07-06-2018 18:21

Итальянский мрамор — искусство в камне 

Человек использовал мрамор в строительстве на протяжении тысячелетий. Прочность и долговечность этого камня позволили донести до наших дней образцы древнейшей архитектуры. Одним из благороднейших и наиболее дорогих пород мрамора является итальянский.

Итальянский мрамор: где и как добывается, как обрабатывается?

«Мрамор» — это слово итальянского происхождения. Оно переводится как «блестящий, белый камень». Именно на территории Италии располагаются самые большие месторождения мрамора. Запасов каррарского мрамора достигает 100 тыс. руб.

Натуральный камень в стиле ар-деко Вам будет интересно:Натуральный камень в стиле ар-деко 

Оттенки и визуальные особенности мрамора

Оттенок и рисунок мрамора определяется сочетанием разных минералов и их распределением в массиве камня. От того, какой именно элемент будет доминировать, и зависит основной цвет мрамора. Например, обилие бурого железняка дарит камню от пастельного розового до яркого вишневого оттенка. Пирит окрашивает мрамор в оттенки серого. Для хлоритов характерна зеленая палитра — от нежно-салатового до изумрудного. Также можно встретить мрамор ярко оранжевого, желтого, голубого, золотисто-черного, кремового оттенков.

Если в породе камня содержится немного минералов, мрамор приобретает классический светлый оттенок, варьирующийся от холодного жемчужного до молочно-белого. Типичный пример — мрамор Bianco Carrara. Чистый белый мрамор более чем на 50% состоит из минерала кальцита.

Зернистость, неповторимый рисунок, сформированный множеством прожилок, также определяется количеством и соотношением различных минералов в камне.

Несмотря на появление современных материалов и разнообразие пород камней, натуральный мрамор был и остается воплощением изысканной и утонченной красоты. Он используется при создании разных элементов интерьера — как крупных (например, подоконники, столешницы), так и небольших декоративных предметов (вазонов, ларцов). И в каждом изделии он демонстрирует свои непревзойденные декоративные свойства.

Использование итальянского мрамора в памятниках архитектуры

Итальянский мрамор был любимым материалом многих легендарных скульпторов и архитекторов. Один из ярчайших деятелей эпохи Ренессанса, Микеланджело, подарил нам такие шедевры из мрамора, как «Давид», «Бахус», «Моисей», «Мадонна Брюгге» и многие другие. Каждая скульптура — это воплощение красоты человеческого тела, сочетающейся с одухотворенностью.

В Италии сохранилось немало возведенных из мрамора архитектурных шедевров. Среди самых древних можно отметить термы Антониана — сооружение, включающее в себя открытые дворы, просторные залы и стадион. Этот монументальный комплекс был возведен в Риме в 212 году.

Еще один пример зданий из мрамора — Пизанская башня, символ итальянского города Пиза. Этот знаменитый архитектурный объект был построен в 1173 г. и известен, пожалуй, каждому по открыткам, телепередачам, учебникам.

Символом другого итальянского города, Милана, стал собор Дуомо. Это чудесное здание из светлого мрамора с розовыми вкраплениями (порода Candoglia) было построено более шести веков назад. Его украшают 3 тыс. 400 статуй из мрамора. Эта порода мрамора, по-прежнему, добывается в карьерах Кандолиа и используется для поддержания внешнего облика и целостности собора.

При строительстве индийского дворца Тадж-Махал в XVII веке был использован светлый мрамор, оттенок которого варьируется от светлого серебристого до теплого розового — в зависимости от особенностей освещения.

Михраб Голубой Мечети в Стамбуле был выбит из монолитного куска мрамора. На нем установлен Черный камень из Мекки.

Мрамор в наши дни

Сегодня мрамор используется для облицовки фасадов зданий, оформления интерьеров жилых домов, культурно-досуговых заведений. Им украшают лестницы, беседки, камины, фонтанные композиции. Из мрамора производят сантехнику, столешницы, ступени лестниц, вазы, декоративные безделушки.

Существует не только огромное многообразие цветов, узоров и фактур мрамора, но и различные технологии его обработки — шлифование, распил мрамора, а также мрамор антика, искусственное состаривание. В зависимости от этого изделия из камня выглядят изысканно и филигранно, либо, наоборот, демонстрируют холодную сдержанную красоту. В любом случае, этот материал делает интерьер дороже и респектабельнее.



Источник