07-06-2018 18:30

Уход за напольными покрытиями 

Нерегулярный и неправильный уход за напольными покрытиями ведет к их преждевременному износу и изменению первоначальной окраски и структуры. Любое напольное покрытие сохраняет свой свежий вид только в том случае, если за ним правильно и регулярно ухаживать.

Как мы писали в предыдущих статьях, существует множество твердых напольных покрытий, различных как по своему составу, так и по эксплуатационным свойствам. Основными покрытиями, наиболее часто встречающимися в современных зданиях, являются: каменные полы, керамическая плитка, линолеум, паркет, ламинат. В зависимости от типа покрытия, будут различаться и поддерживающие мероприятия.

Алгоритм выбора напольных покрытий Вам будет интересно:Алгоритм выбора напольных покрытий 

В настоящее время регулярный уход за каменными полами включает в себя сухую и влажную уборку, полировку и локальную кристаллизацию, вощение и лакировку.

Сухая уборка проводится с использованием даст-мопов (англ.: тряпка для удаления пыли с пола) или с помощью пылесосов. Пылесошение каменных полов производится профессиональными пылесосами. Рабочая поверхность "лапы" пылесоса должна быть оборудована роликами, чтобы в процессе работы не повредить пол. Если на поверхности пола присутствуют загрязнения, не поддающиеся уборке с помощью пылесоса, необходимо осуществлять влажную уборку.

Кориан: простой ответ на сложный вопрос Вам будет интересно:Кориан: простой ответ на сложный вопрос 

Влажная уборка каменных поверхностей производится мопами (англ.: тряпка для пола) или плоскими мопами (флаундерами). Для уборки больших площадей можно использовать поломоечную машину. При мытье пола содержащиеся в камне соли могут растворяться, поэтому сразу же после мытья поверхность необходимо протереть сухим хлопчатобумажным или шерстяным материалом. Влажная уборка должна осуществляться с использованием нейтральных моющих средств, так как кислотные и сильно щелочные средства могут вызвать повреждение внешнего слоя, помутнение поверхности. Моющие средства также должны обладать малым сухим остатком, чтобы не оставлять разводов на поверхности после высыхания. Жирные пятна рекомендуется выводить уайт-спиритом .

Для сохранения блеска и износостойкости откристаллизованной поверхности мраморных полов, рекомендуется проводить периодическую полировку. Полируют пол также для того, чтобы убрать разводы, которые могут остаться после влажной уборки. Полировка производится с помощью профессиональных высокоскоростных полировальных машин. Пол перед полировкой предварительно подготавливают: подметают (с применением даст-мопа), промывают и протирают насухо. Непосредственно перед полированием поверхность обрабатывают специальными средствами для поддержания защитной пленки на камне - мейнтейнерами. В качестве такого средства наша специалисты нашей компании используют MG maintainer. Мейнтейнер можно наносить на поверхность двумя способами:

Пробковые покрытия: да или нет? Вам будет интересно:Пробковые покрытия: да или нет? 

Во время промывки пола (добавляют в моющий раствор).

Спрей-нанесением.

Для этого в спец.ведро с водой (или в бак поломоечной машины) добавляют мейнтейнер в пропорции согласно инструкции компании - производителя. Полученным раствором промывают поверхность пола. После окончательного высыхания поверхности производят полировку.

Пол промывается чистой водой или с добавлением нейтрального моющего средства и протирается насухо. В распылитель (ручной или расположенный на полировщике), заливается раствор мейнтейнера в пропорции согласно инструкции компании-производителя. В процессе работы полировщика раствор мейнтейнера равномерными дозами наносится на поверхность пола и тут же полируется. В случае применения ручного распылителя, раствор мейнтейнера распыляется на напольную поверхность, площадью 10-15 кв. м. из расчета один "спрей" на 2-3 кв. м. и вся поверхность полируется.

В профессиональных полировочных машинах в качестве рабочей поверхности применяются шерстяные и синтетические материалы. Наша компания использует два вида синтетических дисков (падов или пэдов) для полировки мраморных и гранитных напольных покрытий: белый и светло-синий. Белый пад используется для полировки напольных покрытий, обработанных предварительно мейнтейнером. Светло-синими падами можно производить полировку без использования мейнтейнера, так как они уже пропитаны специальной полиролью. Хочется напомнить, что цветовая гамма и, соответственно, назначение дисков у различных производителей может различаться.

В качестве защитного слоя мраморных и гранитных полов возможно использование специальных составов на основе природных и синтетических восков. Восковые защитные покрытия улучшают внешний вид камня, защищают его в процессе эксплуатации и позволяют мыть обработанные каменные покрытия обычной водой. Также для незащищенных каменных полов есть специальные вещества, которые не только смывают грязь, но и создают защитную пленку. Кроме того, разработаны составы, которые уменьшают скольжение по каменной поверхности (даже влажной). Существуют также восковые препараты, которые восстанавливают блеск слегка изношенных и потерявших полировку каменных полов.

