08-06-2018 14:29

Совет 1: Нужно ли грунтовать гипсокартон

Совет 1: Нужно ли грунтовать гипсокартон.

Грунтовка гипсокартона производится для того, чтобы скрыть все дефекты, оставшиеся после установки. Также, при помощи грунтования можно защитить места стыков пластин материала и сделать их более прочными и долговечными. Особенно это касается тех швов, которые являются горизонтальными. Ведь их, как правило, зарезают ножом под острым углом, чтобы обеспечить хорошую сцепку со шпаклевкой, которая эти пластины соединяет. По признанию специалистов, именно эту область и необходимо грунтовать в первую очередь.

Дизайн прихожей с помощью гипсокартонаВам будет интересно:Дизайн прихожей с помощью гипсокартона

Также предварительная грунтовка гипсокартона перед проведением дальнейших отделочных работ помогает сделать исходный материал крепче. Схема довольно простая: грунтовка, даже в небольшом количестве нанесенная, быстро впитывается внутрь листа, тем самым дополнительно укрепляя его. К поверхности, подготовленной под грунтование, гораздо лучше прилипает шпаклевка.

Как выбрать подсветку для гипсокартонаВам будет интересно:Как выбрать подсветку для гипсокартона

Кроме этого, рекомендуется также обработать и шляпки саморезов, на которые вы «посадили» свой гипсокартон. Их лучше всего прокрасить, чтобы они не заржавели и не испортили вам весь ремонт.

Обработать гипсокартон необходимо даже в том случае, если вы хотите заклеить стену обоями. Ведь грунт — это то, что удаляет пыль, путем связывания ее частиц в единое целое, что мешает появлению непроклееных мест или тех участков, где из клея отбирается вода. А это, в свою очередь, приводит к тому, что обои не топорщатся, не морщатся и отлично крепятся на стене.

Обязательно особое внимание уделите тому, с какой грунтовкой вы будете работать. Основное, на что вы должны обратить внимание, — это срок годности, фирма-изготовитель и цена. Лучше всего брать материал достаточно известных фирм с солидной репутацией в мире ремонта. Для отделочных работ выбирайте грунтовку для внутренних работ. Фасадная вам в данном случае не подойдет, ведь в ней содержатся вещества, которые нельзя применять в жилых помещениях.

Оригинальные идеи дизайна из гипсокартонаВам будет интересно:Оригинальные идеи дизайна из гипсокартона

Совет 2: Как грунтовать стены.

Чтобы правильно подготовить стену к нанесению штукатурки или шпаклевки, нужно знать, какая грунтовка будет наиболее подходящей в том или ином случае. С помощью грунтующих составов можно избавиться и от плесени, и от грибка.

Перед нанесением штукатурного слоя или шпаклевочного состава стены следует покрыть грунтующим раствором. При высыхании он образует защитную пленку, которая способствует улучшению адгезии материалов к поверхности стены. Помимо этого, предотвращается появление плесени, грибка и гнили.

Какую грунтовку выбрать.

Для необработанного дерева больше подойдет алкидная. Для помещений с нормальной влажностью и любыми обработанными поверхностями оптимальным выбором будут эмульсионные или акриловые грунтующие растворы. Для стен, включающих металлические элементы, потребуются глифталевая или перхлорвиниловая грунтовка.

Стены из гипсокартона или оштукатуренные лучше грунтовать составами глубокого проникновения. Это позволит сделать защитный слой более прочным.

Процесс грунтования стен.

Прежде всего, поверхность очищают от старой краски, обоев или плитки. Если есть неровности, ранее заполненные шпаклевкой или штукатуркой, эти области требуется отшлифовать. Далее, нужно проверить стену на наличие «слабых» мест: нет ли отслаивающихся пластов или легко разрушающихся трещин. Если есть, эти дефекты убираются, и стена подготавливается к нанесению выравнивающего слоя.

Чистой сухой ветошью с поверхности, которую требуется загрунтовать, убирается пыль и грязь. После чего кисточкой наносится слой выбранного грунтующего состава. Нужно следить за тем, чтобы состав равномерно впитывался, и не оставалось сухих мест. Для эмульсионных и акриловых грунтовок время полного высыхания составляет не более 4 часов. Для алкидных – около 15 часов.

Если поверхность стены сложная, испещренная множеством мелких трещин и выступов, нужно нанести не менее двух грунтующих слоев. Это позволит качественно обработать все изъяны и заполнить раствором каждое углубление. Если во время нанесения первого слоя движения кистью были горизонтальные, то при выполнении второго мазки должны быть вертикально направленными.

