07-06-2018 17:51

Пластиковые трубы — выгодная альтернатива металлическим системам при домашнем ремонте 

Если Вам предстоит крупный ремонт, то Вы наверняка планируете замену водопроводных и газовых труб — такие системы подвержены довольно быстрому износу. В настоящий момент строительный рынок предлагает два варианта труб для создания бытовых коммуникаций —металлические и пластиковые, произведенные из полиэтилена низкого давления.

Несмотря на то, что металлические трубы выглядят более привычно, ПНД трубы намного превосходят их по своим качествам. Новейшие разработки строительного рынка позволяют создать водопровод или газопровод за меньшие деньги, затратить на это совсем немного времени — и долгие годы не беспокоиться о ремонте или замене труб.

Сырье для полиэтиленовых труб: вопросы контроля качества Вам будет интересно:Сырье для полиэтиленовых труб: вопросы контроля качества 

Основные плюсы пластиковых труб

Какие преимущества Вы получите, отдав свое предпочтение трубам из пластика?

  • Полиэтилен отличается наивысшей надежностью в эксплуатации. Он хорошо переносит низкие и высокие температуры, не портится от контакта с химическими веществами, не трескается и не лопается от случайных ударов. Трубы ПНД способны прослужить пятьдесят лет — о следующем ремонте не придется думать еще очень долго.
  • Пластиковые трубы безопасны. Они не вступают в химическую реакцию с водой и не выделяют в нее никаких вредных веществ — соответственно, воду можно спокойно использовать для любых бытовых целей.
  • В отличие от металлических труб, пластиковые хорошо сохраняют температуру воды — жидкость не остывает от контакта с внутренней поверхностью труб.

Благодаря тому, что пластиковые трубы весят совсем немного, их легче доставить на место. Монтаж водопровода или газопровода также требует меньше усилий. И конечно, привлекательным моментом является цена ПНД труб — стоят они меньше, чем металлические аналоги.

Насколько ПНД трубы надежны в местах стыков?

Уязвимым местом любого трубопровода остаются стыки. Однако пластиковые трубы имеют определенные преимущества и здесь. Отрезки таких труб длиннее, чем металлические — а значит, количество стыков по определению меньше.

Кроме того, для соединения полиэтиленовых труб используются фитинги ПНД. Они обеспечивают надежную герметичность системы — и отличаются повышенной устойчивостью к коррозии и повреждениям. Соответственно, даже в самых «слабых» местах пластиковый трубопровод защищен от аварий гораздо надежнее металлического — полиэтиленовые фитинги не поддаются износу и обладают таким же сроком службы, как и сами пластиковые трубы.



Источник