10-07-2018 15:45

Как добиться хорошей растяжки

Если кто-то думает, что у него нет совершенно никакой гибкости, то он ошибается. Люди занимаются растяжкой постоянно. Просыпаясь или вставая после долгого сидения, вы потягиваетесь – именно это и есть растяжка. Это приятно и естественно. Самой природой в нас заложено удовольствие от растяжки, так как она делает мышцы и суставы более гибкими и подвижными, сохраняя тем самым людям здоровье. Если делать упражнения на растяжку правильно, то можно получать от процесса настоящее удовольствие.

Как выбрать шапочку для плаванияВам будет интересно:Как выбрать шапочку для плавания

Растяжка – это вид очень простых физических упражнений, направленных на то, чтобы сделать тело более подвижным, вытянуть и удлинить корпус и конечности. От уровня растяжки существенно зависит гибкость, которой обладает человек. Каждый может приобрести хорошую растяжку, при этом, даже те, кто от природы более гибки, чем другие люди, с годами теряют это свое свойство, если не поддерживают себя в форме.

Если вы решили начать растягиваться, чтобы стать более гибким и помочь своим суставам как можно дольше сохранять здоровье, это просто прекрасно. Если поначалу тело практически не тянется, не расстраивайтесь. Через небольшой период регулярных занятий вы заметите значительный прогресс, в каком бы возрасте ни начали заниматься. Есть несколько правил, действуя в соответствии с которыми вы сделаете процесс растяжки быстрее и проще.

Всегда разминайтесь перед упражнениями. Несколько минут упражнений на те мышцы, которые вы хотите растянуть, сделают занятие гораздо более эффективным. Связки разогреются, и это способно уберечь их от травмы. Комната, в которой вы занимаетесь, не должна быть холодной, так как тело не сможет расслабиться, и эффект от растяжки в этом случае будет гораздо ниже.

Многие новички полагают, что быстро растянуться можно, с большой амплитудой делая конечностями резкие движения. Но в действительности это самый плохой способ растяжки, который специалисты признали вредным для здоровья. Во-первых, так легко повредить связки, сделав неконтролируемо широкое движение. Во-вторых, хорошая растяжка так все равно не приобретается. Ни в коем случае нельзя тянуться через боль. Это не только очень неприятный, но также и очень травматичный способ.

Оптимальным вариантом растяжки считается следующая методика. Вы принимаете позу, нужную для растяжения конкретных мышц или суставов, затем медленно тянетесь, приближаясь к тому моменту, когда появится ощущение, граничащее с болью. Останавливайтесь и оставайтесь в этом положении не менее 30 секунд. Лучше всего примерно минуту. В самом начале занятий растяжкой у вас, возможно, не будет получаться продержаться больше 15 секунд. Со временем это время увеличится. Примерно 20-30 секунд мышцы сопротивляются растяжке, а потом расслабляются, именно тогда и начинает возрастать гибкость. Граница боли сдвигается, в следующий раз вы уже будете чувствовать себя более растянутыми. Вы и сами заметите, как напряжение мышц уменьшается, пока вы находитесь в позе статической растяжки.

Старайтесь, чтобы мышцы и связки были растянуты симметрично. Если какая-то сторона отстает, уделите ей больше внимания. Несколько недель – и эта ситуация будет полностью компенсирована, ваш прогресс станет равномерным.



Источник