07-06-2018 18:32

Цементная плита – основа вашего интерьера 

Известно, что многие изобретения, которыми мы сегодня с удовольствием пользуемся, были придуманы и введены в обиход очень давно. Больше всех на этой ниве постарались древние египтяне, греки и китайцы. А с легкой руки французов, например, появилось то, что мы сегодня знаем под словом “интерьер”.

Над его разработкой и постоянным усовершенствованием ныне трудится целый сонм архитекторов и дизайнеров – целая отрасль мировой экономики. Они корпеют над чувственно-психологической атмосферой и убранством внутренних помещений. А это две из трех составляющих интерьера. Третья же - основа всего. Это строительная оболочка помещения. И вот тут-то не обойтись без надежных материалов. Но нужен тот единственный, который служил бы безупречным основанием под финишную отделку. Такой как, например: новая инновационная, универсальная, строительная цементная плита от немецкого производителя!

Фасад, который не боится дождя, снега и ветра Вам будет интересно:Фасад, который не боится дождя, снега и ветра 

СТЕНЫ

Это одна из главных составляющих строительной оболочки Вашего интерьера. Ведь от того, как стены будут сделаны, зависит дальнейшее восприятие от дизайна в целом. И не хотелось бы, чтобы оно испортилось от отклеивающихся - потому что стены кривые - обоев, и осыпающейся как осенние листья плитки в ванной! А ведь такое, порой, происходит. Но только не в тех помещениях, которые построены или отремонтированы с помощью цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная.

АКВАПАНЕЛЬ® цементная плита Универсальная

Она предоставляет необычайные возможности для полета фантазии. Вы сможете выровнять и облицевать стены под различную финишную отделку. Обшить оконные откосы или подоконники, стены в бане или сауне, камины или печи (обязательно обратите внимание, что плита выдерживает температуру до 70С). Соорудить криволинейные перегородки и арки. Да-да, и это тоже! Несмотря на то, что плита является цементной, армирована по всей поверхности стеклосеткой, а торцевые кромки дополнительно усилены стекловолокном по технологии EasyEdge®, она легко режется ножом. А кроме того прекрасно гнется. Как есть, прямо в сухом виде. А радиус сгиба может достигать 1 метра. А если ее разрезать пополам, то до 60 см.

Благодаря своей уникальной влагостойкости, плита служит прекрасным основанием для штукатурки, клинкера и керамической плитки. И не только для нее. Многочисленные краш-тесты доказали, что она прекрасно держит вес до 30 кг на кв.метр. Особенно это важно для так называемых “мокрых зон”.

МОКРЫЕ ЗОНЫ

Цементная плита АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная незаменима именно в тех помещениях, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и уверенно противостоит этому губительному влиянию. А все благодаря своему составу. Портландцемент и легкий минеральный заполнитель – эти неорганические компоненты не позволяют проникнуть внутрь микробам и плесени. И поэтому производитель пишет в описании о 100% влагостойкости без разбухания и крошения! И по надежности плита не уступает бетону, устойчива к деформациям, негорючая.

Еще одна интересная особенность: в отличие от материалов, сделанных из гипса, здесь при активной эксплуатации (более 6 часов в день) не требуется дополнительная гидроизоляция поверхности. Поэтому плита идеально подходит для отделки подиумов для ванной или джакузи, раковины, унитаза или стиральной машинки.

Однако, перед монтажом не забудьте акклиматизировать плиты. Температура материала и окружающей среды должна быть не ниже +5°С.

Кстати, монтаж подиумов, а также перегородок и облицовка стен цементными плитами под последующую отделку – процесс высокотехнологичный, быстрый и несложный, так как здесь применяется технология «сухого строительства». Такая же, как при работе с гипсокартном. И это особенно важно при ремонте в той же ванной. Ведь если без комнат еще можно обойтись, то без санузла очень сложно.

Будучи прямоугольной формы, размером 1200 х 900 мм. (которые, кстати, прекрасно подходят под отечественные пролёты и лифты) и толщиной всего 6(8) мм, плиты просто крепятся шурупами к направляющим, а стыки потом армируются и заделываются привычной цементной шпаклевкой. При этом не требуется какой-либо специальный инструмент, а производитель сразу предлагает комплексное решение для ремонтно-строительных работ: шпаклевку, армирующую ленту, шурупы. Раз-два и ванная готова. И при этом никакой грязи.

Но легкость монтажа ещё невероятно важна и при отделке потолка.

ПОТОЛОК

На этот элемент строительной оболочки Вашего интерьера - особенно, когда помещение сдано - обычно обращают мало внимания. Но это в том случае, если глаз не замечает недостатков. Например, трещин или отвалившейся штукатурки. Что не редкость. Когда же потолок гладкий и ровный, без видимых шероховатостей, то это создает ощущение завершенности отделки. Особенно это важно в том случае, если Вы решили соорудить конструкцию на потолке для размещения в ней, например, подсветки. Здесь пригодятся уже упоминавшиеся ранее уникальные характеристики: возможности сгиба плиты, и резки ее ножом, и небольшой вес - всего 7-8 кг на 1 кв.м., что существенно облегчает монтаж над головой. Особенно, если Вы задумали сделать подвесной потолок.

Конструкции можно придать любую форму: вогнутую, выпуклую или даже волнообразную. Но проследите, чтобы стальной каркас был с шагом не более 300 мм. А плиты ставились в поперечном направлении относительно несущих профилей̆.

И еще один важный момент: цементная плита не крошится, не осыпается и не пылит Вам в глаза. Вообще, этот материал не выделяет летучих веществ и не содержит вредных для человека примесей. Он на 100% минеральный и экологически чистый.

Итак, стены и потолок, если перефразировать классика: источники и немаловажные составные части строительной основы Вашего интерьера. И если они будут сделаны с использованием цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная, то есть большая вероятность, что Ваше строение сравнится по долговечности со знаменитыми египетскими пирамидами.

Автор: Денис Кудряшов



Источник