07-06-2018 18:23

Как правильно выбрать камень для дома 

Натуральный камень издавна используется в качестве материала для внутренней отделки помещений. Им облицовывают стены, пол, из него изготавливают колонны, столешницы, порталы для каминов и декоративные элементы украшения интерьера. Однако для того, чтобы все эти изделия прослужили долго, необходимо изначально сделать правильный выбор камня и материалов для выполнения облицовки. То есть, с учетом условий эксплуатации в помещениях, где будет производиться отделка.

Сделать это довольно просто, нужно лишь знать природные свойства понравившегося вам вида камня и проблемы, которые могут возникнуть при его использовании. Последних с каждым годом становится всё меньше, ведь если много столетий назад природный камень подвергался лишь механической обработке, то сейчас разработано множество средств для его защиты, способствующих более длительной и удобной эксплуатации.

Посыпки против гололеда: мраморная и гранитная крошка. Вам будет интересно:Посыпки против гололеда: мраморная и гранитная крошка. 

Однако знание ряда нюансов, связанных с выбором натурального камня, поможет в дальнейшем избежать даже мелких неприятностей.

Выбор кафельной плитки - частые вопросы и рекомендации. Вам будет интересно:Выбор кафельной плитки - частые вопросы и рекомендации. 

Прихожая

Поскольку заходя в дом, мы сразу видим прихожую, с неё и начнем. В этом небольшом, но необходимом помещении натуральный камень обычно используется для отделки стен и пола. Как правило, стены не подвергаются активному воздействию влаги, грязи, химических веществ или механическому истиранию, поэтому для них подойдет отделка практически любым видом камня. На вертикальных поверхностях хорошо смотрятся как декоративные элементы с эффектом грубого скола – известняк, доломит, так и гладкие плиты. Особенно эффектно выглядят полированные мрамор или гранит.

При устройстве пола вариантов выбора остается меньше: использовать камень с пористой структурой просто неразумно – долго он не прослужит, да и уход за ним будет отнимать слишком много времени. Бесспорным лидером среди материалов для напольной плитки является гранит. Он достаточно твёрдый и износостойкий, а богатая цветовая гамма этого природного камня позволяет не только "вписать" его в любые дизайнерские решения, но и сделать акцент именно на напольном покрытии.

История из камня Вам будет интересно:История из камня 

Фактура камня

Отдельное внимание следует уделить фактуре камня, ведь регулярность ухода и его сложность во многом зависят оттого, является ли поверхность гладкой полированной или шероховатой. Гладкую проще мыть, но со временем в зонах наибольшей проходимости появятся изношенные участки. Мыть шероховатую поверхность несколько сложнее, ведь пыль и уличная грязь забиваются в малейшие углубления. Зато вероятность поскользнуться на таком полу сводится к нулю.

Современные средства по уходу за натуральным камнем позволяют упростить уборку: защита от грязи, наносящаяся на плитку регулярно, значительно сократит время мытья пола и даст отличный результат. Кстати, такое же покрытие можно наносить и на настенную облицовку.

Если вам очень хочется выбрать именно гладкую плитку (хорошо отполированный темный гранит как в зеркале отражает стены и потолок освещенной прихожей, придавая помещению больше торжественности и праздничности), воспользуйтесь "противоскользящими" составами. Они легко наносятся на камень, абсолютно незаметны визуально и обеспечивают отличный результат. Только помните, что по прошествии определенного времени защитную плёнку нужно подновлять.

Ванная

А вот в ванной комнате эксперименты с защитой от скольжения лучше не проводить. Это помещение как объект отделки натуральным камнем вообще заслуживает отдельного внимания. Будучи постоянно подверженной воздействию воды и пара, плитка в ванной со временем накапливает на себе известковый налёт, а при очень высокой влажности на ней может появиться грибок. Выход, конечно, есть: в первом случае установить фильтры для очистки и умягчения воды, а во втором обеспечить хорошую вентиляцию. Однако для того, чтобы натуральный камень прослужил дольше, следует правильно выбрать его вид.

Мрамор на стенах выглядит очень эффектно, но из-за пористой структуры камень придётся постоянно защищать водоотталкивающими пропитками. С гранитом в этом отношении куда проще – он твёрже и плотнее. Останется только регулярно протирать стены, убирая попавшие на них капельки воды. Напольное покрытие, как уже говорилось раньше, должно иметь шероховатую поверхность, иначе выходя из ванной вы рискуете поскользнуться и упасть. А застилание всей поверхности пола защитным ковриком совершенно лишает смысла идею сделать в ванной гладкий "зеркальный" пол.

