07-06-2018 17:36

Быстровозводимые модульные здания 

Модульные здания вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. Куда ни глянь - всюду ведется монтаж этих простых, но надежных конструкций. Они пользуются большой популярностью, и спрос на них неуклонно растет. Так что же такое модульные здания?

Это универсальные конструкции, состоящие из прочного каркаса, ограждающих элементов и кровли. Основными элементами быстровозводимых модульных зданий служат так называемые блок-модули определенных размеров, которые позволяют возводить сооружения необходимой длины и ширины. В дальнейшем площадь здания может быть увеличена за счет легко возводящихся пристроек и даже надстроек.

Объект спортивной важности. Вам будет интересно:Объект спортивной важности. 

Модульные здания мы встречаем буквально на каждом шагу. Автобусная остановка со встроенными киосками - пожалуй первое, что приходит на ум. Затем вспоминаются быстро вырастающие по всему городу летние и закрытые кафе, торговые павильоны, мини-цеха, развлекательные центры, следом - бани на загородных участках, да и уютные деревянные дома там же. Главными преимуществами модульных зданий и сооружений являются быстрый монтаж (как правило, от начала строительства до сдачи помещения проходит около месяца), возможность быстрой перепланировки или пристройки дополнительных блок-модулей и относительно невысокая стоимость. Быстровозводимые здания могут быть самого различного функционального назначения: жилые, складские, санитарно-бытовые, административные и т.п., и в зависимости от этого используются различные конструкции и материалы для их изготовления. Но в любом случае и для всех вариантов существуют стандартные элементы модульных сооружений, которые и являются их основой.

Несущим элементом блок - модуля является прямоугольный высокопрочный каркас, обычно сваренный из металлических профилей. Он имеет вертикальные стойки и горизонтальные прогоны для крепления внешней и внутренней обшивки, для установки окон, дверей и внутренних перегородок. Для долговечности и надежности металлические части каркаса обработаны антикоррозионным покрытием, а деревянные части каркаса огнезащитным составом.

Ограждающие конструкции или стены блок-модулей могут быть сделаны из сборных конструкций, выполняющихся прямо на готовом каркасе, или из изготовленных на заводе сэнвич-панелей. Последние раскраиваются по заданным размерам блок-модуля и вставляются в каркас. Внешняя отделка стен может быть самой разнообразной: от покраски специальным лаком или краской до декоративных панелей с имитацией древесины, камня или другого материала. Процесс внешнего оформления модульных сооружений довольно прост, нетрудоемок, а результат весьма эффективен.



В качестве внутренней отделки быстровозводимых зданий может использоваться любой материал, предназначенный для этих целей. На покрытие пола используются доски, линолеум, керамическая плитка, ламинат и другие материалы. Потолки могут быть подвесные, реечные или накладные. Стены обшиваются вагонкой, панелями МДФ, рейкой ПВХ. Также используется гипсокартон, который может оклеиваться обоями.

Модульные здания могут использоваться практически в любых климатических условиях, при температурах от -45 до +50°С - все зависит от толщины утеплительного слоя, а она варьируется от 5 до 20 см. При этом используются самые различные утеплители как отечественного производства, так и зарубежного. Выбор утеплителя во многом зависит от потребностей и возможностей покупателя, производители сборных зданий обычно предоставляют несколько вариантов расчетов для этого вида материала.





Для того, чтобы жить, работать или отдыхать в модульных зданиях и сооружениях было комфортно, блок-модули оборудуются всеми инженерными коммуникациями: электричеством, водопроводом, канализацией и вентиляцией. Это может происходить как в период изготовления блок-контейнеров на заводе, так и в момент сборки их на месте установки. В качестве источников отопления чаще всего используются масляные обогреватели, количество которых рассчитывается проектировщиком. Таким образом, по наличию дополнительного оборудования и систем коммуникаций модульные здания практически не отличаются от привычных капитальных строений. О чем еще следует сказать?

Как правило, для разных видов объектов существует много типовых проектов модульных зданий, но и они не всегда удовлетворяют запросам покупателя. В этом случае начинается разработка нестандартных решений, в которых учитываются все особенности проекта, все пожелания заказчика.

Итак, подводя итоги этого короткого рассказа о мобильных зданиях и сооружениях, мы хотим еще раз отметить их очевидные преимущества перед их капитальными : скорость сборки, мобильность, доступные цены. Хороший вариант для тех, кто ценит свое время и деньги!

Предоставлено компанией ЗАО "Барс-Экология"

Источник