07-06-2018 18:30

Кориан: простой ответ на сложный вопрос 

Задачи, встающие перед архитекторами и дизайнерами в мире сегодня, усложняются буквально с каждым днем. В большой мере это относится к ситуации с оформлением интерьеров в России. Долгие годы жесточайшего советского минимализма сменились яркими кричащими мазками излишеств и не всегда продуманной эклектике девяностых. Сегодня клиенты, заказывающие оформление своего, зачастую уже не первого интерьера, претендуют на более взвешенные комфортные и необычные решения. И эта тенденция не может не радовать - ведь во многих странах формирование современного взгляда и предпочтений в дизайне интерьера проходило поколениями, а не те 15-20 лет, которые потребовались современному российскому заказчику. Однако сегодня уже не достаточно предложить клиенту просто комфорт и стиль, люди хотят видеть необычные предметы интерьера - мебель, аксессуары, которые помогут создать неповторимую атмосферу эксклюзивности жилья, его редкой, избирательной привлекательности. Но при этом люди хотят существовать в продуманном комфортном интерьере, а не чувствовать себя частью экспозиции "новейшие достижения современной дизайнерской мысли". Крайне сложно бывает найти ту "золотую середину", которая бы разделяла истинное искусство и посредственность за большие деньги.

Пробковые покрытия: да или нет? Вам будет интересно:Пробковые покрытия: да или нет? 

На помощь архитекторам и дизайнерам приходят современные материалы. Они помогают разрабатывать новые концепции, воплощать идеи, реализация которых требует инновационных технических решений. Одним из таких материалов на российском рынке стал известный продукт компании DuPont™ Corian® (Кориан). Обладая рядом уникальных свойств и преимуществ, он уже более 40 лет помогает архитекторам и дизайнерам во всем мире решать целый ряд задач, которые зачастую просто невозможно выполнить с помощью других материалов. Так, в первую очередь, это невидимость клеевых швов, т.е. возможность создания бесшовных поверхностей абсолютно любого размера. Второй, не менее важный фактор привлекательности этого материала с технической точки зрения - это термоформинг. Состав материала позволяет нагревать его до определенной температуры, что делает материал пластичным, а затем придавать ему любую форму. Таким образом, создаются совершенно необычные предметы мебели и аксессуары любого размера и формы.

Что касается состава Кориана, то на 70% это тригидрат алюминия, на 30% акриловая смола без примесей и, естественно, красящий цветовой пигмент, т.е. материал абсолютно идеален с экологической точки зрения. Тригидрат алюминия придает материалу твердость и прочность, повредить изделие из Кориана будет крайне сложно, а акриловая смола обеспечивает ему пластичность при нагреве. Красящие пигменты обеспечивают многоцветие материала и дают возможность выбора из более чем 100 различных цветов и оттенков. Грамотная обработка материала позволяет придавать ему как глянцевый, так и матовый вид. На ощупь материал напоминает полированный мрамор, хотя Кориан теплее, он гладкий и шелковистый даже в местах склеек. С эстетической точки зрения материал очень выигрывает благодаря своим техническим качествам. Кроме того необходимо отметить, что сам материал непористый, а технология бесшовной склейки исключает швы и стыки, соответственно, абсолютно исключено проникновение в материал различных микробов, плесени, грибка и даже воды. Именно его гигиеничность наряду с высокими эстетическими и эксплутационными характеристиками сделала Кориан таким востребованным в местах, где потребители проявляют повышенные требования к этому критерию: начиная от столешниц в интерьерах кухонь и ванных комнатах, заканчивая применением в клиниках и салонах красоты.

Но, конечно, это далеко не все возможные применения материала, хотя кухонные столешницы и мойки, пожалуй, наиболее распространенные изделия из Кориана во всем мире. В частном интерьере Кориан поможет реализовать массу идей относительно оформления интерьера в ванной комнате начиная от умывальника со столешницей, отделки стен, душевых кабин, заканчивая самой ванной. В остальных помещениях дома это могут быть подоконники, столы, колонны, стены, перегородки, светильники, необычные аксессуары и многое другое, что, возможно, еще не было воплощено нигде в мире.

В интерьерах общественных помещений Кориан можно увидеть в первую очередь в ресторанах и кафе, где архитекторы и дизайнеры выбирают его в качестве материала для барных стоек, столов, отделки туалетных комнат. В офисах и гостиницах из Кориана производят стойки ресепшн, подоконники, столы, очень эффектно смотрятся стеновые перегородки и облицовка стен.

Несмотря на то, за сорок лет его существования, применение Кориана стало очень популярно и широко, постоянно появляются новые, необычные, привлекательные решения. Тенденция российского рынка такова, что всего лишь 10-15 лет назад известный только узкому кругу профессионалов Кориан, стал сегодня целым полем для новых идей, тем самым простым ответом на один из самых сложных вопросов, встающих перед специалистами в интерьерной области дизайна, - вопросом "из чего сделать" тот или иной необычный эффектный аксессуар или элемент мебели, который и придаст помещению заказчика, его дому или офису неповторимость, комфорт, очарование и эксклюзивность, ставшие движущей силой современных интерьерных трендов.

Статья предоставлена компанией "Арткор"



Источник