10-07-2018 15:39

Упражнения для пресса: топ-5 для занятий дома

Убрать лишний животик, оставаясь при этом полной сил и энергии, можно за короткие сроки. Начинать следует с классических упражнений для пресса, которые можно выполнять, находясь дома и не утруждая себя регулярными посещениями спортивного зала.

Упражнение №1

Это эффективное упражнение для пресса основано на подтягивании туловища к поднятым ногам. Для его выполнения лягте на пол, скрестите ноги в районе коленных суставов и поднимите их вверх. Руки уберите за голову или вытяните вдоль туловища. Поднимайте туловище, отрывая от пола лопатки. Старайтесь дотянуться до бедер грудью. Выполните упражнение 15 раз.

Упражнения с гантелями для женщин: топ-5 для занятий домаВам будет интересно:Упражнения с гантелями для женщин: топ-5 для занятий дома

Занимайтесь с регулярностью, выполняя весь комплекс упражнений для пресса, лучше всего – через день. Увеличивайте нагрузку постепенно.

Упражнение №2

Это популярное упражнение входит в число наиболее эффективных для нижнего пресса. Лежа на спине, поднимите выпрямленные ноги вверх так, чтобы они заняли перпендикулярное полу положение. Руки скрестите за головой. Сгибайте туловище в грудном отделе, отрывая лопатки от пола. Одновременно тяните ноги вверх и поднимайте таз. При выполнении данного упражнения тело должно напоминать букву U. После каждого сгибания, медленно разгибайтесь. Повторите упражнение 18 раз.

Упражнение №3

Данное упражнение для пресса называется «велосипед». Лягте на пол на спину, соедините руки за головой в «замок». Оторвите лопатки от пола. Поочередно то левую, то правую ногу сгибайте в коленях и подтягивайте каждую к локтю противоположной руки. Повторяйте упражнение, насколько хватит сил.

Избегайте резких движений, что убережет вас от травмы. Упражняйтесь спокойно, постепенно и плавно прорабатывая отдел пресса.

Упражнение №4

Для выполнения данного упражнения для пресса для девушек понадобится фитбол. Лягте спиной на мяч, оставляя ноги стоять на полу. Руки поместите з голову. Верхнюю часть туловища поднимайте и притягивайте к бедрам. Старайтесь не скрючиваться и держать равновесие при возвращении в исходное положение. Повторите 20 раз.

Упражнение №5

Это завершающее из комплекса упражнений для пресса. Лягте на пол вниз лицом, обопритесь на локти и носки. Следите за тем, чтобы спина оставалась прямой и не прогибалась вниз. Приподнимите туловище, опираясь на локти и не выпячивая вверх пятую точку. От головы до пяток тело должно быть абсолютно ровным. Задержитесь в таком приподнятом положении на 40 секунд, затем плавно опуститесь. Повторите 7 раз.

Запомните: нельзя, выполняя упражнения для пресса в домашних условиях, выкладываться при первой тренировке по максимуму, до появления чувства жжения в области пресса. Для начала оптимально выполнить рекомендуемое число повторений в 70% своей силы. Это не увеличит мышцы, но избавит от боли в мышцах перед следующей тренировкой.



Источник