08-06-2018 14:56

VK Ремонт квартиры

Виды назначение и применение гипсокартона.

Гипсокартон универсальный строительно-отделочный материал, он вдохновляет архитекторов и дизайнеров на новые возможности по изменению привычного дизайна квартиры. Например, сегодня из гипсокартона можно делать декоративные лабиринтообразные несколько уровневые потолки с подсветкой, криволинейные и обычные перегородки, ниши. полы, арки и т.п.

Основным материалом для изготовления гипсокартонных листов служит гипс. Гипсовые плиты изготавливаются в производственных цехах на специальном оборудовании. Подготовленная смесь из гипса формуется в прямоугольную плиту, снаружи она покрываются строительным картоном, который добавляет прочности отделочному материалу. Благодаря внешнему покрытию листа — картону, гипсокартон сразу готов к отделке кафельной плиткой. оклейке разными видами обоями, листы можно красить краской и т. д. Чтобы дополнительно повысить прочность гипрока в его сердечник добавляют специальные армирующие компоненты. Например, ГВЛ не имеет обертку из картона, но благодаря армирующим компонентам он прочный и способен выдерживать высокие нагрузки.

Ниши из гипсокартона с великолепным дизайномВам будет интересно:Ниши из гипсокартона с великолепным дизайном

Чаще всего применение гипсокартона производится в жилых и производственных помещениях. Гипрок не выделяет вредных веществ в атмосферу. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Благодаря своим теплосберегающим и звукоизолирующим свойствам, этот строительно-отделочный материал поможет вам сэкономить на электроэнергии в холодное время года и защитит от шума исходящего от соседей. Гипс не горит, а влагостойкие листы хорошо противостоят влаге. Когда в помещении повышенная влажность, ГВЛ впитывает воду в себя, а когда сухо, то наоборот отдаёт её воздуху. PH-баланс этого материала схож с кислотностью кожи человека, и поэтому комната, отделанная гипсокартоном, гармонично сочетается со здоровьем человека.

Распространенные виды гипсокартона.

ГКЛ – обычный лист гипсокартона, который подходит для большинства комнат. Представляет гипсовое тесто, которому предана специальная прямоугольная форма. Плита оклеена с двух сторон строительным, плотным картоном.

ГВЛ – гипсоволокнистый лист, прочный, используется в местах повышенной нагрузки. Например, на откосах окон и рядом с дверными проемами.

ОГКЛ – огнестойкий материал, обычно применяется в производственных помещениях где предъявляется повышенная пожарная безопасность.

ВГКЛ – этот вид гипсокартона хорошо противостоит влаге. Его обычно используют в помещениях с повышенной влажной средой (ванная комната, кухня.

Распространенные размеры гипсокартона.

Специалистам нравиться работать с гипроком, они хвалят его за массу достоинств.

— Почти нет грязи при работе в основном пыль, если сравнивать с мокрой штукатуркой.

— Быстро крепится на поверхности без особых усилий.

Гипсокартон изобретен уже давно, возможно, вы уже слышали словосочетание «сухая штукатура», так вот это его второе название. У нас в стране этот материал получил своё второе рождение при евроремонте, который требовал ровные поверхности и разнообразные геометрические формы в создании дизайн-проекта. Именно тогда специалисты убедились, что облицовочным листам можно придавать практически любую форму. Благодаря металлическим каркасам можно изготавливать легкие перегородки. обшивать стены тем самым выравнивая их, изготавливать потолки практически любой формы. Часто из гипсокартона изготавливают межкомнатные арки, ниши, короба и т.д.

Способы крепления гипрока к поверхности.

1) Плиты гипрока можно клеить к стене специальным клеящим составом, основа которого гипс и другие компоненты. Например, широко используется монтажный клей Кнауф Перфликс. Инструкция по применения указана на упаковке с сухой смесью. Клей разводится в емкости и наносится на поверхность гипсокартона, лист прислоняется к стене и выравнивается при помощи правила и резиновой киянки. Этот способ считается трудоемкий, но его хорошо использовать в местах, где нужно сэкономить пространство.

2) Поверхность обшивается каркасом (обрешёткой), либо из стального профиля, либо деревянных реек (брусов). К готовому каркасу в последующем саморезами прикрепляются гипсовые листы. Сама обрешетка к стене крепится дюбель-гвоздями, если речь идет о стальном профиле, то используются металлические подвесы.

Благодаря каркасу на который крепятся листы гипрока, между стеной и листами гипсокартона остается пространство, которое заполняется минватой и служит как тепло- и шумоизоляция. Кроме этого в стенах из гипсокартона можно проводить коммуникации; электрокабель, трубы и т. п. После того, как стена из ГКЛ изготовлена, на неё можно будет вешать различные предметы. Для крепления предметов к гипсокартонной стене используют саморезы или специальные крепления из пластика или металла.

Если вам интересна эта тема, оставляйте свои комментарии, и вы сможете получить советы по работе с гипсовыми плитами. Подписывайтесь на обновления нашего сайта Ремонт в квартире своими руками. чтобы стать хорошим отделочником.



Источник