22-07-2018 09:26

Как сшить спортивную сумку

Спортивная сумка должна быть достаточно вместительной, прочной и, конечно, удобной. По следующему описанию вы можете самостоятельно сшить основу такой сумки, а декорировать ее по вашему желанию.

Ткань для спортивной сумки должна быть достаточно плотной. Можно использовать плащевую ткань, в этом случае сумка будет относительно не бояться дождя и снега (выбирайте плотные виды плащевки, желательно на какой-то текстильной основе). Вы можете также использовать ненужные джинсы, распоров их предварительно и раскроив, как позволяет фасон.

Идеальный пресс за 8 минут в деньВам будет интересно:Идеальный пресс за 8 минут в день

Из отреза ткани раскроите следующие детали сумки, не забыв оставить 1-2 сантиметра на припуски швов:
- основа 30 Х 40 см (углы деталей лучше слегка скруглить), 2 детали + 2 детали для подкладки;
- деталь для нижней и боковых сторон сумки 12 Х 80 см, 1 деталь + 1 деталь для подкладки;
- верхние 2 детали 5 Х 60 см.

Кроме этого, вам понадобится:
- молния 60 см (или больше);
- ременная лента для ручек - около 1,5 м шириной 4 см.

По желанию можете раскроить также необходимое количество карманов любых размеров. Если вы используете старые джинсы, можно использовать готовые карманы изделия. Пристрочите карманы к основным или боковым деталям.

Деталь для дна и боковых сторон сумки приметайте сначала к одной основной детали, затем к другой. Высота боковых сторон должна быть меньше на 10 см, чем высота основной детали сумки (то есть сшейте детали по схеме: боковая 20 см + нижняя 40 см + боковая 20 см).

Вдоль молнии пришейте с двух сторон верхние детали. У вас должна получиться полоса с молнией посередине.

Пришейте полученную полосу с молнией к основной детали: начинайте с места соединения основы и боковой детали, далее по верху сумки, закончите в месте соединения основы и второй боковой детали. То же самое проделайте с другой стороны.

После этого пришейте торцевые стороны полосы с молнией к торцевым сторонам боковых частей.

Если вы хотите сумку с двумя ручками, отрежьте два куска ременной ленты необходимой вам длины и пришейте концы сверху на основные детали сумки, оставляя между концами ленты около 20 см. По желанию можно сделать одну длинную ручку. В этом случае отмерьте нужную длину ременной ленты и пришейте ее концы к боковым частям сумки. Швы делайте двойными для большей прочности.

Раскроите и сшейте подкладку так же, как вы сшили основу и боковые детали. Вложите полученный мешок в сумку и пришейте потайным швом с внутренней стороны сумки, подгибая края подкладки.



Источник