10-07-2018 15:00

Кредитомания или жизнь в долг

С появлением возможности брать деньги или товары в долг, потребители все чаще стали оформлять кредит. И если одни влезают в долговую яму, тщательно все взвесив и рассчитав, то другие – совершенно бездумно оформляют кредиты в банках или пользуются кредитными картами. Но кредитомания или жизнь в долг не так безоблачна, как кажется.

Многочисленные рекламные акции в магазинах так и манят покупателей. «Забери товар сегодня, заплати завтра!», «Всего 18 рублей в день, и этот роскошный лимузин ваш!», «При покупке в кредит получи подарок на 1000 рублей!». Все эти красивые речи настолько затуманивают сознание людей, что те даже не замечают, как попадаются на крючок. Приобретая все новые и новые товары в долг, уже трудно остановиться. Ведь что такое 18 рублей в день? Даже на проезд не хватит. Об увеличении конечной суммы ежемесячных выплат мало кто задумывается.

Шопинг как охота: основные правилаВам будет интересно:Шопинг как охота: основные правила

Опасности добавляют и всевозможные кредитные карты, так широко сегодня рекламируемые. Расплачиваясь с их помощью, покупатель не всегда отдает отчет тому, что происходит. А через некоторое время начинают приходить письма с требованиями вернуть деньги. Попадаясь на лозунги банков и рекламных акций магазинов, кредитоман набирает все новые и новые долги. Результат - практически рабство у многочисленных банков.

Чтобы не стать очередным кредитоманом, нужно очень тщательно рассчитывать свои финансовые возможности при оформлении кредитов. Следует помнить, что, выплачивая ежемесячные взносы по кредиту, придется себя ограничивать в остальных тратах. Покупать в рассрочку бытовую технику, одежду, телефоны и прочие технические радости нет смысла. Лучше подкопить и купить за наличные. Да, придется подождать с приобретением, зато такая покупка будет более желанной и бюджет сэкономит (ведь не придется переплачивать проценты, которые иногда достигают 1/3 стоимости самого товара).

Каждый кредитоман в итоге остается банкротом. Невозможность ограничить себя в тратах приводит к тому, что ежемесячный доход становится меньше, чем требуемые выплаты по кредиту. Опасность ситуации в том, что банк вправе наложить арест на имущество. В самых запущенных случаях приходится даже продавать жилье, чтобы расплатиться с долгами.

Оформление кредита или покупка по кредитной карте не должны пугать и отталкивать, но во всем нужно знать меру. Грамотный подход к планированию бюджета избавит от многих проблем и позволит совершать как мелкие ежедневные покупки, так и крупные приобретения.



Источник