10-07-2018 14:55

Шопомания. Боремся с зависимостью

Безудержная страсть к покупкам – настоящая болезнь. Ее механизмы сродни механизму развития пагубных привычек, с которыми очень трудно бороться. Выяснив причину, которая побуждает совершать ненужные приобретения раз за разом, можно попытаться избавиться от шопомании.

В основе любой навязчивой деятельности лежат психологические мотивы. Отправляясь в магазин, люди пытаются получить разрядку от стресса, заполнить свою жизнь хоть каким-нибудь делом, развеяться и получить необходимую долю общения. Такие проблемы, как одиночество, глубокая депрессия, низкая самооценка нуждаются в терапии, а простые походы за покупками являются лишь способом ненадолго забыть о ситуации.

Регулярный шопинг - залог долголетия?Вам будет интересно:Регулярный шопинг - залог долголетия?

Необходимо осознать, что проблема действительно есть, она глубока и реальна. Если вам под силу решить свои трудности самостоятельно, то используйте доступные методики самореабилитации. В некоторых случаях только обращение к специалисту может принести желаемый эффект.

Используйте все негативные моменты посещения магазинов – яркие неоновые лампы лишают вас четкости зрения, парфюмерные магазины «убивают» ваше обоняние. Более того, вы ежедневно становитесь жертвой недобросовестных рекламщиков, которые вынуждают вас приобретать ненужные товары сомнительного качества. Осознайте, что на ваших слабостях люди сколачивают капиталы, в то время как ваш кошелек стремительно «худеет».

Собираясь за покупками, ограничьте себя определенной суммой денег и вооружитесь списком необходимых товаров. Такой прием помешает вам обзавестись очередным «очень нужным» предметом и даст возможность приобрести то, что действительно необходимо. Если перед некоторыми прилавками вам очень трудно устоять, то на время исключите их из своего маршрута – попросите членов семьи совершить подобные покупки за вас.

Сделайте свою жизнь насыщенной и активной – займите себя всевозможными делами и поручениями, чтобы не оставалось времени на праздное шатание по магазинам и бутикам. Приобретите копилку и складывайте туда свободные деньги – накопив солидную сумму, вы сможет приобрести что-нибудь стоящее, и удержитесь от соблазна растратить ее по мелочам. Если ваш взгляд постоянно останавливается на какой-то одежде или аксессуарах, то не совершайте покупку сразу – обдумайте ее дома, просмотрите свой гардероб, чтобы понять что вам есть с чем носить подобные вещи.



Источник