И поскольку уж влажность – неотъемлемый атрибут подобных помещений, не следует забывать о выборе клеящих составов для отделочных материалов. Во-первых, они не должны разрушаться водой, а во-вторых, им следует обеспечивать дополнительную гидроизоляцию пола и стен.

Кухня

В кухне натуральный камень представлен не только напольной плиткой: из него делают подоконники, столешницы, барные стойки. Всё это может быть выполнено из одного материала или из разных – как вам захочется. Однако, как и в ванной, делать кухонный пол полированным очень не рекомендуется: опасно, да и не слишком удобно. Матовое покрытие из мрамора полностью удовлетворяет этому требованию, но оно имеет свои недостатки: пролитый уксус или лимонный сок испортят плитку, да и удаление красного вина с белого шершавого пола – задача не из лёгких. Темный, красный или серый гранит – более подходящий вариант, но защита от грязи не повредит и ему.

Мраморные столешницы придадут вашей кухне поистине роскошный внешний вид, однако они хороши лишь в случае, если большую часть времени вы намерены питаться полуфабрикатами. Регулярное приготовление домашней пищи связано всё с теми же кислотосодержащими продуктами, при длительном воздействии разрушающими мрамор. Впрочем, существуют защитные составы для камня на кухне, правда, применять их надо регулярно.

Наиболее подходящим же вариантом для столешниц опять становится гранит: красиво, надежно, безопасно и минимум ухода.

Подоконники обычно несут декоративную функцию, поэтому меньше подвергаются загрязнению химическими веществами. Вот только при поливе и подкормке комнатных цветов не забывайте сразу же вытирать пролитую воду. Ну а раз с подоконниками всё так просто, выбирайте любой понравившийся вам отделочный камень, руководствуясь только собственным вкусом и материальными возможностями.

Комнаты

Природный камень в комнатах – это порталы каминов, балясины и перила лестниц в многоэтажных коттеджах, журнальные столики и всевозможные декоративные украшения. Поскольку они подвергаются лишь малому механическому воздействию, изготавливают их почти из всех видов натурального камня. Статуэтки и вазы из мрамора или оникса придадут жилым помещениям изысканность и приблизят интерьер к классическому стилю. Уход за ними невероятно прост – периодически нужно протирать с изделий пыль сухой мягкой салфеткой.

Полы в комнатах могут быть и гладкими, особенно хорошо они смотрятся в просторных залах. Поскольку вся грязь с улицы вместе с обувью остается в коридоре, в помещениях для отдыха можно позволить себе и светлый мраморный пол.

Ну вот, вроде бы, и всё: ничего сложного здесь нет. Похоже, мы учли все детали интерьера, выполненные из натурального камня. Впрочем, начиная путешествие по дому, мы чуть не забыли, что в прихожую попадают с крыльца.

Крыльцо

Следуя современной моде, владельцы частных домов или коттеджей всё чаще используют для оформления входа натуральный камень. У одних он служит годами, другие жалеют о принятом решении. Как правило, последние становятся жертвами неправильного выбора камня или его неправильной укладки. Что же следует знать о материалах для облицовки крыльца?

Во-первых, то, что мрамор для этих целей не подходит. Осенние осадки и влажность сменяются зимними морозами, и вода замерзает в порах камня, постепенно разрушая его. А весной и летом внешний вид мрамора портят мелкие камешки, металлические каблуки и набойки обуви. Гранит более стойко выносит и капризы погоды, и механические воздействия, но для крыльца надо выбирать рельефную плитку: полированная в мороз превращается в настоящий каток, а насыпанный поверх льда песок только поцарапает гладкую поверхность.

Зная теперь все эти тонкости, вы сможете без труда выбрать природный камень для отделки своего дома или квартиры. А если у вас есть сомнения относительно правильности той или иной идеи для оформления интерьера, обратитесь к специалистам фирмы-изготовителя изделий из натурального камня. Они дадут более полную информацию, посоветуют, какими средствами для защиты и ухода лучше пользоваться, а также грамотно выполнят все работы по облицовке помещений.

Статья предоставлена Компанией "КАМ"



Источник