10-07-2018 16:54

Как приготовить паэлью с курицей

Как у каждого блюда, у паэльи есть свои ревнители, утверждающие, что настоящая паэлья это только строго определенный набор ингредиентов. Как же они ошибаются! Горячая сочная паэлья, как и каждое блюдо, выдуманное не поварами, а простыми рыбаками и крестьянами с благодарностью принимает в свои жаркие объятья любые продукты из тех, что были доступны простому испанскому народу. Курица – не частый гость их котелков, но это лишний повод сделать блюдо особенно пестрым, богатым, праздничным!

Для paella con pollo – паэльи с курицей вам понадобится:
4 столовые ложки оливкового масла;
200 грамм бекона;
Курица весом не менее 1 килограмма;
2 средних луковицы;
4 зубчика чеснока;
4 чашки риса сорта Арборио или Валенсия;
2 стакана сухого белого вина;
6 чашек куриного бульона;
1 чайная ложка настоя шафрана;
1 чайная ложка порошка чили;
1 стакана кукурузы;
1 стакан зеленого горошка;
2 испанских колбаски чоризо;
20 помидоров черри;
3 лавровых листа ;
соль и перец по вкусу.
Для украшения:
2 чайные ложки копченой паприки;
2 столовые ложки свежей рубленой петрушки;
1 большой лимон, нарезанный клиньями.

Фитоэстрогены в натуральных продуктахВам будет интересно:Фитоэстрогены в натуральных продуктах

Бекон нужно нарезать на полоски или кубики. Курицу разделать на восемь частей, отделив ножки, крылышки, грудку и бедра. Луковицу порезать клиньями. Чеснок очистить и измельчить. Копченые свиные колбаски чоризо порезать по диагонали, ломтиками в несколько сантиметров толщиной. Помидоры черри надрезать около плодоножки крест-накрест. В столовую ложку спирта добавить пару ниточек натурального шафрана, чтобы высвободить его яркий цвет.

Нагрейте глубокую толстостенную сковородку или вок. Традиционно паэлью готовят на открытом огне в большой традиционной кастрюле paellera, но вряд ли у вас есть такая возможность. Налейте 2 столовых ложки масла и обжарьте на нем бекон до золотистого цвета. Возьмите шумовку и достаньте его, переложите в отдельную мисочку. В той же сковороде поджарьте до готовности курицу. Из готовой курицы, при надрезе, льется прозрачный сок. Достаньте готовую курицу и также отложите в отдельную емкость.

Добавьте оставшееся масло и обжарьте лук до прозрачности. Положите измельченный чеснок и рис, размешайте так, чтобы каждая рисинка была покрыта маслом. Влейте сухое белое вино, добавьте перец чили, лавровый лист, соль и перец. Влейте чашку бульона и настой шафрана. Готовьте, помешивая и подливая бульон, каждый раз как вся жидкость впитается. Вам нужно дождаться того момента, когда рис станет мягким снаружи, но чуть-чуть жестким внутри. Это, примерно, займет около 45 минут. Добавьте консервированную кукурузу и горох, перемешайте. Положите обжаренный бекон и кусочки курицы, не забывая помешивать. Теперь положите нарезанную колбаску чоризо и помидоры черри, продолжают немного «шевелить» паэлью, чтобы все ингредиенты объединились и прогрелись.

Подают паэлью прямо в сковороде, посыпав зеленью петрушки, припылив копченой паприкой и украсив клинышками лимона.



Источник