10-10-2018 23:57

Главные правила успешной онлайн-покупки

Интернет-шопинг стал таким же привычным явлением нашей жизни, как пополнение телефонного счета онлайн и снятие наличных в банкомате. То, что совсем недавно казалось сложным и небезопасным, сегодня не вызывает сомнений. Или все-таки вызывает? Что, скажем, делать, если товар не подошел по размеру или был обнаружен брак? Как избежать подделки, и какие документы спрашивать у интернет-продавца, чтобы убедиться в подлинности товара?

Правило 1. Прежде чем совершить покупку в незнакомом интернет-магазине, проверьте, есть ли у него необходимые сертификаты и декларации соответствия, подтверждающие подлинность продукции. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», продавец обязан предъявить их по требованию покупателя. Многие интернет-магазины, не дожидаясь обращения клиентов, заранее размещают на своих сайтах электронные копии сертификатов.

Шопоголик: проблема или образ жизни?Вам будет интересно:Шопоголик: проблема или образ жизни?

Правило 2. Внимательно читайте информацию о доставке товара. Чаще всего именно с ней связана большая часть нареканий к интернет-магазинам. Узнайте, сколько стоит доставка по вашему адресу. Если на сайте указано, что доставка бесплатна в любую точку страны, поинтересуйтесь, при какой сумме заказа она действует. Некоторые крупные интернет-магазины не берут плату за доставку при одном условии — вы должны приобрести хотя бы одну позицию из заказа, то есть совершить покупку на любую сумму. Поэтому есть смысл добавить к заказу какую-нибудь универсальную и нужную вещь, которая не требует примерки и точно вам пригодится.

Правило 3. По мнению большинства, главный риск при покупке одежды и обуви онлайн — возможность приобрести «кота в мешке», поскольку порой бывает сложно угадать с размером. Чтобы этого не произошло, обязательно ознакомитесь с размерной таблицей, которая должна быть на сайте. Если вы все еще сомневаетесь, закажите несколько размеров понравившейся вещи — во время примерки вы сможете выбрать наиболее подходящую и отказаться от остальных.  Кстати, услугу бесплатной примерки предоставляют далеко не все интернет-магазины, поэтому уточните этот вопрос заранее.

Правило 4. Помните, что по закону вы можете вернуть неподошедший по каким-либо причинам товар в течение 14 дней с момента покупки (это не касается нижнего белья, продовольственных, лекарственных, парфюмерно-косметических и некоторых других видов товаров). По усмотрению интернет-магазина срок возврата может быть увеличен.

Вернуть товар можно лично, приехав по указанному на сайте адресу, или по почте. Некоторые магазины предлагают  за дополнительную плату вызвать курьера для возврата товара. Почтовые расходы также придется оплачивать самостоятельно.

Другое дело, если речь идет о товаре ненадлежащего качества, то есть о браке. В этом случае продавец возместит вам не только стоимость товара (если брак будет подтвержден продавцом или экспертизой, и вы откажетесь от замены товара на аналогичный), но и расходы за пересылку.

Так или иначе, на практике оказывается, что возврат вещи — процесс менее хлопотный, чем кажется на первый взгляд. Хороший продавец заинтересован в том, чтобы клиент остался доволен и совершал покупки повторно, а потому всегда пойдет вам навстречу.

Правило 5. Читайте отзывы: часто именно они помогают принять верное решение о покупке. Многие клиенты пишут о соответствии размерных сеток западных и российских брендов, отличиях в цвете товара на картинке и в реальности, о достоинствах и недостатках вещи и самого интернет-магазина, тем самым облегчая ваш выбор.  

Не забывайте о том, что для крупных игроков электронной торговли доверие и любовь покупателей значат гораздо больше, чем сиюминутная прибыль.  Чем более развит и популярен интернет-магазин, тем больше он заботится об уровне сервиса и дорожит своей репутацией. Поэтому не бойтесь довериться тому, кто заслужил положительную оценку миллионов людей — такой интернет-магазин не подведет и вас.

Инара Мухамедова, руководитель департамента клиентского опыта компании Lamoda.ru



Источник