29-07-2018 03:39

Упражнения для ног в домашних условиях

Польза спорта для здоровья и красивой фигуры не вызывает сомнений. Но что делать, если нет возможности посещать спортивный зал, но хочется поддерживать хорошую физическую форму?

Чтобы держать себя в форме, не обязательно регулярно посещать спортивные тренировки и полностью полагаться на распоряжения преподавателя. Достаточно личной дисциплины и большого желания, и в вашем доме появится отличная альтернатива новомодным групповым тренировкам в фитнес-центрах. Возможно, без использования специального спортивного оборудования желаемый эффект будет достигнут с большей затратой времени, зато, полагаясь на ощущения собственного тела, вы сможете выполнять тренировки в любое удобное для вас время, не завися от расписания спортивного клуба. Даже если вы дома, заниматься спортом нужно в специальной одежде и, желательно, в спортивной обуви – она защитит ваши ступни от растяжек.

Спортивные занятия в домашних условиях

Как избавиться от боков на талииВам будет интересно:Как избавиться от боков на талии

Даже если на вас не смотрит тренер, любой комплекс упражнений в домашних условиях следует начинать с хорошей зарядки. Проводите разминку сверху вниз, выполняя вращательные движения суставами, делая наклоны и прогибы. Медленно разомните мышцы шеи, вращая головой вправо и влево, активно поработайте плечевыми и локтевыми суставами. Сделайте энергичные повороты корпуса, наклоны в сторону и вниз, наконец, выполните «мельницу. При разминке особое внимание уделите ногам, подготовив мышцы к нагрузкам. Делайте махи ногами, приседания, разомните коленные и голеностопные суставы. Если ваша цель – похудение в ногах и ягодицах, уделите время прыжкам на скакалке. Они отлично разогреют тело и начнут жиросжигание. Начинайте занятия не раньше, чем через 2 часа после приема пищи.

Комплекс упражнений для ног и ягодиц

Подтянуть мышцы бедер и сделать форму ягодиц округлой можно всего за полчаса в день даже в процессе тренировки в домашних условиях. Начните занятие с несложных наклонов прямым корпусом вниз. В наклоне желательно отводить ягодицы назад и стараться выпрямить ноги (это упражнение хорошо как для похудения, так и для растяжки задней поверхности ног). Желательно выполнять наклоны с утяжелителем. Если у вас нет гантелей, подойдут бутылки с водой.

Приседания не только укрепят мышцы ягодиц, но и заставят работать все тело. Старайтесь сесть как можно ниже, не отрывая пятки от пола. Корпус тела держите прямо; синхронизируйте движение с дыханием. Если у вас хорошая физическая подготовка, усложните задачу, делая приседания с выпадами то на одну, то на другую ногу. При этом колено передней ноги должно сгибаться до 90 градусов.

Похудеть во внутренней части бедер помогут приседания балерин. Расставьте ноги в стороны на ширине плеч. Пальцы ног должны наружу. Медленно приседайте, напрягая мышцы пресса и ягодиц. Задержавшись на несколько секунд, медленно поднимайтесь в исходное положение. Завершить работу с проблемной внутренней частью бедра помогут махи в стороны. Выполнять их можно как стоя, так и лежа на одном боку. Главное делать энергичные движения без остановки.



Источник