подготовленные на потолке. Листы гипсокартона крепятся к деревянному каркасу посредством саморезов; при этом в районе стыков желательно оставлять небольшой зазор, заполняемый впоследствии шпаклевкой.

Бескаркасное крепление.

Бескаркасное крепление гипсокартона на потолке может быть реализовано путём применения специальной мастики, содержащей в своём составе такие известные строительные составы, как гипс и костный клей. Смесь этих вяжущих материалов обеспечивает надёжное сцепление листов гипсокартона с потолочным основанием.

Сначала небольшие порции гипсовой мастики наносятся на гипсокартон (по краям и по центру), после чего исходный состав разравнивается, а сам лист плотно прижимается к потолочному основанию.

Для снижения нагрузки на точки крепления гипсокартонного листа его можно разрезать на части.

Предлагаем вашему вниманию видеосюжет о креплении гипсокартона на потолок.



Источник