09-11-2018 12:39

Как снять опухоль от укуса

Как снять опухоль от укуса

Лето, поход в лес, удивительный пьянящий воздух, журчание ручейка. И вдруг неожиданный укол в руку или другую часть тела. Каждый человек хоть однажды сталкивался с укусом комара, осы или иного насекомого. Конечно, и в самом укусе приятного мало, но еще более неприятны его последствия. Как и чем снять воспаление после укуса жалящего насекомого?

После укусов насекомых последствия могут быть самыми разными – от легкого зуда до тяжелой аллергической реакции, требующей вызова скорой. Как вести себя, если вас укусило насекомое и что следует предпринять в первую очередь?

Покупка золота в интернет-магазине: выгодно или опасно?Вам будет интересно:Покупка золота в интернет-магазине: выгодно или опасно?

Прежде всего вооружитесь пинцетом. Если вас укусила пчела, то она наверняка оставила жало в ранке. Его необходимо удалить. Извлекайте жало крайне аккуратно, стараясь не раздавить капсулу с ядом.

После того как жало извлечено, место укуса нужно обработать спиртом и промыть мыльным раствором. Щелочь хорошо снимает опухоли, образующиеся после укусов насекомых. Если опухоль продолжает разрастаться, примите любое антигистаминное средство.

Теперь необходимо снять воспаление. Конечно, наилучшим решением будет воспользоваться специальными мазями и гелями, предназначенными для лечения укусов насекомых. Но если под рукой таковых не оказалось, то отправляйтесь на кухню и воспользуйтесь подручными средствами.

Так, например, хороший противоотечный эффект имеет содовая кашица. Разведите немного соды водой до сметанообразной консистенции, и наложите получившуюся смесь на место укуса. Смачивайте содовую лепешку каждый раз, как она начнет подсыхать.

Можно снять опухоль при помощи холодного компресса. Оберните кусочек льда пищевой пленкой, затем салфеткой и приложите к припухлости.

Если ничего не помогает, место укуса продолжает опухать, воспалилось и болит, а у вас поднялась температура, разболелась голова и начался озноб, то на этом попытки самолечения следует прекратить. Следующим вашим шагом должен стать звонок в скорую помощь.

И, конечно, лучший способ избавиться от последствий укуса насекомого – это и вовсе избежать этого укуса. А потому пользуйтесь репеллентами и, находясь на природе, не оставляйте открытыми части тела.



Источник