10-07-2018 15:40

Как научиться двигаться красиво

Красивые движения – это прежде всего красивая походка, с высоко поднятой головой, ровной спиной, легким шагом. Когда-то в институтах благородных девиц барышень специально учили такой походке. В наши дни женщины, уделяя внимание макияжу и одежде, зачастую даже не думают о том, как они двигаются, и этим наносят значительный урон своему имиджу.

Научиться красивой походке не так уж и сложно. Почему так грациозны движения женщин южных и восточных стран? Благодаря тысячелетним традициям ношения тяжестей на голове. Попробуйте с грузом на темени двигаться резко и размашисто, сутулиться или опускать голову – ноша немедленно упадет! На этом и основано упражнение для развития красивой походки: научитесь носить на голове что-то тяжелое, например, книгу.

Как увеличить гибкость телаВам будет интересно:Как увеличить гибкость тела

Встаньте ровно, спиной к стене, разведите плечи, приподнимите подбородок и положите на темя тяжелый том (словарь, например). Идите! И старайтесь во что бы то ни стало удержать книгу на голове. Не будьте напряжены, расслабьтесь, двигайтесь плавно, по прямой линии. Не делайте слишком широких шагов, но и не семените. Ноги должны пружинить в коленях, а само движение – идти от основания ноги, «от бедра» (помните знаменитый фильм Рязанова?).

Делая шаг, наступайте сначала на носок ноги, а затем – на пятку, не вставайте на всю ступню сразу. Плечи поднимать не надо. Дышите ровно и глубоко: вдох на четыре шага, выдох на следующие четыре шага. Тренируйтесь ежедневно, пока не сможете непринужденно носить книгу на голове, не роняя ее. А в дальнейшем еще месяц-другой ходите так дома постоянно, пока красивая, плавная походка не станет привычной.

Другой способ научиться красиво двигаться – обучение танцам под руководством опытного педагога. Танцы вырабатывают красивую осанку, ритмичность движения, умение держать мышцы в нужном тонусе. Вдобавок вы получаете массу удовольствия, заряд положительных эмоций от самого процесса обучения. Девушка, хорошо умеющая танцевать, никогда не ссутулится, не будет брести с опущенной головой – напротив, она всегда будет выделяться в толпе гордой осанкой и красивыми движениями.

Не забывайте и о своих жестах. Эти движения неразрывно связаны с речью, и мало кто контролирует их сознательно. А между тем слишком резкие, размашистые жесты не гармонируют с обликом красивой женщины. Старайтесь жестикулировать плавно, сдержанно.

Результаты занятий, будь это домашние упражнения с книгой или танцы, быстро дадут о себе знать. И вы все чаще будете ловить на себе заинтересованные взгляды лиц противоположного пола, привлеченные новой, красивой пластикой ваших движений.



Источник