05-06-2018 12:19

Ламинат "Дуб скальный": описание, отзывы

Если вы, как и многие другие, решая поменять напольное покрытие, остановили свой выбор на ламинате, то должны знать, что обойдется он не очень дорого, а выглядеть будет не хуже паркета. Прослужит материал довольно долго, но необходимо выбирать ламели, характеристики которых будут соответствовать условиям эксплуатации.

Классы ламината варьируются от 21-го до 33-го. Последний является самым износоустойчивым и готов противостоять высоким нагрузкам. Подходят такие доски для мест общественного пользования, производственных помещений и офисов. Однако изделия, относящиеся к этому классу, могут иметь разное защитное покрытие – от АС3 до АС5, а это далеко не одно и то же в вопросе износостойкости.

Технология устройства фасадов зданийВам будет интересно:Технология устройства фасадов зданий

По внешнему виду ламинат с разными показателями АС, может, и совсем не отличается, но на деле срок службы разный. Среди прочих предложений рынка следует выделить ламинат «Дуб скальный» 33 класса, о котором и пойдет речь в статье.

Отзывы об основных особенностях

Что такое панели: предназначение и разновидности стеновых панелейВам будет интересно:Что такое панели: предназначение и разновидности стеновых панелей

Вышеупомянутая марка ламината обойдется потребителю в 758 руб. за квадратный метр. Это говорит о том, что одна упаковка стоит 1 130 руб. Напольное покрытие, со слов потребителей, подходит для помещений разного назначения. Это могут быть офисы и нежилые комнаты.

Вы можете застелить ламели и в квартире, например в:

  • спальне;
  • коридоре;
  • гостиной;
  • детской комнате;
  • кухне.

Использовать покрытие совместно с теплыми полами нельзя. Читая отзывы о ламинате «Дуб скальный», вы сможете понять, что изделий из одной пачки хватит для того, чтобы замостить площадь в 1,492 м2.

Отзывы о технических характеристиках

Если вы решили выбрать русский ламинат «Дуб скальный», то должны знать, что он имеет серо-черный оттенок и гладкую поверхность. Со слов хозяек, это позволяет легко справляться с уборкой. Вы должны помнить, что, согласно классу износостойкости, ламели не являются особо прочным материалом, который можно укладывать на промышленных предприятиях и в условиях спортивных объектов.

На определение класса влияет толщина досок и плотность, а также соотношение толщины основного и верхнего защитного слоя. Потребители советуют выбирать именно тот класс износостойкости, который будет отвечать конкретным условиям помещения. Не следует при этом бояться высокой стоимости, если вы знаете, что полы подвергаются высоким нагрузкам, так как это позволяет экономить в долгой перспективе. Ведь через несколько лет использования ламинат 31-го класса может выйти из строя и потребовать ремонта.

Толщина покрытия «Дуб скальный» составляет 12 мм. Доски не имеют фаски, что исключает канавки в местах стыка. Фаска носит декоративную функцию, благодаря ей удается достичь максимального сходства с натуральным полом или паркетом. При монтаже доски с фаской и без укладываются одинаково, но первые позволяют использовать основание с небольшими неровностями до 3 мм. Дефекты будут нивелированы благодаря скошенному краю, который превращает погрешности в декоративное дополнение.

Потребители подчеркивают, что «Дуб скальный» не имеет такого скоса, а значит, его укладка будет осуществляться сложнее. Весит одна упаковка 16 кг. Эту особенность вы должны учитывать, если сами планируете заниматься разгрузкой/погрузкой материала и его транспортировкой.

Отзывы об эксплуатационных особенностях

Потребители подчеркивают, что ламинат представляет собой модульное напольное покрытие из нескольких слоев материала. Нижний призван стабилизировать панели и исключать деформацию. Средний слой гарантирует устойчивость к нагрузкам и ударам, а также обеспечивает шумо- и теплоизоляцию.

На декоративный слой ламината «Дуб скальный» нанесен рисунок, который защищен финальным покрытием. Потребители подчеркивают, что описываемый ламинат реалистично имитирует внешний вид древесины и наполняет комнату неповторимой аурой.

Мнения о монтаже и эксплуатации

Укладку изделий можно осуществлять бесклеевым способом, благодаря этому с монтажом справится даже неопытный человек. Впоследствии вы сможете демонтировать покрытие и заново собрать его в этом или новом помещении. Ламинат «Дуб скальный», фото которого вы найдете в статье, относится к одному из высоких классов износоустойчивости. Это говорит о том, что он отлично переносит контакт с острыми предметами и не выцветает даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Но вы должны помнить, что во время эксплуатации ламели лучше не подвергать влажности, ведь тогда они прослужат меньше, чем пробковая доска или паркет. Покупатели довольно часто отказываются от приобретения данного материала по той причине, что он уступает другим покрытиям в шумоизоляции.

Отзывы о внешнем виде

Если вы все еще не решили для себя, стоит ли приобретать ламинат «Дуб скальный», должны ознакомиться с мнениями потребителей еще и о внешнем виде и оформлении ламелей. Они обладают серыми и черными оттенками, которые придают комнате элегантный строгий вид. Хорошо подходит такое покрытие для классических и минималистических интерьеров.

Потребители советуют сделать небольшой эскиз перед покупкой, чтобы увидеть, будет ли пол сочетаться с дверями и предметами мебели. Если вы хотите делать ремонт в гостиной, то такое покрытие, со слов домашних мастеров, подойдет как нельзя лучше, ведь оно имеет серо-черную гамму. Но для детской комнаты этот ламинат может показаться непривычным, как и для спальни, где часто используется сочетание пастельных тонов.

В заключение

Еще не столь давно ламинат был признаком роскоши. Уже сегодня его можно встретить во многих квартирах и домах. Несмотря на то что он обладает не слишком хорошими шумоизоляционными свойствами, потребители выбирают это покрытие для гостиных и спален. Дуб скальный имеет слегка шероховатую поверхность с высокой степенью отблеска.

Ламели имеют антибактериальные и антистатические свойства. Материал отлично имитирует древесину и обладает водоотталкивающей пропиткой. Если эксплуатация будет осуществляться в жилом помещении, то прослужить покрытие будет готово около 40 лет. Изделия являются товаром российского производства, а значит, обходятся дешевле зарубежных аналогов. Материал довольно часто выбирается теми, кто хотел бы видеть в помещении натуральную деревянную доску или паркет.



Источник