10-07-2018 14:59

Шопоголизм. Как от этого спастись?

Если идете покупать какие-либо вещи по любому поводу или даже без оного, тратите на незапланированные покупки больше трети доходов, вполне возможно, что вы шопоголик. От такой зависимости нужно избавляться.

Чаще мания покупок преследует прекрасную половину человечества, но бывают случаи, когда диагноз «шопоголик» ставят и мужчинам. В любом случае, лечиться от этого своеобразного недуга нужно.

Выработать вредную привычку могли как внешние факторы, так и личностные переживания. К внешним факторам можно отнести рекламу, акции магазинов, призванные завлечь покупателей; агрессивный маркетинг. Личностные переживания — одиночество, заниженная самооценка, спасение от жизненной рутины.

Правила и принципы разумного шопингаВам будет интересно:Правила и принципы разумного шопинга

Чтобы избавиться от привычки постоянно бегать по магазинам и сметать с полок товары, на которые хватает денег, проанализируйте свою жизнь. Может в ней что-то нужно поменять? Поставьте цель, которая требует большой суммы (например, дорогой отдых или авто). Тогда у вас будет существенный повод не сорить деньгами.

Если походами в магазин вы лечите одиночество, попробуйте сменить тактику и просто найдите новых друзей. Клубы по интересам, соцсети в интернете, соседи, коллеги по работе — так много интересного; больше общайтесь, и перестанете чувствовать себя одинокой.

Не стоит тешить себя, что новая сумочка повысит самооценку. Это психологическая проблема, которая решается профессиональным психологом и вашим желанием изменить жизнь в позитивную сторону.

Походом в магазин вы спасаетесь от рутинности? А как же спортзал, хобби, уход за собой? Все это разбавит ежедневный быт. А может вы давно хотели начать какое-либо дело? Вперед — как раз самое время для этого.

Собираясь в магазин, составьте список действительно нужных товаров и строго его придерживайтесь. Счастье приносит не огромная куча тряпья, а та сумочка или шляпка, которую давно хотели приобрести, и которая украшает и делает неповторимой только вас.



Источник