Как правильно выбрать деревянные полы Вам будет интересно:Как правильно выбрать деревянные полы 

Воск наносится на поверхность пола мягкими шпателями на зону площадью 2-3 кв. м. Затем с помощью роторной однодисковой машины воск равномерно растирается по поверхности. В качестве рабочего материала можно использовать мягкий пад (белый) и пад средней жесткости (красный). После втирания воска вся обработанная поверхность полируется.

Часто в местах, где происходит наиболее сильная эксплуатация и износ напольного покрытия (зоны у дверей и проходные зоны), загрязнения камня становятся настолько серьезны, что полировка и вощение уже не могут помочь. В таких случаях можно осуществлять локальную чистку и кристаллизацию поверхности. Чистка производится роторной машиной с использованием пада средней жесткости (красного) или жесткого (черного) пада. Тип пада подбирается в зависимости от твердости обрабатываемого камня и степени его загрязнения. Во время чистки в качестве химического средства, в основном, используются щелочные растворы. После обработки щелочью, поверхность необходимо нейтрализовать слабокислотным раствором кислоты. В завершении поверхность кристаллизуется и полируется. Более подробно процесс нейтрализации и кристаллизации описан в предыдущей статье.

В качестве изоляционного и защитного слоя поверхностей из натурального и искусственного камня также применяются полимерные металлизированные эмульсионные полироли (полимерные лаки).

Данные полироли могут применяться не только на твердых (каменных и плиточных), но и на полутвердых напольных покрытиях (линолеум, винил, пластик).

Защита пола производится после чистки поверхности полов. В процессе подготовки пол очищается от грязи (или старого лака) и обезжиривается. Для этого используются химикаты группы щелочей (стрипперы).

Стриппер может быть универсальным или рекомендованным для использования только на полах определенного типа. Перед тем как использовать химикат на поверхности пола, необходимо установить возможность его взаимодействия с напольным покрытием. Для этого на образец покрытия пола или непосредственно на пол в незаметном месте наносится концентрат химиката. Если произошло изменение цвета или любые другие изменения структуры пола - использование данного типа стриппера на этих полах невозможно.

Перед чисткой для улучшения взаимодействия химиката с обрабатываемой поверхностью, используя моп, нанести раствор стриппера на поверхность пола на 2-5 минут.

Используя роторную машину производится чистка поверхности, при этом используется размывочная щетка или жесткий абразивный диск (черный). В процессе чистки нельзя допускать высыхания раствора, находящегося на полу. В случае высыхания необходимо дополнительно нанести раствор на высохшие участки пола, используя моп или бак роторной машины.

Перед нанесением эмульсионной полироли необходимо установить, что поверхность пола, предназначенная для защиты, чистая и сухая. Только в этом случае можно наносить лак. В некоторых случаях, перед нанесением лака на поверхность пола для выравнивания поверхности наносят несколько слоев "грунта" (это зависит от рекомендаций производителя).

Общее правило: нанося первый слой лака на поверхность, следует отступать от стен и других вертикальных поверхностей на 5-10 см. Cначала следует "обозначить" контур обрабатываемой поверхности, а затем зигзагообразными движениями мопа (аппликатора) "покрыть" всю остальную поверхность.

Убедившись, что первый слой на поверхности пола высох, нанести второй слой лака на поверхность пола. Нанося второй слой лака на поверхность, не отступать от стен и других вертикальных поверхностей. Второй слой лака необходимо наносить на поверхность пола перпендикулярно направлению нанесения первого слоя лака.

При необходимости (в случае чрезмерной "впитываемости" полироли напольным покрытием) процедура повторяется.

Уход за полами, покрытыми полимерным лаком.

Поддержание пола с использованием мейнтейнера можно проводить не ранее, чем по истечении 24-х часов после покрытия пола защитным слоем лака. Технология спрей - полировки аналогична полировке откристаллизованного каменного пола, но достигаемый эффект при этом различен. Если на откристаллизованных поверхностях это, в основном, удаление разводов, то на лакированных поверхностях - снятие верхнего изношенного слоя полироли, придание дополнительной твердости за счет высокоскоростной температурной полировки и усиление коэффициента отражаемости поверхности.

По окончании процесса полировки может возникнуть необходимость удаления с поверхности пола мелкой полировочной пыли. В этом случае пыль с поверхности пола удаляется даст-мопом. При применении специализированной полировочной техники такая необходимость отпадает, поскольку это оборудование оснащено специальными пылеуловителями или навесными пылесосами.

