07-06-2018 18:21

Натуральный камень в различных интерьерах 

Респектабельно и изысканно смотрится в интерьере природный камень, поэтому такая отделка пользуется популярностью уже не одну сотню лет. К преимуществам естественного камня относят прочность, медленный износ во время эксплуатации. Материал устойчив к повышенному содержанию влаги, легко переносит загрязнения и негативные воздействия, а потому применяется как в помещениях, так и для отделки фасадов. Неоспоримое достоинство — экологичность: отделка не выделяет вредных веществ.

Каждый камень — мрамор, гранит, известняк, оникс, доломит — имеет свои особенности, поэтому для того чтобы поверхность служила длительный период, необходимо правильно подобрать материал. В зависимости от особенностей помещения, в котором будет укладываться камень, следует использовать ту или иную разновидность.

Уход за изделиями из камня Вам будет интересно:Уход за изделиями из камня 

Прихожая

Прихожая или коридор — это те помещения в доме, которые рассчитаны на большую проходимость, к тому же не избежать здесь и уличной грязи. Главное требование для материала пола — отсутствие пор, в которые будут набиваться частички пыли, земли. За пористой плиткой ухаживать очень трудно.

Оптимальный вариант для пола прихожей — гранит. Ему присуща низкая пористость, прочность и износоустойчивость. Множество оттенков позволяют подобрать материал для интерьера любого стиля. Мрамор — по причине более высокой пористости — для отделки пола в коридоре лучше не использовать. Исключение — внутренняя Мраморная раковина может быть частью столешницы из камня, из такого же материала выполняются барные стойки, окантовки других предметов мебели. Следует учесть некоторые особенности использования натурального камня:

  • не стоит делать на кухне полированный пол — скользкая поверхность может стать причиной падения. Более приемлемый вариант — покрытие из гранита;
  • подоконники из мрамора хорошо гармонируют с такой же столешницей, однако, дизайнеры могут использовать и другой камень для обрамления окна;
  • для рабочей поверхности лучше выбрать гранит, в процессе эксплуатации он не испортится, так как устойчив к перепадам температур, агрессивным веществам, разного рода загрязнениям.

Санузел

Для ванной комнаты характерна повышенная влажность, поэтому следует подбирать природный материал, устойчивый к этому параметру. Однако далеко не всегда оригинально смотрится помещение, в котором использован только один вид камня. Наиболее интересный интерьер позволяет создать комбинирование оттенков и фактур.

Поры в мраморе — фактор, который иногда заставляет мастеров отказаться от этого камня, но при желании и этот вид камня можно использовать, тогда для увеличения срока эксплуатации мрамор придется периодически покрывать водоотталкивающими составами.

Менее прихотлив гранит, его не нужно специально обрабатывать, достаточно регулярно протирать. Каменная ванная комната — это очень красиво и презентабельно, но не стоит забывать о безопасности. Для напольного покрытия обязательно выбирайте шероховатый материал, на гладком (да еще и влажном) можно легко поскользнуться.

Крыльцо

Визитной карточкой каждого дома является крыльцо и входная группа. Натуральный камень выглядит роскошно, как бы подчеркивая статус и положение владельца дома. К тому же такой материал износоустойчив, поэтому прослужит не одно десятилетие.

Однако следует учитывать, что для создания входной группы не рекомендуется использовать мрамор. Все дело в пористости материала. В капиллярах камня может накапливаться влага, во время минусовых температур она замерзает, расширяется и разрушает камень. Негативно на состоянии мраморной поверхности сказываются мелкие камешки, «каблуки», иные твердые элементы.

Оптимальным вариантом для отделки крыльца является гранит. Он устойчив к механическому воздействию, легко переносит осадки и скачки температуры, не растрескивается и не крошится.

Подойдите ответственно к выбору камня для отделки — с ним помещения будут выглядеть презентабельно и стильно долгие годы!



Источник