10-07-2018 16:48

Засолка красной рыбы в домашних условиях

Красная рыба - вкусный деликатесный продукт. Бутерброды с ней можно приготовить и на завтрак, и на праздничный стол. Но магазинная рыбка не всякому по карману. Что же делать? Выход есть: засолите красную рыбу сами. Средства из семейного бюджета вы сэкономите, а продукт получите нежный и аппетитный.

Купите тушку красной рыбы. Она может быть свежей или мороженой. Выбирайте рыбу тщательно. Она должна быть целой, без повреждений и неприятного запаха. У свежей рыбы жабры розового цвета. Помутнение глаз свидетельствует о начинающейся порче рыбы.

Как приготовить сациви из курицы по-грузинскиВам будет интересно:Как приготовить сациви из курицы по-грузински

Слегка замороженную тушку разрежьте пополам, удалите хребет. Снимите кожу, постарайтесь удалить из филе все кости.

Подготовленное таким образом филе нарежьте на порционные кусочки. Можно разрезать филе поперек кусочками толщиной 2-3 см. Можно разрезать филе пополам и острым ножом отделить продольные кусочки. Они получатся тонкими и широкими. А можно солить филе целиком, разрезая его порционно после засолки.

Солить рыбку тоже можно по-разному. Возьмите посуду для засолки. На дно налейте немного растительного масла. Смешайте 1 столовую ложку сахарного песка и 2 столовые ложки соли. Слегка посыпьте растительное масло этой смесью, положите первый слой рыбы.

Рыбу посыпьте солью и сахаром, смажьте растительным маслом. Заполните посуду до конца. Красную рыбу оставьте для маринования на 10-12 часов.

Для маринада можно смешать по 1 столовой ложке соли, сахара, водки и измельченного укропа. Получится жидкая кашица. Равномерно смажьте кусочки филе этой смесью, положите в посуду с крышкой и поставьте в холодное место мариноваться. В результате получится вкусная малосоленая рыбка.

Можно натереть половинки филе смесью из 1 столовой ложки сахара и 2 столовых ложек соли. Затем посыпать его черным молотым перцем. Потом нужно сложить две половины филе вместе, завернуть их в льняную тряпочку. Подготовленное филе положите в целлофановый пакет и оставьте в холодильнике на сутки, переворачивая пакет время от времени. Засоленную красную рыбу нарежьте на кусочки и подавайте к столу.

Соленую красную рыбу используйте для бутербродов, приготовления салатов, рулетов из лаваша и других блюд.
Приятного аппетита!



Источник