10-07-2018 14:57

Шопоголик - приговор?

Легенды и анекдоты, посвященные неистребимой женской любви к совершению многочисленных и часто бессмысленных покупок, уступают по популярности, наверное, только шуткам про блондинок и байкам о тещах. А между тем, девушки, в чью жизнь вошел и не собирается уходить шопоголизм, часто и сами страдают от этой напасти и мечтают от нее избавиться. Возможно ли это или диагноз шопоголик – приговор?

Ответ на заданный вопрос звучит положительно. Но следует понимать, что маниакальная страсть к покупкам – это зависимость, а избавиться от любой зависимости очень сложно. И чтобы это сделать, придется прибегнуть к строгим ограничениям. Более того, необходимо максимально исключить возможность возвращения к этой привычке, ведь один срыв может привести к тому, что борьба с шопоголизмом значительно осложнится.

Шопоголик или просто покупательВам будет интересно:Шопоголик или просто покупатель

То, что люди привычно называют шопинголизмом, имеет вполне официальное название – ониомания, или страсть к бездумной трате денег. Эта проблема рассматривалась ведущими психиатрами, до сих пор ведутся споры о том, считается ли она нарушением здоровья или нет.

Борьбу с этой пагубной привычкой можно разделить на два этапа, которые должны протекать одновременно: устранение истинных причин и внешних проявлений. Второй этап предполагает все возможные меры, связанны с ограничением возможностей посещения магазинов, а также траты средств. Нельзя назвать одного оптимального способа, необходимо подключить все методы, которые только придут вам в голову. Так, выходом может стать максимальное насыщение своего времени различными увлекательными делами, чтобы не оставалось буквально ни секунды для посещения магазинов. Но это должны быть действительно интересные и важные для вас мероприятия.

Кроме того, займитесь написанием планов – что, когда, зачем и в каком количестве вам нужно купить. Пусть это будут долгосрочные инструкции – если вы все-таки свернете в магазин, постарайтесь заставить себя вытащить этот листок и просмотреть его. Так вы приобретете действительно нужную вещь, а концентрация на изучении списка снизит вероятность потери контроля.

Попросите близких звонить вам через определенные промежутки времени и интересовать, где вы находитесь. Необходимость отчитывать и чувство стыда, неловкость, - все это наполнит ваш шопинг отрицательными эмоциями, которые могут перевесить положительные.

Визуализируйте свои траты. Именно траты, а не покупки. Сохраните все чеки, запишите каждодневные расходы. Чем более подробно вы их распишете, тем лучше.

При этом постарайтесь доискаться истинных причин вашей мании. Они могут быть различными, но среди самых популярных остается недостаток внимания. Попытайтесь осознать, в чьей заботе вы нуждаетесь, поговорите с этим человеком. Другой причиной с большой вероятностью может быть простая жажда адреналина, - в этом случае вы сможете справиться с шопинголизмом с помощью первого описанного способа, если найти дело, которое будет приносить такую же дозу адреналина.



Источник