24-01-2023 12:54

Инвестиция в здоровье. Почему стоит купить абонемент в спортзал в начале года?

В начале года, в январе-феврале, в тренажёрных залах обычно затишье – многие потратились на праздники и не имеют финансовой возможности выложить необходимую сумму, но в борьбе за клиента фитнес-клубы предлагают скидки и проводят акции. Сколько стоит абонемент в спортзал зимой и можно ли сэкономить? Об этом расскажут специалисты популярного сайта о финансах «Выберу.ру».

Почему абонементы падают в цене в начале года

Оговоримся сразу – далеко не все фитнес-клубы снижают стоимость абонементов в первые зимние месяцы. Многие уменьшают цену абонементов летом, когда происходит отток посетителей на фоне отпусков и дачного сезона, а часть клиентов переходит на уличные занятия – бегать в парке рядом с домом и приятнее, и дешевле.

Как выбрать идеальные беговые кроссовкиВам будет интересно:Как выбрать идеальные беговые кроссовки

Но часть тренажёрных залов именно после Нового года опускают цену абонементов. Основная причина – отток посетителей, которые ещё не вышли из «праздничного» состояния. Снижение выручки не отменяет необходимости оплачивать коммунальные услуги, вносить арендные платежи и выдавать сотрудникам зарплату. Поэтому именно в этот период часто начинаются скидки, запускаются новые акции, например, по привлечению друзей и снижению стоимости посещений при покупке абонемента сразу на год.

Нужно учитывать и общую ситуацию в стране. Например, в сентябре, когда была объявлена частичная мобилизация, поток клиентов уменьшился в среднем на четверть, а часть клиентов обратилась за возвратом денег по уже купленным абонентам.

Чем покупка абонемента в начале года лучше

Кроме экономии, есть ещё несколько приятных бонусов:

  • зимой в залах обычно меньше людей, поэтому тем, кто нацелен на результат, будет проще найти свободные тренажёр;
  • вероятность найти свободного тренера повышается в разы;
  • можно получать приятные подарки, например, несколько бесплатных тренировок или дополнительную скидку на посещение бассейна/солярия.

Для большинства фитнес-клубов январские каникулы становятся периодом затяжного затишья, а дисконт в это время может доходить до 70%, особенно, если приобретать абонемент в спортзал сразу на год.

Сколько получится сэкономить

Как сэкономить на покупке абонемента зимой:

  1. Если хотите перейти из одного зала в другой, ищите такой, где за «переход» дают дополнительные скидки. Но учтите, что они могут не суммироваться с другими скидками и акциями.
  2. Уточните, входит ли выбранный зал в список Минспорта, чтобы потом воспользоваться налоговым вычетом. Это позволит сэкономить до 13% от стоимости абонемента.
  3. Если получится заниматься в первой половине дня, можно сэкономить в среднем до 20–25%. Утренние посещения обходятся дешевле, а людей в зале в это время намного меньше.
  4. Не платите за занятия «поштучно» – так они обойдутся дороже в среднем в 15 раз, чем в рамках купленного абонемента.
  5. Действует ли возврат при отказе от абонемента. Уточните этот момент сразу, чтобы не дарить остаток суммы, если откажетесь от занятий раньше, чем закончится срок абонемента.

Самую большую скидку можно получить, если найти дисконт 50–70%, привести друга, который не был клиентом фитнес-клуба, выбрать утренние часы посещения и отказаться от ненужных опций, например, клубных карт. И помните, что слишком частые, чрезмерно заманчивые и иногда неправдоподобные акции и скидки – плохой сигнал. Такое стимулирование спроса может означать, что у клуба дела совсем плохи, посетителей практически нет, и он старается привлечь их всеми силами.