18-07-2018 17:24

Как укрепить мышцы малого таза

Из-за ослабления мышц малого таза у женщин может произойти опущение матки или развиться бактериальный вагиноз, а также воспалительные заболевания влагалища. Существует специальный комплекс упражнений, который направлен на укрепление мышц тазового дна и влагалища.

Плотно сожмите задний проход и мышцы влагалища, напрягите одновременно ягодицы. Задний проход должен быть сжат настолько, чтобы было ощущение, как он втягивается внутрь. При этом сжимаются мышцы влагалища и сфинктер уретры. Таким образом, все отверстия перекрываются единой мышцей, которая похожа на двойную восьмерку. Задержитесь в данном положении некоторое время, затем начните постепенно расслаблять мышцы. При медленном расслаблении вы почувствуете, как мышцы освобождаются. Проделывайте это упражнение два раза в день, его можно делать в любом месте и в любое время.

Как накачать внутренние мышцы ногВам будет интересно:Как накачать внутренние мышцы ног

Постелите на пол коврик и сядьте, ноги скрестите по-турецки. Постарайтесь максимально втянуть в себя мышцы промежности. Одновременно сжимайте мышцы живота и ягодиц, затем расслабьтесь и повторите данное упражнение десять-пятнадцать раз. Такое упражнение тренирует связки и мышцы малого таза, матки и влагалища, улучшает кровообращение и отток крови от органов малого таза.

Сидя на полу, выпрямите ноги и разведите в стороны как можно дальше. Поднимите руки вверх и сделайте наклон вперед, пальцами рук постарайтесь коснуться носков ног. Затем выпрямитесь и сделайте еще восемь-десять наклонов. Упражнение улучшает кровоснабжение половых органов, мочевого пузыря, прямой кишки, укрепляет тазобедренные суставы и мышцы тазового дна.

Сядьте на пятки и сцепите руки в замок за спиной. Затем поднимите скрепленные руки вверх и сделайте наклон туловища вперед. Вернитесь в исходную позицию, сделайте десять повторов. Такое упражнение не только укрепляет мышцы малого таза, а также развивает мышцы спины и улучшает кровоток по сосудам таза и нижних конечностей.

Сидя на полу, согните ноги в коленях и опустите в стороны, стопы соедините, и разверните к себе, подведя к области паха. Руками придерживайте носочки ног, начните сокращать и подтягивать мышцы тазового дна и влагалища. Проделайте максимальное количество раз.



Источник