Варианты оформления дизайна коридора из гипсокартонаВам будет интересно:Варианты оформления дизайна коридора из гипсокартона

Как грунтовать стены, чтобы избавиться от плесени и грибка.

Перед нанесением грунтовки следует произвести тщательную предварительную обработку поверхности. Для этого берут грубую металлическую или волосяную щетку и зачищают пораженные грибком или плесенью места. После этого их обрабатывают либо пищевым уксусом, либо 1% раствором перекиси водорода. Стене нужно дать время для того, чтобы она хорошо высохла.

Для нанесения грунтующего состава желательно использовать валик, а не кисть, так как это позволит увеличить скорость работ и обработать поверхность более равномерно. Если степень поражения грибком или плесенью была незначительной, то достаточно нанести один слой защитного состава. Если в помещении высокая влажность, провоцирующая активное гниение, то стену потребуется обработать на 2-3 раза.

Совет 3: Как подготовить гипсокартон к покраске.

Первым делом нанесите на гипсокартон акриловый грунт. Его наносят кистью или валиком. Грунтовку выполняйте равномерно, не наносите на кисть слишком большое количество жидкости. Для следующего этапа обязательно дождитесь полного высыхания поверхности.

Теперь прошпаклюйте стыки гипсокартона. Это необходимая процедура. Шпаклевание проводится в несколько этапов: нанесите первый слой шпаклевки, используя ленту-серпянку, после его высыхания наносите следующий слой. Процедуру удобно выполнять металлическим шпателем. Желательно иметь шпатели разных размеров.

После того как швы полностью высохнут, продолжите шпаклевочные работы, выравнивая раствором все неровности и места крепления листов саморезами. При необходимости проведите шлифование стен наждачной бумагой или специальной шлифовальной лентой. Начинайте процедуру с более крупной шкурки, постепенно переходя на более мелкий абразив. Не стоит излишне увлекаться затиркой, важно не повредить покрытие листов гипсокартона. В конечном результате, вы должны получить идеально ровную поверхность.

Далее нужно заново обработать поверхность гипсокартона грунтовкой. Причем обработку следует провести в два слоя. Поверхность бумажного слоя должна хорошо пропитаться грунтовкой. Этот этап нужно проводить очень тщательно, чтобы краска хорошо легла на поверхность. Потолки следует грунтовать против света. После полного высыхания покрытия можно наносить краску.

Не используйте краску на масляной основе. Желательно применять водоэмульсионную матовую краску, которая отлично колеруется и визуально увеличивает площадь помещения.

Совет 4: Как шпатлевать потолок из гипсокартона.

Потолок из гипсокартона, как и другие поверхности перед завершающей отделкой, требует шпатлевки. От качества выполненной работы будет зависеть итоговый результат ремонта, поэтому ошибки здесь недопустимы. Последующая обработка не скроет изъянов шпатлевки, а покраска может лишь усугубить все недостатки. Поэтому нужно отнестись к процессу шпатлевания максимально ответственно.

Что вам потребуется для работы.

Чтобы зашпатлевать гипсокартонный потолок, нужно запастись следующими материалами и инструментами: — широкая кисточка; — широкий и узкий шпатели; — валик с телескопической ручкой; — финишная шпаклевка; — универсальная грунтовка и емкость, специально предназначенная для нее; — серпянка; — наждачная бумага; — шуруповерт или крестовая отвертка.

Как зашпатлевать гипсокартонный потолок: рекомендации.

Процесс шпатлевания гипсокартонного потолка подразумевает определенный порядок действий. Сначала нужно утопить выступающие саморезы, а также прогрунтовать поверхность. После этого выполняется шпатлевание отдельных участков, на которых имеются швы, саморезы и примыкания. И в завершение весь потолок следует покрыть выравнивающим слоем.

Первым делом проверьте, все ли саморезы утоплены в гипсокартонные листы. Для этого возьмите узкий шпатель, приложите его к поверхности и проведите над всеми саморезами. Выступающие крепежи шпатель станет задевать. Такие саморезы нужно сильнее закрутить шуруповертом или крестовой отверткой.

Затем переходите к грунтованию поверхности. Такой этап работ чрезвычайно важен, поскольку он обеспечивает хорошее сцепление материалов друг с другом. Для грунтования не понадобится много времени и сил. Нужно только налить в специальную емкость грунтовку, обмакнуть в нее валик, слегка его отжать и затем обработать им площадь потолка полностью. Стыки, углы и прочие труднодоступные места нужно грунтовать с помощью широкой кисти.

