10-07-2018 14:54

Семь правил удачного шопинга

Возможно, вам знакома ситуация, когда после нескольких часов хождения по торговому центру вы, устав от бесплодно потраченного времени, в результате останавливаете выбор на не очень подходящей вещи, потому что «носить ведь что-то надо». Увы, в лучшем случае вы наденете ее несколько раз, а затем она будет просто пылиться в шкафу. Потому что эта вещь «не ваша». Чтобы ваши походы по магазинам всегда заканчивались удачными покупками, при выборе одежды постарайтесь придерживаться нескольких простых правил.

Пять веских поводов пройтись по магазинамВам будет интересно:Пять веских поводов пройтись по магазинам

1. Не спешите.

Процессу покупки нужно уделять достаточное количество времени. Чем меньше времени вы на него тратите, тем более вероятно, что вы купите не то, что вам нужно. Поэтому самый оптимальный вариант - перенести шоппинг на время после работы или на выходные.

2. Определите точно, какую именно вещь вам нужно купить.

Обдумайте назначение предмета одежды, характеристики ткани, ее цвет и покрой. Лучше всего держать в уме несколько вариантов, поскольку задуманного вами фасона или одежды определенной характеристики может не оказаться в продаже.

3. Берите с собой сумму немного больше, чем вы рассчитываете потратить на нужную вещь.

Будет обидно, если приглянувшуюся вещь вы не сможете купить лишь потому, что у вас не хватит 500-1000 рублей. Кроме того, возможен вариант, что вам понравятся еще какие-нибудь аксессуары и дополнения: блузка к костюму, ремень, сумочка и т.п.

4. Прислушивайтесь к своей интуиции.

Вещь непременно должна вам нравиться, вы можете ощутить, что она - действительно «ваша». Например, можно бродить по торговому центру в поисках, пока взгляд не остановится на чем-нибудь сам. После этого можно узнать у продавца про цену и размер, примерить эту одежду. Таким образом, спонтанная покупка, основанная на интуиции, может оказаться очень удачной.

Не следует идти на поводу у продавца, который активно расхваливает товар и предлагает примерить одежду, которая вам не только не нравится, но и «не к лицу». Его цель понятна – товар нужно продать, но ваша задача – купить то, что вам действительно подходит.

Если вы прошли все торговые ряды, но вам так ничего и не приглянулось, не стоит покупать неподходящую вещь. Возможно, в другом магазине вы найдете как раз то, что вам нужно. Если вы устали, лучше просто перенести шоппинг на другой день.

5. Не спешите отказываться от подходящей вам вещи, если вам не подходит размер или цвет.

Спросите у продавца, есть ли одежда этого фасона другой расцветки или размера. Можно также договориться, чтобы ее привезли вам со склада на заказ в другой день. Как правило, продавцы заинтересованы в прибыли, поэтому вряд ли откажут в вашей просьбе. Вполне возможно, они попросят ваш номер телефона и позвонят сами, когда появится подходящая вам вещь.

6. Не стесняйтесь торговаться с продавцом или спросить о скидках в магазине.

Нередко администрация магазина или продавцы идут на уступки выгодному клиенту, особенно если одежда стоит дорого.

У многих фирменных магазинов имеются дисконтные карты. Перед покупками обзвоните знакомых и узнайте, нет ли у кого-нибудь из них дисконтной карты магазина, в который вы собираетесь наведаться.

7. Не спешите отказываться от покупки, если вещь лишь немного мала или велика, но в остальном вам подходит идеально.

Разумеется, речь не о случаях, когда одежда на вас висит мешком или не застегивается. Но если она вам лишь чуть-чуть свободна или тесновата, и это не сильно бросается в глаза либо недостаток легко замаскировать, все же рассмотрите возможность ее приобрести. Особенно если эта вещь вам очень идет, подходит по цвету и фасону.

К примеру, если пиджак слегка тесноват, его можно носить с тонкими блузами или просто расстегивать его на верхнюю пуговицу. Под слишком широкий кардиган можно надевать плотные водолазки и майки. Этот принцип сработает, если одежда меньше или больше всего на один размер.



Источник