10-07-2018 15:49

Как правильно заниматься спортивной ходьбой

Спортивная ходьба почти так же эффективна, как бег, но не дает лишней нагрузки на суставы. Это вид аэробной тренировки, которую можно проводить на свежем воздухе с пользой для здоровья. Чтобы правильно заниматься спортивной ходьбой, достаточно усвоить несколько основных правил и выбрать подходящую обувь.

Огромный плюс спортивной ходьбы в том, что ею могут заниматься практически все. При этом не обязательно стремиться к рекордам, это все равно не влияет на количество сожженных калорий. Гораздо большее значение имеет продолжительность тренировки, а чтобы она не казалась скучной и монотонной, пригласите партнера или возьмите с собой плеер.

Как получить спортивный разрядВам будет интересно:Как получить спортивный разряд

Быстрая ходьба, в отличие от бега, не перегружает сердечную мышцу, однако она все же имеет противопоказания. Например, людям с избыточной массой тела и бронхиальной астмой лучше предварительно проконсультироваться с врачом и первое время работать с инструктором. А при плоскостопии стоит позаботиться о специальных вкладышах для обуви.

Выберите для занятий беговые кроссовки. Они хорошо держат стопу, а мягкий носок хорошо изгибается при движении. Обувь должна быть изготовлена из дышащего материала, но все равно при регулярных тренировках менять ее нужно хотя бы раз в 6-8 месяцев.

Любой аэробной нагрузке предшествуют разогрев, спортивная ходьба не исключение. Разомните тело, начиная с глубоких вдохов и выдохов, разводя руки в стороны и вверх, затем опуская вниз. Сделайте несколько наклонов, выпадов и приседаний. Уделите внимание икроножной мышце. Для ее растяжки отведите одну ногу назад и поставьте на пятку на 10-15 секунд.

При спортивной ходьбе работают мышцы не только нижней, но и верхней части тела, особенно спины. По этой причине всегда держите осанку, не наклоняйтесь вперед и не заваливайтесь назад. При этом найдите для себя такое положение, чтобы оно было естественным, без ненужного напряжения.

Чтобы правильно заниматься спортивной ходьбой, нужно запомнить следующее: опорная нога всегда остается прямой. Начните медленно. Поставьте правую ногу вперед, перенесите на нее вес тела. Переставляя левую ногу вперед, сделайте опорной ее и т.д. Таким образом, одна нога всегда касается земли, и вы не отрываетесь от нее полностью. Помогайте себе руками и туловищем, совершая круговые движения тазом вокруг вертикальной оси. Эти манипуляции помогают переносить вес, а значит, набирать скорость.

Занимайтесь не менее трех раз в неделю по 30-50 минут для получения хорошего результата. Постепенно повышайте эффективность тренировки, увеличивая скорость. Закончите занятие растяжкой, постепенно приводя в норму пульс и расслабляя мышцы.

Старайтесь выбирать место, где нет машин. Если же вы все-таки ходите по проезжей части, наденьте что-нибудь яркое и не занимайтесь во время тумана, когда видимость падает. Для подсчета расстояния можно использовать шагомер, однако помните, что он дает корректные данные только на ровной поверхности, поскольку зависит от ширины шага.



Источник