10-07-2018 15:36

Как уменьшить сердцебиение

Учащенное сердцебиение может возникнуть по физиологическим причинам, при стрессах, долгом пребывании на жаре, при сильных физических нагрузках, при хроническом недосыпании, после приема алкогольных и кофеинсодержащих напитков. С этим можно справиться в домашних условиях подручными средствами. Если тахикардия присутствует постоянно, необходимо обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование, так как патологическое учащенное сердцебиение может вызывать серьезные заболевания.

Как расслабить мышцы ногВам будет интересно:Как расслабить мышцы ног

Если сердцебиение участилось вследствие повышенных физических нагрузок в спортивном зале, прекратите тренировку, сделайте дыхательную гимнастику, несколько раз глубоко вздохните и выдохните, выпейте стакан воды или зеленого чая, примите прохладный душ. Для предупреждения повторной тахикардии повышайте физические нагрузки постепенно, это будет тренировать сердечную мышцу, и приступы сердцебиения не будут вас беспокоить.

Ежедневно делайте утреннюю гимнастику. Систематическая зарядка в течение 30 минут позволяет быть в тонусе, укрепляет иммунитет и постепенно подготавливает организм к более тяжелым тренировкам.

Если учащенное сердцебиение появилось после нервного стресса, переутомления, хронического недосыпания, принимайте в течение 20-30 дней успокаивающие сборы или экстракты пустырника, валерианы, мелиссы, зверобоя, мяты перечной, душицы. Избегайте стрессов, высыпайтесь, соблюдайте режим дня, сократите употребление соли, острых и жирных блюд. Откажитесь от алкоголя, табака и кофеинсодержащих напитков.

При резко возникшем сердцебиении с ощущением недостатка воздуха, с обильным потоотделением или ознобом немедленно примите 25 капель корвалола, валокордина или валосердина и обратитесь к врачу в поликлинику или вызовите скорую помощь.

Если учащенное сердцебиение возникает не только при физических нагрузках, стрессе, обратитесь к кардиологу. Вам назначат полное медицинское обследование. Вызвать тахикардию могут нарушение и функциональные изменения сердечной мышцы, проблемы с функцией щитовидной железы, прием лекарственных препаратов без рекомендации врача.

Если учащенное сердцебиение связано с функциональными патологическими нарушениями в организме, то это требует лечения по рекомендации и под непосредственным контролем специалиста. Домашние методы снижения сердцебиения не помогут.



Источник