Использование гиспокартона для дизайна залаВам будет интересно:Использование гиспокартона для дизайна зала

Предварительное шпатлевание стыков и саморезов существенно облегчает последующее выравнивание поверхности. Сперва нужно заняться саморезами. Для этого следует развести немного шпатлевки, а затем замазать ей крепежные элементы, чтобы они не были видны. Если саморезы были предварительно достаточно утоплены, в итоге будет получена ровная поверхность.

Перед шпатлеванием швов их нужно заклеить серпянкой. Приклеивать ее следует шпатлевкой. Когда зобработанные участки целиком высохнут, их нужно зашкурить. Здесь основной целью является устранение всех наплывов и шероховатостей. Затем весь потолок необходимо заново прогрунтовать, что позволит ликвидировать пыль, которая осела на его поверхности в процессе шкурения.

Теперь потолок готов к шпатлеванию. Снова замесите раствор и подготовьте шпатели. Нанесите на всю поверхность потолка финишный слой шпатлевки. Нужно стараться делать это очень аккуратно, чтобы добиться максимально ровной поверхности, поскольку не каждый отделочный материал может замаскировать даже незначительные изъяны.

После завершения шпатлевания гипсокартонный потолок следует еще раз высушить, зашкурить, а затем прогрунтовать.

Совет 5: Как правильно наносить жидкие обои на стены.

Наклейка обоев – это достаточно трудоемкий процесс, требующий немало времени и сил, именно поэтому многие предпочитают использовать для оформления стен жидкие обои. Этот отделочный материал, на первый взгляд, выглядит как краска с вкраплениями, однако после высыхания жидкие обои образуют красивый слой на стенах, напоминающий тканевое покрытие.

Жидкие обои обладают множеством неоспоримых достоинств: они удобны в нанесении, отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией, а также экологической чистотой и, что немаловажно, они отлично смотрятся в интерьере.

Нанесение жидких обоев на стены.

Если вы еще не знаете, как правильно клеить жидкие обои, то лучше строго следовать инструкции, которая обычно имеется на упаковке товара.

Сначала необходимо подготовить стены. Для этого поверхность стен обычно шпаклюется и обрабатывается грунтовкой. Грунт накладывается двумя слоями. Необходимо подождать пока первый слой грунтовки высохнет и только после этого можно наносить второй. Для того чтобы обеспечить лучшее сцепление, первый слой нужно наносить в горизонтальном направлении, а второй — в вертикальном. Лучше использовать специальный грунт, который предназначен для подготовки стен к нанесению жидких обоев.

После того как стены готовы к поклейке, нужно приготовить смесь. Обычно жидкие обои фасуются в пакеты и представляют собой сухой порошок, хотя некоторые производители выпускают этот отделочный материал уже в готовом к нанесению виде. С помощью инструкции на упаковке вы легко приготовите смесь.

Пакет с жидкими обоями нужно использовать сразу же, не оставляя порошок в упаковке, так как постояв в открытом виде он впитает влагу и будет непригоден к дальнейшему использованию. Разведите смесь и позвольте ей настояться в течение 8 часов.

Для нанесения жидких обоев на стену лучше всего использовать пластиковый шпатель. Слой смеси должен быть не более одного сантиметра. Если приготовленная масса получилась очень густой, то можно добавить немного воды, после чего состав нужно хорошо размешать.

Для того чтобы на стенах не было швов и некрасивых перепадов, нужно наносить смесь сразу, двигаясь от угла к углу.

Как наносить жидкие обои на гипсокартон.

Многих из тех, кто затеял ремонт, интересует вопрос о том, можно ли клеить жидкие обои на гипсокартон.

Гипсокартон отлично подходит для нанесения жидких обоев, однако, он требует особой подготовки. Вначале необходимо заделать все стыки и швы. Шляпки саморезов или шурупов, которыми обычно крепят гипсокартон, необходимо окрасить и прошпаклевать. После этого стены обшитые гипсокартоном подготавливают к нанесению жидких обоев (грунтуют) также как и обычную оштукатуренную поверхность.

Микропоры, которые имеются в гипсокартоне, полностью заполняются грунтовкой, соответственно, нанесенные на поверхность жидкие обои не проникнут внутрь структуры материала. Если не прогрунтовать гипсокартон, на обоях в скором времени могут возникнуть пятна.



Источник