В любом случае, при проведении спрей - натирки на больших площадях (более 500 кв. м.), следует уделить особое внимание обеспечению персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты (защитные очки и респираторы-"лепестки")

Авторский дизайн ковров и ковролина из антрона Вам будет интересно:Авторский дизайн ковров и ковролина из антрона 

Уход за паркетными, деревянными, ламинированными поверхностями.

Полы подвергаются значительным нагрузкам, и, поэтому, для их изготовления используют прочные износостойкие материалы. Одним из таких материалов является дерево, обладающее по своей природе замечательными химическими и физическими свойствами. Однако реальные преимущества данного материала могут исчезнуть, если не защитить его от разрушающего воздействия влаги, грязи и механических нагрузок. Исполнить это предназначение призвано лаковое покрытие, которое в свою очередь, так же нуждается в постоянном уходе.

Вот некоторые общие рекомендации по эксплуатации и уходу за паркетными полами:

  • чрезвычайно важным условием является сохранение постоянной влажности в помещении - относительная влажность 50-65% и температура около +20С являются оптимальными для сохранения деревянных напольных покрытий;
  • не следует ходить по свежепокрытому лаком полу уже на следующий день. Желательно сохранять щадящий режим нагрузки в первые дни для увеличения срока службы лака;
  • необходимо оборудовать мебель войлочными набойками, все тяжёлые предметы интерьера следует установить не ранее, чем через 2 недели после нанесения последнего слоя лака;
  • в течение первых 8-14 дней не рекомендуется проводить влажную уборку и укладывать ковры, поскольку они замедляют затвердевание лака;
  • инструмент, при помощи которого происходит уборка, не должен иметь стальных кромок, а щётка - слишком жесткого ворса.

Существует 2 взаимосвязанных типа ухода за лаковым покрытием: очистка и уход.

Виды очистки:

Генеральная - машинная (роторная) или ручная чистка проводится тогда, когда поверхность загрязнена настолько, что после обычной текущей уборки на поверхности паркета остаются следы грязи. Можно рекомендовать следующие примерные сроки для проведения генеральной очистки:

  • для комнат в помещениях с малой нагрузкой - 1 раз в год;
  • для помещений со средним уровнем нагрузки - 2 раза в год;
  • в ресторанах, гостиницах, магазинах - 1 раз в 2-3 месяца.

Текущая очистка несёт в себе основную задачу - заботиться о гигиеническом состоянии паркета. В зависимости от вида помещения текущая очистка может производиться так часто, как это необходимо. При её проведении не только удаляются пыль, грязь и песок, но и нейтрализуется действие бактерий.

Виды ухода:

  • Первичный - перед началом эксплуатации паркета на него необходимо нанести средство по уходу. Такому виду ухода паркетные полы подвергаются так же после проведения генеральной очистки.
  • Текущий - проводится по мере необходимости. Этот вид ухода может заменить промежуточную очистку. Можно рекомендовать следующие примерные сроки для осуществления текущего ухода:
  • для комнат в жилых помещениях с малой нагрузкой - 1 раз в 2 недели;
  • для помещений со средним уровнем нагрузки - 2 раза в неделю;
  • в ресторанах, гостиницах, магазинах - ежедневно.

Важно не допускать попадания влаги внутрь напольного покрытия.

Уход за покрытым лаком паркетом обычно осуществляется с использованием средств на водной основе. Уход за покрытым воском паркетом практически исключает применение средств на водной основе, за исключением водных восковых эмульсий. При уходе за вощёным паркетом лучше всего подходят средства, содержащие растворители природного или искусственного происхождения.

ЛАМИНАТНЫЕ ПОЛЫ

Качественный ламинат может прослужить до 20 лет, но не подлежит восстановлению. Ламинатные полы представляют собой слоистую прессованную плиту - твердую ДВП , ДСП или МДФ с декоративным и износостойким натуральным или пластиковым покрытием под дерево ценной породы или камень.

Качественный ламинат имеет как минимум четыре слоя:

  • влагостойкая подложка;
  • основа из ДСП, ДВП, МДФ;
  • декоративная пленка с рисунком;
  • специальное износостойкое покрытие.

Полы из ламината чистят веником, щеткой, пылесосом или тряпкой, собирающей пыль. Ламинатный пол нельзя циклевать и покрывать лаком. Нельзя пользоваться воском для натирки пола, полировочными средствами или другими подобными средствами ухода за полами.

В помещении с таким напольным покрытием желательно поддерживать климат с температурой около 20С и относительной влажностью воздуха 55-60%.

P.S. В планы нашей компании входит дальнейшая публикация обзорных статей и по другим небезынтересным технологическим вопросам уборки, как то "Химическая чистка ковровых покрытий", "Поддерживающий уход за мягкими напольными покрытиями" и д.р.

Предоставлено ООО СЦ "Каскад-Холдинг"

Источник